Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Не отставай от группы. Москвичей и гостей столицы приглашают на необычные экскурсии

Развлечения
20 июля в столице стартовала программа бесплатных летних экскурсий. «Вечерка» узнала подробности, а заодно подобрала маршруты, за которые не жалко и заплатить.

В столице много интересного.

Но при слове «экскурсия» обычно сразу приходит на ум группа туристов и скучноватый гид, предлагающий «посмотреть направо» и «посмотреть налево». Как бы не так. В Москве много небанальных экскурсий, которые лучше помогут узнать историю столицы и заглянуть во все ее потаенные уголки.

— Чтобы рассказать и показать горожанам, как раньше жители Первопрестольной проводили время в городе, мы запустили марафон бесплатных прогулок, — сообщил организатор проекта «Гуляем по Москве» Евгений Степанов. — С конца июля по сентябрь основная часть пеших экскурсий будет проходить по территориям старейших монастырей, укромным переулкам с «нетуристическими» храмами и по особо почитаемым местам.

До сентября можно будет посетить сотни авторских разработок, расписание уже опубликовано на сайте проекта. Среди них — «Тайны Симонова монастыря», «Коломенское»: от Грозного до Тишайшего», «Новинский бульвар: от народных гуляний до расстрельного храма», «Мясницкая», «Остожье: от храма Христа Спасителя до Зачатьевского монастыря», «По Великой Троицкой дороге в Сергиев Посад», «Столешники», «Подземные дворцы и храмы метрополитена», «Китай-город» и многие другие.

Будьте осторожны — призраки не дремлют

Не отставай от группы. Москвичей и гостей столицы приглашают на необычные экскурсии Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»

Что такое зодиакальная карта Москвы и какие тайные магические знаки скрыты в архитектуре столицы? Кого стоит бояться сильнее — призрака Салтычихи или чернокнижника Брюса, который жил в ныне разрушенной Сухаревой башне? А также кто скрывается в дремучих подземельях странноприимного дома Шереметьева и чей образ является пациентам клиники Склифосовского перед смертью — расскажут курсии. Надеемся, что боитесь призраков.

Контакты: Экскурсионно-тральный центр «Огни цы», (495) 790-90-89

Цена: 850–1050 рублей

Аппетит приходит во время экскурсии

Не отставай от группы. Москвичей и гостей столицы приглашают на необычные экскурсии Лазаем по крышам и убегаем от Воланда / Фото: Павел Волков

Студенческий городок Российского университета дружбы народов — уникальное место, где представители 450 национальностей из 146 стран Европы, Азии, Африки и обеих Америк живут, учатся, работают, влюбляются и… едят. Поэтому экскурсантов поведут в этнические кафе, где готовят блюда далеких стран в лучших традициях национальной кухни.

Контакты: «Магазин путешествий», (499) 150-19-99

Цена: 750–800 рублей

Сверху видно все. Так и знай

Не отставай от группы. Москвичей и гостей столицы приглашают на необычные экскурсии Фото: Пресс-служба туристической компании «Магазин путешествий»

В последние годы фотосессии и романтика крыш пережили резкую волну популярности, а затем немножко утихли. Одна из самых популярных крыш расположена около станции метро «Смоленская», еще две популярные крыши находятся на Таганке и Полянке. Время прогулки обычно занимает 1–1,5 часа, сопровождающие рассказывают о местных достопримечательностях. Ведь сверху все как на ладони.

Контакты: (953) 370-04-73, rooftm.ru

Цена: 1000–3000 руб./чел.

На трамвае по булгаковским местам

Не отставай от группы. Москвичей и гостей столицы приглашают на необычные экскурсии Фото: «Вечерняя Москва»

Устали бродить? К вашим услугам прогулка по столице на трамвае 302-БИС. Выходить из салона не обязательно. Путь начинается от дома 10 по Большой Садовой — адреса, где Булгаков расположил «нехорошую квартиру».

Экскурсия продолжается по Патриаршим прудам, где Михаил Афанасьевич любил гулять со своей настоящей Маргаритой по пути погони Иванушки Бездомного за Воландом и свитой. А еще посетители узнают, что сейчас находится в универсаме, где продавалась «килька второй свежести», и на какой именно остановке Кот Бегемот запрыгивал в трамвай.

Контакты: экскурсионное бюро Дома М. Булгакова, (495) 970-06-19

Цена: 350–1150 рублей

Добро пожаловать в подполье

Не отставай от группы. Москвичей и гостей столицы приглашают на необычные экскурсии Фото: Павел Волков

Под землей находится не только метро. Под вывеской «Оптовая торговля кавказскими фруктами Каландадзе» на Лесной улице была расположена конспиративная квартира. Здесь в годы революции 1905–1907 годов работала нелегальная типография, выпускавшая газету «Рабочий» и листовки. Власти ее так и не нашли.

Контакты: экскурсионное бюро Государственного центрального музея современной истории России, (499) 251-69-43

Цена: 70–550 рублей

Не отставай от группы. Москвичей и гостей столицы приглашают на необычные экскурсии Фото: Из архива

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Константин Гацунаев, историк, гид:

— Существует цикл бесплатных экскурсий «Выход в город», который организует Департамент культурного наследия. Большинство экскурсий проходит обычно в пределах исторического центра.

В среднем одна экскурсия длится полтора часа. Всем раздают значки и передатчики с наушниками, чтобы лучше слышать исторические зарисовки.

Айрат Багаутдинов, основатель проекта «Москва глазами инженера»:

— Проводя экскурсии, мы сочетаем москвоведение, историю архитектуры и теорию инженерии, причем о последней стараются рассказывать максимально доступно.

Здесь, например, можно узнать о сопротивлении материалов при строительстве городских объектов и об устройстве столичных мостов. Есть и экскурсии для детей.

СПРАВКА

Этим летом стартовали вечерние маршруты столичных экскурсий в будние дни.

Они будут проходить с 18:00 и до полуночи.

Нововведение появилось для удобства работающих москвичей, чтобы они тоже успевали на прогулки.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.