Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Недетские виражи

Сюжет: 

Московский подрост’ОК
Развлечения
Недетские виражи
Соревнование по автомотоспорту на кубок префекта ВАО. / Фото: «Вечерняя Москва», Павел Головкин

Юнкоры «Вечерки». Встречаем! Проект «Московский подрост'ОК!» запущен!

Инициативные и юные корреспонденты «Вечерней Москвы» пока учатся в школе, но уже делают первые шаги к тому, чтобы стать настоящими акулами пера. Юнкоры «Вечерки» пишут для своих сверстников. В возрасте 13-14 лет слова взрослых воспринимаются с трудом, а донести свою точку зрения, наоборот, кажется очень важным.

Наши юнкоры ежедневно будут рассказывать своим сверстникам о самых интересных городских событиях и развлечениях для подростков, писать на близкие для них темы. Бригаду начинающих журналистов набрали из самых активных слушателей школы юного репортера «Новый фейерверк», которую недавно открыл главный редактор «Вечерней Москвы» Александр Куприянов.

Организаторы мероприятия — Московская городская специализированная детско-юношеская спортивно-техническая школа по автомотоспорту и префектура ВАО. Соревнования прошли в двух дисциплинах автоспорта: автокросс в классе Д3-мини (мини-багги) и параллельная гонка на картах. Боролись за звание лучших более сотни юных автогонщиков из Москвы и регионов России. Возраст участников — от 6 до 16 лет.

На соревнования заглянули и корреспонденты "ВМ".

Громкий торжественный голос организаторов в микрофоны слышен еще далеко от места мероприятия. Заинтересованные люди стягиваются посмотреть, что за зрелище их ждет. Около сотни человек с интересом стоят и слушают поздравительную речь префекта ВАО Николая Викторовича Ломакина, 7-кратного чемпиона мира по мотогонкам Сергея Тарабанько и других организаторов мероприятия. А вокруг них стоят самые настоящие раллийные мотоциклы и машины. Только размер авто достаточно маленький, вряд ли за их рулем поместиться взрослый человек. Кто же будет участвовать в гонках? Торжественная речь сменяется награждением победителей международных турниров по гонкам, а самую юную участницу, 7-летнюю гонщицу Щипицину Алену, награждают санками. Как видно, в сегодняшнем гоночном заезде будут участвовать дети. И вот флаги в спортивном центре «Перово» подняты, и Кубок Префекта по автомотоспорту 2013 объявляется открытым. Волнующиеся родители занимают свои позиции за пределами трассы, а дети, полные решимости, садятся за руль своих одноместных машин.Первый заезд. Четыре гоночных автомобиля занимают места на линии. Ревут моторы, ребята сосредоточенно смотрят вперед. Да, заезд предстоит явно не детский. И вот старт! Машины срываются с места, и под рев моторов начинается серьезная борьба за первенство. И вот два гонщика уже на первом круге теряют контроль над своими машинами и выходят за трассу. Поражение. Но два оставшихся усиленно продолжают борьбу. Вперед уверенно вырывается гонщик под номером «5» и сохраняет лидерство до финиша, несмотря на стремление соперника догнать его. После удачного заезда небольшой детский автомобиль победоносно следует на стоянку. Каковы же впечатления у победителя после напряженной гонки?

– Трасса короткая и скользкая, – серьезно и со знание дела говорит одиннадцатилетний гонщик Антон Орловский. – Сложно развить нормальную скорость. Занимаюсь этим видом спорта с 5 лет, разрядов пока нет, планирую переходить в более высокие категории, где и машины больше.

 – Заниматься этим видом спорта достаточно дорого, – рассказывает отец юного гонщика Дмитрий Орловский. – Машину нужно покупать самим и еще дорабатывать, поскольку на гоночных автомобилях, которые продают, ездить по трассе невозможно. Тренировки не часто, дай Бог, пару раз в неделю.

Однако как часто организуются подобные мероприятия, и какую основную цель преследует, лучше всего расскажет сам префект ВАО Николай Викторович Ломакин:

– Для того, чтобы у детей была возможность заниматься любимым делом и спортом. У многих здесь эта семейная традиция, родители многих молодых гонщиков, выступавших сегодня, титулованные мастера в этом виде спорта, некоторым просто нравится заниматься этим. Подобные мероприятия, а именно тренировки, проходят здесь каждый день, сегодня финальные заезды. Безусловно, сложно организовать подобную площадку для занятий спортом. Нужно, чтобы рядом не было домов, природных объектов, поэтому здесь на территории учебно-спортивного комплекса «Перово» уже исторически сложилось проводить подобные состязания, и это уже пятый Кубок префекта Восточного Административного округа города Москвы.

В перерывах между заездами и в конце зрители так же могли наблюдать увлекательные показательные заезды взрослых гонщиков на немного помятых сурово.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.