Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Режиссер Вадим Цаликов: Оливер Стоун, воевавший во Вьетнаме, мог бы снять фильм о Беслане

Развлечения
1 cентября – 10 лет трагедии в Беслане. Режиссер документальных фильмов «Граждане Беслана», «Беслан. Надежда», «Отставной учитель», лауреат международных фестивалей Вадим Цаликов в интервью «Вечерней Москве» рассказывает о своей новой ленте «Беслан. Память».

13 сентября Вадим Цаликов будет представлять свой фильм в государство Сан-Марино, куда его пригласил Министр культуры республики.

- Вадим, наверняка, это очень тяжело столько лет быть погруженным в трагедию Беслана? Что побуждает вас вновь и вновь обращаться к этой больной теме?

- Я – осетин. Из тех, кто погиб в результате трагедии 1 сентября 2004 года в школе Беслана, многих знал лично. Ведь народ наш – небольшой, каждый как родственник. Считаю правильным говорить о своем народе, людях, пострадавших от чудовищного теракта для того, чтобы поддерживать память о погибших. К сожалению, очень быстро мы забываем и своих героев, и беды, произошедшие с нами, а когда повторяется подобное, негодуем: «Как такое могло случиться?». Если герои первого фильма были школьниками, то сейчас они стали взрослыми людьми, и проследить за развитием их судьбы и важно, и интересно. Несмотря на то, что с момента трагедии прошло 10 лет, у всех выживших заложников – в глазах боль и страдание.

- Не пытались ли вы с точки зрения религии ответить на вопрос: «Почему одни заложники были освобождены, а другие – нет, одни жертвы теракта – выжили, а другие – ушли?»

- Ничего случайного не бывает. В настоящее время на месте трагедии создается храм. Мало кто знает, что на территории школы, захваченной заложники, в 30-е годы был взорван храм. Героиня моего фильма «Память» Надежда Гуриева сказала: «Это очень важно, что на месте разрушенного храма будет создан новый». В храм будут приходиться люди, чтобы помолиться, поделиться с Богом своей болью. Православный храм никоим образом не противопоставляется мусульманам, которые живут в Беслане, тем более, что рядом расположена мечеть. Воссоздание храма на месте трагедии – восстановление исторической справедливости.

- Вадим, расскажите, пожалуйста, о самом удивительном спасении заложников, которое иначе как чудом не назовешь?

- Герой моего фильма «Отставной учитель», ветеран Великой Отечественной войны, герой Сталинградской битвы, в 84 года оказался в заложниках. Он остался жив, - и это чудо. Героиня моего последнего фильма о Беслане – Алита Сабанова – работала учительницей в 1 школе Беслана, но ее дочки сами пошли на линейку 1 сентября. Когда она узнала о захвате ее детей и своих учеников, то подошла к террористам и попросила, чтобы они пропустили ее к заложникам. Она решила быть рядом со своими детьми. К счастью, и мать, и ее девочки остались живы. Или сестры Вика и Оля Каллаговы?! Старшей сестре удалось убежать от заложников, но она вернулась обратно ради младшей сестры. Вика все три дня была со своей младшей сестренкой, смогла ее вывести, и они – живы. Два случая, когда самопожертвование близких, их любовь сотворили чудо.

- Жертвам Беслана установлены памятники – в Москве «В память о жертвах трагедии в Беслане», в Санкт-Петербурге «Детям Беслана», в самом Беслане – мемориальный комплекс, во Флоренции, в Сан-Марино и других городах. Приходят ли к этим мемориалам люди? Какой памятник, на ваш взгляд, самый выразительный, эмоциональный?

- Каждый год, 3 сентября в Москве я прихожу к памятнику «В память о жертвах трагедии в Беслане», и всегда вижу там людей. Никто нас не собирает – каждый приходит по своей воле. Это важно для всех нас, и особенно для тех, кто прошел через трагедию в Беслане. Этим людям необходимо чувствовать нашу сопричастность. Ведь тем, кто потерял своих близких в Беслане, можно помочь только человеческим вниманием. Что касается наиболее выразительного памятника, лично мне нравится скульптура в Сан-Марино, установленная в центре города. Молодой итальянский скульптор за свои средства создал этот памятник. Он сделан по фотографии одного из заложников, который остался в живых. Кстати, 13 сентября, по приглашению Министра культуры Сан-Марино, я лечу со своим новым фильмом о Беслане «Память», премьера которого состоялась в августе на фестивале в Выборге «Окно в Европу». Рад, что у меня будет возможность поблагодарить жителей Сан-Марино за ту память о трагедии в Беслане, которую они хранят в своем сердце.

- Возможно, ваши фильмы о Беслане показывали в США?

- Фильмы «Беслан. Надежда» и «Граждане Беслана» показывали в Вашингтоне, в Нью-Йорке, в Филадельфии. Несмотря на разницу в политических взглядах, культуре и менталитете в каждой стране мира люди сопереживают чужому горю, и это чувство всех нас объединяет.

- Как вы думаете: почему во всем мире не снят игровой фильм о трагедии в Беслане? Есть ли режиссер, который, на ваш взгляд, мог бы создать эту картину?

- Режиссер должен быть очень мужественным человеком. Ведь помимо досконального знания материала, причин трагедии необходимо взять на себя груз ответственности перед людьми, потерявшими своих близких. Каждое неверное слово может убить или больно ранить родственников погибших, выживших заложников. На сегодняшний день режиссеры документального кино имеют большее морального право на создании таких фильмов. Ведь документалистика в отличие от игрового кино изучает людей, а не выдумывает. Что касается имени режиссера, способного снять художественный фильм о Беслане, то им мог бы стать Оливер Стоун. Во-первых, Стоун воевал во Вьетнаме, и знает «вкус войны». Во-вторых, он глубоко вникает в темы терроризма, и на его счету есть картины о захвате заложников. Фильм о Беслане мог бы сделать Элем Климов, но его с нами нет. В фильме Климова «Иди о смотри» - о Великой Отечественной войне - потрясающее чувство документа и ощущение трагедии.

- Не было ли у вас намерения взять интервью для своих фильмов у западных знаменитостей, которые близко к сердцу приняли трагедию в Беслане, и помогали пострадавшим?

- Такой задачи у меня не было. Замечу, что в музее Памяти Беслана хранятся письма, которые приходили со всех стран и континентов в поддержку пострадавшим и жителям Беслана. Между прочим, музей Памяти создала учительница по имени Надежда (героиня моего фильма «Беслан. Надежда»). У нее было трое детей, двое были убиты боевиками. Надежда вернулась в ту же школу, восстановленную после трагедии, в тот же класс, где учились ее дети, и преподает до сих пор.

- Вадим, как вы считаете: за десять лет с момента трагедии в Беслане борьба с терроризмом принесла результаты?

- Не хочу и не могу оценивать работу спецслужб. К сожалению, мы иногда забываем о том, что бойцы спецназа «Альфа» сделали очень много для спасении детей. В Беслане очень тепло относятся к близким этих бойцов, и всегда им рады на своей Земле. Потери среди бойцов спецназа были очень большие во многом потому, что они, в прямом смысле, собой заслоняли детей. Ситуация была очень сложная и непредсказуемая.

- Режиссер, писатель, журналист Сергей Говорухин (ушедший из жизни в 2011 году) упоминается в вашем фильме «Память». Сергей Станиславович – сын знаменитого режиссера воевал во многих «горячах точках», потерял ногу. Напомню, что он родился 1 сентября – в день знаний и трагедии в Беслане. Расскажите, пожалуйста, историю про посылку Сергея Говорухина.

- Один из героев фильма «Память» Валерий Муртазов (он был в числе заложников) рассказал мне о том, что однажды ему пришла посылка из Москвы. Он увидел, что посылка от Сергея Говорухина, и позвонил ему, чтобы поблагодарить. Валерий рассказал о том, что на другом конце провода услышал слезы. Сергея Говорухина, с которым я был знаком, очень волновали война и мир на Кавказе. Он писал об этом статьи, книги, снимал фильмы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Надежда Беслана. Президент, министр, врач, ученый

Выпускные вечера прогремели салютами почти по всей стране. Счастливое время: будущее кажется необыкновенно светлым, сил столько, что хочется подпрыгнуть к звездам и крикнуть на всю вселенную: «Я могу все!» Только мамы всплакнут: «Еще вчера таблицу умножения учили, а теперь…» 26 июня в одной из школ Северной Осетии выпускной вечер будет особенным. Накануне праздника спецкор «ВМ» отправилась к одиннадцатиклассникам, которые никогда не забудут свой первый звонок и школу. Школу № 1 города Беслана.

О тех событиях столько написано и сказано, что лишний раз тревожить ребят не хочется. Они все помнят, для этого не надо лезть им душу. Редкую семью в Беслане горе обошло стороной. Каждый год на надгробии в «Городе ангелов» (кладбище, где похоронены жертвы теракта. — «ВМ») появляется ленточка выпускника — 2007-й, 2010-й, 2014-й… Этот рассказ мог закончиться, едва начавшись (читайте далее).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.