Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Истинный реставратор призван возрождать не людей, а время

Развлечения
Истинный реставратор призван возрождать не людей, а время
Студентка отделения «Реставрация» Московского политехнического техникума № 2 Ася Заславская демонстрирует проект «Реставрация исторической находки — световые решетки архитектора Шехтеля на улице Мясницкой» / Фото: Антон Гердо
30 января в Центральном доме архитектора открылся первый в стране Всероссийский Конгресс молодых реставраторов. На пленарном заседании побывала корреспондент «ВМ».

Начинающие реставраторы архитектурных колледжей и вузов России и Белоруссии собираются в фойе Дома архитектора задолго до официального открытия конгресса. Ася Заславская и Валентин Громушкин пока только на третьем курсе московского Политехнического техникума № 2. Но ребята уже готовы представить результаты профессиональной деятельности.

— Реставрация световых решеток архитектора Шехтеля — наша самая масштабная работа, — рассказывает Ася перед началом конгресса. — На каждую ушло около месяца, а всего их 32. Часть еще в процессе обработки. Готовые экспонаты уже выставлены в Музее Москвы и на улице Мясницкой.

Одной из главных проблем, обсуждаемых на пленарном заседании конгресса, стало российское законодательство, регулирующее деятельность реставраторов. Дело в том, что официально этой профессии не существует вовсе. Границы допустимого вмешательства специалистов в реставрируемые произведения искусства также весьма условны.

— Главным руководством реставраторов является Федеральный закон № 73 «Об объектах культурного наследия народов РФ», — объясняет проблему заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Сергей Рыбаков. — Однако этот нормативный акт требует постоянных поправок. Кроме того, важна компетенция организаций и специалистов. Грамотный реставратор — это не только архитектор, но еще и высокообразованный, эрудированный историк.

Пока профессионалы проясняют особенности законодательства, студенты слушают практический мастер-класс руководителя Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры Олега Рыжкова.

Случайному наблюдателю понять все тонкости представленной теории итальянца Чезаре Бранди трудно. Как объяснили молодые специалисты Ася и Валентин, суть в том, что при восстановлении произведения искусства важно избежать создания исторической подделки. Объект должен восприниматься целостно, а авторская фантазия реставратора и его собственное видение результата — последнее, чем стоит руководствоваться. Увлеченность молодых участников конгресса оказывается приятным сюрпризом для организаторов.

— Потребность в квалифицированных кадрах в нашей сфере растет из года в год, — заявляет президент Союза реставраторов Вячеслав Фатин. — Новоиерусалимский монастырь, Соловецкая обитель и многие другие объекты сейчас находятся в разработке и требуют вклада молодежи.

Рассказывая об учебе, Ася признается: далеко не все друзья понимают ее специфический выбор специальности. Сообщество реставраторов — группа довольно закрытая.

Но девушка в своем жизненном пути ни на секунду не сомневается:

— Нельзя давать в обиду памятники культурного и исторического наследия, — с энтузиазмом заявляет Ася Заславская. — Реставратор — одна из самых благородных профессий. В чем-то это близко к медицине. Только возрождаем мы не людей, а время.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Емельянов, руководитель Департамента культурного наследия Москвы:

- Ни для кого не секрет, что Москва — это город, где расположены более 7500 объектов культурного наследия. Порядка 700 из них были отреставрированы у нас за последние годы. Еще 300 объектов находятся на стадии проектирования. И каждый год эти показатели только увеличиваются. Нашему мегаполису нужны яркие личности, молодые кадры, которые помогут чиновникам ответить на вопрос, как включить объекты культурного наследия в современную городскую жизнь.

СПРАВКА

Специальность «Реставрация» можно получить в вузе, художественном или реставрационном училище. В Москве специалистов готовят Российский государственный гуманитарный университет, Колледж архитектуры, дизайна и реставрации № 26 и Политехнический техникум № 2. Практика студентов проходит в музеях, научно-реставрационных центрах, а также в частных мастерских.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.