Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Кинопремьеры февраля: загадка Олега Янковского и ад батальона смерти

Сюжет: 

Телевидение
Развлечения
Обозреватель «ВМ» выбрал значимые отечественные премьеры ближайшего времени, с которыми, как нам кажется, нашим читателям непременно стоит познакомиться.Мария Кожевникова

Самой ожидаемой премьерой февраля (20.02) станет, конечно же, «Батальонъ» (другое название — «Батальон смерти»), тот самый фильм, ради которого постриглись наголо Мария Кожевникова и Мария Аронова. Эта военная мелодрама режиссера Дмитрия Месхиева (продюсер Игорь Угольников) еще в начале съемок вызвала шквал интереса, и «Вечерка» внимательно отслеживала и сам съемочный процесс, и с героями ленты беседовала неоднократно.

 

Невероятно изменившаяся после потери волос красавица Мария Кожевникова, например, рассказывала, что во время съемок актеры не жалели себя ни физически, ни морально. По ее словам, кино вышло патриотичным, но не на словах, а именно на уровне изложенной истории:

— В нашей стране долго не говорили о том времени, особенно учитывая наш проигрыш в Первой мировой войне... Но ведь сколько там было героев! И из этих героев, женщин-героинь и состоит наш фильм! — говорила Мария.

Фильм рассказывает о подвиге отряда женщин под командованием Марии Бочкаревой, созданного по приказу Временного правительства в 1917 году для поднятия боевого духа армии.

Дмитрий Месхиев снял свой фильм в кратчайшие сроки. Лента открывает мало кому известные страницы Первой мировой войны, о которой мы знаем до обидного мало. В атмосфере всеобщего ужаса, моральной изношенности и отчаяния, охвативших общество, женщины разных сословий, возраста, социального положения своим примером показывали абсолютно деморализованной армии, как надо жить и умирать за Родину. Не щадя себя. Став мужчинами, не переставая быть женщинами. Участие женского батальона смерти оказало громадное психологическое воздействие на русских бойцов.

Кстати говоря, подобных примеров в мировой истории не было...

Снимали ленту на совесть. Например, во время газовых атак в Первую мировую солдаты использовали противогазы, именно такие же были надеты и на артистов. Задействована и техника столетней давности: автомобили, динамо-машины, граммофоны, печатные машинки, телеграфные аппараты...

Было воссоздано и знамя «Первой женской военной команды смерти Марии Бочкаревой». И даже стригли красавиц-актрис под ноль не абы чем, а теми инструментами, которыми пользовались сто лет назад — ножницами и машинками начала прошлого века.

В фильме задействованы могучие актерские силы: Мария Аронова, Мария Кожевникова, Ирина Рахманова, Янина Малинчик, Евгений Дятлов и Марат Башаров.

Криминальная драма «Пока еще жива» Александра Атанесяна (выход в прокат 5.02) не оставит равнодушными любителей остросюжетного кино: но главное — подарит встречу с Андреем Паниным. На него, ушедшего так рано, в этом фильме смотришь совершенно не так, как прежде, — кажется, он будто чувствовал, что его жизнь не будет длинной: столько скрытой грусти в его глазах и столько вызова — в них же.

А вот милая новая сказка «12 месяцев» (начало проката 19.02) сердце биться не заставит. Поймите правильно, это не обвинение и не шпилька в адрес новой ленты и ее создателей, но все-таки будем честны — это просто добротное кино на известную тему без особых претензий, и не более того.

Однако в эпоху треволнений отдохнуть порой хочется на просмотре именно такого кино, а не рвущего душу, ранящего философствования.

Думаю, что, отправившись на новую сказку, вы получите удовольствие от прекрасных декораций и костюмов героев и от общей сказочной атмосферы ленты, ну а голова в это время отлично отдохнет.

Несмотря на то что февраль этого года как никогда богат на премьеры, а еще и потому, что о некоторых из них мы уже писали, хотелось бы обратить внимание читателей и зрителей на ленту «Янковский» (19.02), о которой почему-то почти не говорят. Конечно, в ней нет ни спецэффектов, к которым мы привыкли, ни детективного сюжета. Это — тонкое, глубокое кино о человеке, причем снятое не как фильм-биография в привычном понимании этого слова. Вы не встретите тут ни перечисления ролей любимого артиста, ни четко изложенных фактов его биографии. Это — попытка разгадать загадку магии человека, влюблявшего в себя окружающих так, как это не умел делать никто из его коллег.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Бесстрашные

Игорь Угольников, продюсер фильма «Батальон»:

- Весной 1917 года, после Февральской революции, русские войска уже практически не воевали. В окопах наши братались с немецкими солдатами, рекой лился шнапс из бутылок, завернутых в газету «Правда». Когда нужно было как-то поднимать боевой дух армии, Керенский придумал особый отряд — тот самый «батальон смерти», собранный из женщин разных сословий и национальностей.

На фронте они появились под белорусской Сморгонью во время 810-дневной осады города. Солдаты отреагировали на их появление негативно— мол, мы за буржуинов воевать и без того не хотим, а тут еще каких-то боевых баб для поднятия боевого духа подогнали. Но эти женщины бесстрашно шли в атаку без поддержки войск.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.