Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

У Куприна снова «Гранатовый браслет»

Развлечения
У Куприна снова «Гранатовый браслет»
Гран-при достался режиссеру Андрею Эшпаю за фильм «Впотьмах» / Фото: ИТАР-ТАСС
В Гатчине 10 апреля завершился XX Российский кинофестиваль «Литература и кино».

Неделю здесь показывали художественное и документальное кино, снятое по качественной литературе. Режиссеры, актеры, писатели, художники стали гостями смотра, который прописался не только в гатчинской кинотеатре «Победа», но и в домах культуры, музеях и библиотеках области.

За Гран-при - «Гранатовый браслет» - боролось 12 ярких картин. А достался он – вполне символически - режиссеру Андрею Эшпаю за фильм «Впотьмах» по мотивам одноименной повести А.Куприна. Он стал триумфатором по количеству наград. Эшпай получил приз «За современное точное решение классических произведений А.Куприна в кино».

Лучшим актером назван Леонид Бичевин, который получил приз жюри «За лучшую мужскую роль» за главную роль в фильме Эшпая. Вообще Бичевин считает себя везучим парнем - в 18 лет у него был первая роль в эпизоде, а в 23 ему уже дали первую серьезную роль. Однако Леонид не «зазвездился», относится к себе с изрядной долей самоиронии. И хочет попробовать себя как режиссер. А к книжкам относится трепетно:

- В подростковом возрасте я читал Джеймса Оливера Кервуда «Гризли» - это одно из моих любимых произведений, - говорит Бичевин. - Также люблю Джека Лондона и Киплинга. А вообще, если говорить об отдыхе, то не отказался бы забуриться в какое-нибудь бунгало с книгой в руках....

Его партнерша по фильму Мария Смольникова получила приз «За лучшую женскую роль».

Картина «Впотьмах» увезла из Гатчины и приз жюри «Имени А. Петрова за лучшую музыку». Ее написал Андрей Эшпай-старший. И приз зрительских симпатий в этом году тоже получил режиссер Андрей А.Эшпай.

Приз «Имени А.Москвина за операторскую работу» достался оператору-постановщику фильма «Чапаев Чапаев» Виктора Тихомирова Сергею Юриздицкому.
А лучшим режиссером посмертно признан Геннадий Сидоров за фильм «Роман с кокаином», снятый по мотивам одноименного романа Марка Агеева (Марка Леви) - приз «За режиссуру».

В номинации «За лучший неигровой фильм» победила режиссер фильма «Дом Марины» Дали Руст, которая посвятила свою картину писательнице Марине Тарковской и режиссеру Александру Гордону.

Отмечены дипломами жюри фильм «Зеркала» (режиссер Мария Мигунова), рассказывающий о трагической жизни Марины Цветаевой, и фильм «Василий Гроссман. Я понял, что я умер» (режиссер Елена Якович).

Специальные призы получили писатель Денис Осокин – автор сценария фильма «Небесные жены луговых мари» (режиссер Алексей Федорченко), снятого по одноименной книге самого Дениса Осокина, и команда фильма «Олег Чухонцев: Я из темной провинции странник…» (режиссер Сергей Головецкий) о жизни поэта Олега Чухонцева.

Особый колорит церемонии закрытия придало присутствие Михаила Юрьевича Лермонтова – правнучатого племянника великого поэта. Он вручил две «Золотые юбилейные медали Лермонтова», учрежденных ассоциацией «Лермонтовское наследие». Из его рук их получили собственно Российский кинофестиваль «Литература и кино» в лице генерального директора Анны Моденовой и директор Всероссийского музея А.С. Пушкина, историк Сергей Некрасов

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.