Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

На дне рождения поэта танцуют все, и даже царица с фавном

Развлечения
9 декабря в рамках празднования 200-летия со дня рождения Михаила Лермонтова в Государственном Кремлевском дворце прошел вечер одноактных балетов в постановке Андриса Лиепы.

В программу вошли три балета, представленные в свое время в программах «Русских сезонов» Сергея Дягилева. «Жарптица» Игоря Стравинского была поставлена в 1910 году, а «Тамар» на музыку симфонической поэмы Михаила Балакирева и «Послеполуденный отдых фавна» Клода Дебюсси — в 1912 году. Подробностями с «ВМ» поделился Андрис Лиепа.

- Насколько точно воссозданы эти постановки?

- «Жар-птица» и «Фавн» сохранились полностью, а от «Тамара» оставались только фотографии, эскизы декораций и костюмов и блистательная музыка. Но она была рассчитана только на 20 минут, а сегодня этого мало для одного отделения. Я дополнил партитуру отрывками из двух других произведений Балакирева. Мне очень жаль, что он мало востребован сегодня. В качестве хореографа я пригласил талантливого литовца Юриюса Сморигинаса. В начале спектакля звучит стихотворение Лермонтова.

- Почему сегодня не в моде короткие акты?

- Наверное, ритм жизни стал другой. Зрителю не хочется сидеть три отделения с двумя антрактами. Я в свое время танцевал балет Григоровича «Ромео и Джульетта» как трехактный, а сегодня его ставят в Кремлевском дворце только с двумя актами.

И в «Лебедином озере» из трех актов сделали два. Раньше люди приходили в театр, чтобы выйти в свет. Чем больше антрактов, тем больше общения в фойе, больше удовольствия.

Но раньше и в театр приезжали в мехах, экипаж подкатывал к главному входу… А сегодня туда едут после работы, нужно идти пешком от Кутафьей башни до входа в Кремлевский дворец. А вот Дягилев как раз предпочитал показать за один вечер три разные истории. Чтобы даже если одна не понравится зрителю, от других осталось хорошее впечатление.

- Ждут ли зарубежную публику балетные гастроли, сравнимые с «Русскими сезонами»?

- Наоборот, будет тенденция больше выступать в России. У меня были намечены гастроли в Лондоне и Париже, но их пришлось отменить по финансовым причинам. Летом мы были в Лондоне с труппой Детского музыкального театра имени Наталии Сац.

Сегодня такая поездка обошлась бы нам ровно вдвое дороже. Вдвое! Кстати, ровно сто лет назад у Дягилева была такая же ситуация: с 1914 по 1917 год он не гастролировал по Европе. Только тогда причиной была Первая мировая война.

- Зловещая аналогия! Давайте лучше о светлом. Вы уже полгода руководите «Кремлевским балетом». Какие планы на ближайшее будущее?

- Пока громких новостей не ждите. В следующем году балету исполняется 25 лет, мы хотели поставить к юбилею «Арлезианку» и «Пиковую даму» Ролана Пети. Но это иностранные балеты, за права надо платить в евро. Так что пока ищем спонсорскую поддержку.

СПРАВКА

Андрис Лиепа родился 6 января 1962 года. Окончил Московскую государственную академию хореографии. Солист балета, режиссер театра, продюсер. С мая 2014 года — художественный руководитель и главный балетмейстер Театра «Кремлевский балет». Основатель Благотворительного фонда имени своего отца — Мариса Лиепы. Народный артист России (2009).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.