Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Год кино уходит, новейшие технологии остаются

Развлечения
Год кино уходит, новейшие технологии остаются
Главный инженер «Мосфильма» Игорь Богдасаров демонстрирует новую цифровую студию перезаписи звука. Здесь для фильмов записывают и обрабатывают звуковое сопровождение. На выходе — продукт мирового класса / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
В пятницу, 9 декабря, сотрудники главного столичного киноконцерна «Мосфильм» рассказали о технических новинках студии и подвели итоги ее работы в рамках Года кино.

Нововведения «Мосфильма » действительно производят впечатление — недаром же киностудия сотрудничала с ведущими зарубежными компаниями.

Недавнее приобретение «Мосфильма» — одна из самых больших в мире цифровых студий перезаписи звука в формате Dolby Atmos Premiere. Эта система объединяет все синхронные шумы, фоновые звуки и реплики в одно целое, что существенно облегчает и ускоряет процесс озвучения. С виду студия больше напоминает кинотеатр — качество звука удобнее оценивать в большом зале.

— Помещение и консоль построены по проекту английского акустического бюро Whitemark, известного своими разработками по всему миру, — отметил главный инженер киностудии «Мосфильм» Игорь Богдасаров. — Чем больше пространство, в котором находится студия, тем более объемным и качественным получается звук.

Несколько демонстрационных роликов показывают и нам. Сделанная по последнему слову техники система себя оправдывает — объемный звук льется сверху и снизу, с помощью консоли любой из шумов можно направить в каждый угол комнаты.

Другая достопримечательность киностудии — натурная площадка, которая была построена для фильма Карена Шахназарова «Всадник по имени Смерть». После съемок декорации разбирать не стали.

Режиссеры по достоинству оценили универсальную съемочную площадку, за все время ее существования тут снимали сцены для 250 фильмов, в том числе «Статского советника », «Бедной Насти» и «Диверсанта ». Павильон по желанию сценаристов и режиссеров превращался в Москву, Петербург, Париж, Одессу, Берлин, Копенгаген и другие города.

Чтобы зрителям не бросались в глаза знакомые окрестности, дома из фанеры и пенопласта приходилось перекрашивать, здания достраивались и перестраивались. Со стороны это напоминает детский конструктор, из которого можно собрать все, что душе угодно. Сейчас площадка выглядит как Петербург XIX века — недавно здесь закончились съемки фильма «Анна Каренина».

Сотрудники киностудии отмечают, что реставрация черно-белых фильмов, которой занимаются специалисты «Мосфильма», — предмет их особой гордости. Далеко не каждый мастер может выполнить такую работу.

— «Мосфильм» организовывал бесплатные курсы для инженеров, которые занимаются обработкой старых фильмов, — пояснил Игорь Богдасаров. — Это долгий и очень кропотливый процесс. Пленка со временем может портиться, некоторые кадры оказываются бракованными, но результат превосходит все возможные ожидания. Старые фильмы буквально получают вторую жизнь!

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Карен Шахназаров, генеральный директор концерна «Мосфильм»:

— В рамках Года кино концерн «Мосфильм» провел бесплатные показы своих картин во многих городах России: Владивостоке, Ханты-Мансийске, Тамбове. Многие мероприятия провели за рубежом — на Каннском фестивале-2016 «Мосфильм» представил отреставрированный фильм Андрея Тарковского «Солярис».

КСТАТИ

Всего за 2016 год на большие экраны вышло 106 российских и 310 зарубежных картин. Отечественные фильмы посетили более 33,5 миллиона зрителей — это на 3,5 миллиона больше, чем в прошлом году. Зарубежное кино привлекло почти 162 миллиона человек. Российское кино собрало в прокате около 8,2 миллиарда рублей. Зарубежное — 40,3 миллиарда. Разница существенная, но по сравнению с прошлыми годами отечественное кино сокращает разрыв.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Героев ждут на Мосфильме. Новогоднее чудо с погружением в мир кинематографа

Общедоступность всевозможных программ для видеомонтажа и создания спецэффектов, а также возможность выложить свои творения в открытый доступ дает большой простор для творчества. Но даже ребенку понятно, что все эти блага цивилизации не в состоянии заменить талант, который, собственно, и создает ту самую параллельную реальность под названием «Кино», куда зрителей и приглашают создатели новогоднего семейного шоу «Я — герой!» на киностудии «Мосфильм» (далее...)

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.