Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Тонус и хорошее настроение — лучшая реклама здорового образа жизни

Развлечения
Тонус и хорошее настроение — лучшая реклама здорового образа жизни
Соревнования по воркауту собрали на празднике больше всего зрителей. / Фото: Денис Афанасьев

Собственно, праздника было два. Во-первых, в парке отметили 150-летие Международного Красного Креста.

Сегодня это движение объединяет Международные федерации Красного Креста и Красного Полумесяца и 187 национальных обществ. Российскому Красному Кресту уже 146 лет. Полтора века назад Красный Крест начал свою уникальную благотворительную деятельность по оказанию помощи миллионам людей, пострадавшим во время военных конфликтов, техногенных катастроф, стихийных бедствий.

На одной из площадок парка обосновались курсы по оказанию первой медицинской помощи. В основном занимается молодежь, хотя вижу и несколько пожилых людей. Склонившись над манекенами, они учатся делать искусственное дыхание. В Штатах, между прочим, подобным навыкам в обязательном порядке обучают 10–12-летних детей.

— Я видела, как на улице умирал человек, вокруг стояла толпа и никто толком не мог помочь, хорошо, что мимо проходил доктор, — рассказала жительница Марьино, пенсионерка Вера Никитина. — Именно тогда я решила, что непременно научусь оказывать первую помощь.

А в другом конце парка прошел второй фестиваль уличной гимнастики Restart, которой провела организация WORKOUT 24. Вы еще не слышали о такой? Напрасно. Это движение здоровых и самодостаточных людей. Street Workout, зародившееся в Европе и США, становится все более популярным и у нас. Ребята тренируются не в спортзалах, а практически где угодно — во дворе, парке, сквере. Поставили несколько турников на улице и развивают свое тело утром, днем, вечером. Бесплатный фитнес для молодежи, и этим парням не нужны бары, застолье, наркота.

Площадка для занятий воркаутом появилась в Марьине год назад. Как рассказал глава управы района Александр Сморяков, тогда в парк приехал мэр Москвы Сергей Собянин. К нему подошли местные жители, чтобы поблагодарить за устроенные в парке велосипедные дорожки. А заодно и попросили: «Сергей Семенович, нельзя у нас здесь организовать занятия воркаутом? — Поможем? — уточнил градоначальник у Петра Бирюкова, заместителя мэра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства. — Конечно, поможем, — ответил Петр Павлович».

И через полтора месяца в парке появилась эта отлично оборудованная площадка. Ее надо видеть. Повсюду разной высоты и конфигурации турники.

На некоторых из них на длинных ремнях повесили кольца.

Мускулистые ребята просто летают над турниками: застывают вниз головой на одной руке, делают перевороты, сальто, отжимаются. Атмосфера удивительно дружелюбная. Вот парень надевает жилет с утяжелением в двадцать килограммов и начинает отжиматься.

Рядом судья, считает: 28, 30, 33 — ого, рекорд! — И все-таки воркаут — не спорт, — возражает первооткрыватель движения в России Данила Черкасов. — Понимаете, это образ жизни. Мы не гимнасты: нам не нужны рекорды, звания, победители. Тренируемся ради общения, здоровья и хотим показать молодым ребятам и девчатам: классно так жить. Здорово! Тем временем к турнику подходит высокий худой парень: 33 раза он уже отжался, но силы еще есть. 39: есть абсолютный рекорд! — Сейчас отдышусь, — улыбнулся он, отвечая на мои вопросы. — Я — Максим Чумаченко, приехал в Москву из Украины, работаю. Начинал заниматься воркаутом еще в Днепропетровской области, но в вашей столице — очень высокий уровень. Работаю подчас до полпервого ночи.

И что? Прихожу домой и иду заниматься во двор. Было бы желание — время найдется всегда.

Ух ты, восьмилетний Артем вцепился в турник и начинает отжиматься. Его окружили ребята, подбадривают. Здесь открытия можно делать на каждом шагу. А еще лучше — просто присоединиться.

— Привет, молодежь! — заместитель префекта Юго-Восточного округа Александр Найданов поздравил ребят с праздником. — Как успехи, настроение? — Отлично! Мы проводим в Марьине уже второй фестиваль Restart.

— И эти фестивали будут проходить у нас регулярно. Мы продолжим организацию новых площадок для ваших занятий. Ребята, вы сильные, веселые, улыбающиеся — лучшая реклама воркаута, здорового образа жизни.

Праздник удался. Никто не ушел без порции хорошего настроения. Так держать!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.