Скончался автор стихов к песням Антонова и Крутого Александр Косарев
В понедельник стало известно о кончине автора стихов песен для популярных исполнителей и кинорежиссером Александра Косарева.
Он скончался на 69-м году жизни.
«Приносим соболезнования родным и близким Александра Борисовича, который навсегда останется в памяти коллег, как человек, посвятивший свою жизнь кинематографу», - сказали в союзе кинематографистов России.
Александр Косарев работал с Юрием Антоновым и Игорем Крутым. В частности, он написал тексты песен «О тебе и обо мне», «Хмельная сирень», «А где-то…», «Только в полетах живут самолеты».
ПАМЯТЬ
Александр Серов, певец:
С Сашей Косаревым мы работали на фильме «Сувенир для прокурора». Косарев был и режиссером, и сценаристом картины. Мой герой – певец, его тоже зовут Александр Николаевич, как и меня. У него роман с женой главного прокурора небольшого южного города. Не берусь утверждать, что герой списан с меня, однако Саша придал ему кое-какие черты и моей биографии. Я в молодости, в 1970-е гг., работал в Краснодарской филармонии.
Это был 1989 г., еще не все запреты были сняты. Фильм был довольно смелым по тем временам, но Саша не боялся быть первопроходцем. Ряд сцен, причем и с моим участием, пришлось вырезать.
С тех пор прошло 23 года, а песня «Как мне быть» на стихи Александра Косарева, которая звучит в фильме, до сих пор востребована в концертах. Значит, автор что-то угадал со стихами…
СПРАВКА "ВМ"
Александр Косарев родился 15 марта 1944 г. в семье известного фотографа Бориса Косарева, официального фотографа Правительства СССР.
Закончил Театральное училище имени Щепкина. По окончании поступил на службу в Московский ТЮЗ. В 1965 г. закончил актерский факультет ГИТИСа.
В 1973 закончил режиссёрский факультет ВГИКа (мастерская Игоря Таланкина). Первую практику в кино прошел у народного артиста Советского Союза Григория Александрова на съемочной площадке фильма «Скворец и Лира» (1974).
Дипломная работа Александра Косарева «Сто шагов в облаках» поразила Сергея Бондарчука, случайно оказавшегося в студии на перезаписи музыки к фильму. В основу сюжета картины был положен реальный факт: землетрясение, произошедшее в Дагестане в 1970 году на строительстве Черкезской ГЭС. Бондарчук поразился тому, насколько оригинально молодой режиссер смог решить «производственную тему»: самую массовую и «заезженную» в советском кино: «Прежде я знал, лишь один фильм о рабочем классе – «Высота» Зархи. Сегодня я увидел второй фильм».
Сергей Федорович привел талантливого дебютанта в Первое творческое объединение Мосфильма со словами «Вот человек, который сделает Большое кино». Косареву были выделены деньги на съемки полнометражной кинокартины «Плотина» – одного из первых отечественных фильмов-катастроф. В прокат фильм вышел в 1975 году под названием «Когда дрожит земля». Сергей Федорович Бондарчук до конца жизни интересовался творчеством своего молодого друга.
Работал на «Киргизфильм» и Свердловской киностудии. В 1980-х годах он снял картины «Срочно. Секретно. Губчека», «Прежде, чем расстаться», «Хищники» и «Сувенир для прокурора».
Скончался 19 января 2013 года.