Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Безопасность»: без прототипов, но на реальной основе

Развлечения
«Безопасность»: без прототипов, но на реальной основе
По словам сценариста, прототипов у героев «Безопасности» нет, но какие-то детали и эпизоды вполне реальны / Фото: Скриншот с видео Первого канала
Вечером 28 августа на Первом канал стартует сериал «Безопасность». О том, как шла работа над ним рассказывает автор сценария Андрей Кивинов - автор более семидесяти повестей и рассказов, суммарный тираж которых превышает десять миллионов экземпляров, и чья работа на телевидении отмечена четырьмя премиями «ТЭФИ».

- Андрей, как возник замысел фильма, основой послужила серия детективов, написанных вами?

- В данном случае все наоборот. Сначала был написан сценарий фильма «Безопасность», и пока фильм снимался и монтировался, я на его основе успел написать серию детективов «Зона личной безопасности».

- Отдел собственной безопасности в полиции - один из самых закрытых и, чего таить, самых нелюбимых многими...

- Во времена, когда я работал в милиции, такого отдела не было. Как-то мы сидели с моим старинным знакомым, бывшим подчиненным, который сейчас работает в Отделе собственной безопасности полиции в Санкт-Петербурге. И он с сожалением сказал, что «нас же все ненавидят, а мы ничего плохого не делаем, написал бы про нас..» Знаете, например, что «оборотни в погонах» - это только одна из функций этого отдела? Отдел называется отделом собственной безопасности, потому что они обеспечивают охрану сотрудникам полиции или их семьям, когда их жизни находятся под угрозой. А так бывает нередко - в связи с делами, которые они расследуют.

- В ваших книгах и сериалах, сценарии для которых вы писали раньше, у многих героев в жизни есть реальные прототипы. А сейчас все так?

- Прототипов у героев «Безопасности» нет, но какие-то детали и эпизоды вполне реальны: они были рассказаны моими друзьями и знакомыми или случались со мной. Например, про эпизод, когда полицейские грабили частных перевозчиков или момент с перевозом наркотиков рассказали мне мои знакомые. А забавный случай с машиной без колес и чучелом полицейского действительно был - в 90-е годы. А, например, случай с Царевым (героем Никиты Высоцкого), когда он проходит медкомиссию, случился непосредственно со мной. Когда меня осматривали врачи, они попросили сделать приседания, чтобы измерить давление и пульс с нагрузкой. Я обычно легко приседаю двадцать раз, и мне, обвешанному датчиками, врачи говорят: «спасибо, одевайтесь». А я присел - и не могу встать: спину заклинило! Так и застыл…

- Какие проекты у вас еще в планах?

- На Первом канале в этом сезоне жду фильма режиссера Михаила Хлебородова «Волшебник» - это комедия о мошенниках-экстрасенсах. В фильме главную роль играет Юра Чурсин. Есть еще новогодняя комедия режиссера Игоря Зайцева «Пурга». История про театр «Оперетта», очень необычные работы в этом фильме у Алексея Чадова и Юлии Снигирь. А сейчас начинаю новый сериал «Сестры по оружию», действие там разворачивается в 1928 году в Петрограде, больше пока ничего говорить не могу.

[OBJ Трейлер сериала «Безопасность»]

СПРАВКА «ВМ»

Андрей Кивинов получил широкую известность после выхода культовых сериалов «Улицы разбитых фонарей» и «Убойная сила», которые были основаны на его повестях. До конца 1990-х Кивинов сам работал в полиции и прекрасно представляет, как мир охраны правопорядка выглядит изнутри. Он написал сценарии к самым удачным полицейским драмам и детективам на российском телевидении и в кино: помимо «Улиц разбитых фонарей», на его счету «Убойная сила», «Каникулы строгого режима», «Любовь под прикрытием», «Подсадной» (премия ТЭФИ), «Курьер из "Рая"», «Временно недоступен», «Опережая выстрел».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.