Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Активная весна без тормозов

Развлечения
В пятницу в Измайловском парке открылись пункты велопрокатов. Корреспондент «ВМ» первым провел тест-драйв.

Весна в столице капризна и непредсказуема, как светская барышня. Еще с утра светило яркое солнце, в полдень температура достигла 10 градусов тепла, а уже к обеду небо затянуло облаками и столбик термометров упал до отметки в +3 градуса.

В Измайловском парке все дышало весной. Рабочие протирали от пыли детские аттракционы, детвора резвилась на спортплощадке, бабушки медленно прогуливались по аллеям. В дупле еще не принарядившегося в листву дерева показалась и тут же нырнула обратно куцая белка. Весна! Без сомнений, весна!

Около центральных ворот парка на белом домике крупными буквами – прокат велосипедов. Дверь открыта.

- Значит, работают, не зря добиралась, - подумала я и зашла в белый домик.

Блестящие, сверкающие, двух и трехколесные велосипеды для мужчин, женщин и детей, выстроившись в аккуратный рядок, ждали именно меня. Их упругие, надутые шины, блестящие рамы и сверкающие спицы так и манили:

- Выбери нас! Присядь к нам на седло! Испытай нас!

Сотрудница проката пожилая женщина, приметив мой растерянный вид, поняла все без слов.

- Вот эта ростовка, - женщина указала на самый крайний, с красной рамой велосипед - вам в самый раз. – Все велосипеды у нас новенькие, с прошлого сезона штук двадцать осталось, но и они в исправном состоянии, а некоторые старички еще и новым моделям форму дадут, - улыбнулась женщина и, нарушив ровный строй, вывела прогулочный велосипед ко мне на знакомство. Беру!

Я подошла к кассе, отдала 150 рублей, паспорт и залог в 1500 рублей. Это за один час для взрослых, для детей – 50 рублей. Можно было, конечно, обойтись и без документов, но тогда сумма залога ровнялась бы 7000 рублей. Взамен мне дали ключи от шкафчика, где можно оставить личные вещи. Одежду я сдала в гардероб. Удобно и быстро!

- Учтите, задержите велосипед хоть на десять минут, придется доплачивать, как за два часа, - предупредила милая женщина.

Я аккуратно катила своего двухколесного мустанга по пандусу. Прогулочный велосипед с багажником и передними тормозами звонко побрякивал звоночком и, как довольный мартовский кот, лоснился на солнышке. Поставив правую ногу на педаль, и, оттолкнувшись левой, я полетела навстречу весне! Велосипед ехал по заасфальтированным аллеям Измайловского парка, как по топленому маслу, мягко и уверенно рассекая свежий воздух.

- Бзынь! – предупредила я встречную парочку. – Бзынь еще раз! – мамочек с колясками!

Ветер живо резвился с моими волосами, развевал длинное платье. Мне за ним не угнаться, как и за тучами, сжимающими небо в тиски.

Я досрочно вернула велосипед в пункт проката. Не потому что испугалась, как бы моя карета не превратилась в тыкву. Просто пошел дождь. Это был мартовский дождик, смывающий зимние хвори, несущий перемены, питающий новорожденную травку. Скоро и он не будет помехой столичным велосипедистам. Крутить педали под дождем – особая, городская романтика.

Кстати

Для всех любителей активного отдыха Измайловский парк открыл три пункта проката, которые расположены в разных частях парка: На Северной площади, у Главного и Соколиного входов. На ходу – 96 велосипедов. Еще с десяток – в резерве, на случай замены.

Режим работы в весеннем сезоне: Пятница с 14:00 до 20:00

Выходные и праздничные дни с 12:00 до 20:00

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.