Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Cекреты «Мосфильма»

Сюжет: 

Московский подрост’ОК
Развлечения
Cекреты «Мосфильма»
Надежда Афанасьева узнала, как снимались знаменитые киноленты «Мосфильма». / Фото: Надежда Афанасьева, «Вечерняя Москва»

Юнкоры «Вечерки». Встречаем! Проект «Московский подрост’ОК!» запущен!

Инициативные и юные корреспонденты «Вечерней Москвы» пока учатся в школе, но уже делают первые шаги к тому, чтобы стать настоящими акулами пера. Юнкоры «Вечерки»пишут для своих сверстников. В возрасте 13-14 лет слова взрослых воспринимаются с трудом, а донести свою точку зрения, наоборот, кажется очень важным.

Наши юнкоры ежедневно будут рассказывать своим сверстникам о самых интересных городских событиях и развлечениях для подростков, писать на близкие для них темы.Бригаду начинающих журналистов набрали из самых активных слушателей школы юного репортера «Новый фейерверк», которую недавно открыл главный редактор «Вечерней Москвы» Александр Куприянов.

- Это наши автоактеры. Вот звезда - Волга Газ-21, то самое «Такси на Дубровку вызывали?», помните? А годом ранее на нем же Ефремов подвозил Доронину в «Трех тополях на Плющихе». Авто и у Рязанова в «Берегись автомобиля» засветилось, - повествует экскурсовод.

Трудно представить, сколько разных жизней на экране прожила эта машина. И вот теперь она передо мной в Музее Мосфильма.

Сегодня дождливый день, поэтому я надеялась, что на экскурсию приду я одна. Ничего подобного. Несмотря ни на какие природные катаклизмы сюда пришли человек шестьдесят, пришлось разделять на две группы.

Первым делом направляемся в музей автомобилей. Всего здесь 91 авто. И все они - звезды, имеющие на своем счету не  одну киноленту. Вот черный Мерседес, на котором ездил Штирлиц.

- Заметьте, на мосфильмовской машине дворники внизу переднего стекла, а на всех других машинах, снимавшихся в фильме - наверху. С этим связан один киноляп, - рассказывает наш гид. -  Едет Тихонов, моросит дождь, стеклоочистители на Мерседесе внизу, заворачивает за угол, а они уже вверху!

Рядом стоят велосипеды, от самых древних до советских. Некоторые снимались в так называемой «лениниане». А вот машины с недавних съемок «Черной молнии» Бекмамбетова не сохранились. Все разбились во время съемок.

Следующий зал – с костюмами киногероев. Здесь хранится царское одеяние из ленты «Иван Васильевич меняет профессию», а также платье Элен и белый мундир Князя Андрея из советской экранизации «Войны и мира».

- Что-то субтильный был Болконский, да и графиня не такая дородная женщина, как на экране, - изумленно восклицают бабушки, пришедшие на экскурсию.

Чем дальше, тем интереснее. Киносекреты раскрываются один за другим.

- Вы думаете, дома в фильмах действительно сжигают? Вовсе нет. Горит макет, а потом он масштабируется до нормальных размеров, - рассказывает гид.

Все снимается в павильонах - это такие большие ангары. Там строят декорации из фанеры и пенопласта. Здесь снимаются и квартирные сцены. Оно и понятно, нужно хорошее освещение, а ведь в многоэтажке потолок не уберешь. А для фильмов на морскую тематику тут же возводятся бассейны.

Искусственное здесь все - здания, стены, клумбы... Поэтому в кадре эффектно разбить стену ногой никакого труда актеру не составляет.

Даже зверей порой заменяют теми же фигурами из пенопласта, а крупные планы при монтаже подставляют. Это, например, сцены убийства животного. Участие в картине «зверских» актеров – это всегда риск.

- Однажды нам нужно было запечатлеть проход быка по коридору для фильма Шахназарова «Яды, или Всемирная история отравлений». Чтобы все получилось, его накачали успокоительным, а на площадке дежурили три кареты скорой помощи и бригада ветеринаров и дрессировщиков. Это было ужасно, все были на нервах, - делится экскурсовод.

Оказывается, кровь в кино вовсе не из кетчупа. Это специальная смесь, разрабатываемая в лабораториях Мосфильма. Есть три вида: глазная, пищевая и непищевая. Глазная не щипет глазки, легко отстирывается от одежды, но вот в рот ее брать ни в коем случае нельзя. А вот пищевую можно. Ее заливают в капсулы, когда их раскусывает актер, у него изо рта начинает идти кровавая пена. Непищевой трогать лучше не надо, он для кровавых луж.

Чтобы сделать дырки в зубах или кариес используют специальные лаки - черный и серый. Они создают соответствующий эффект и не портят зубной эмали.

А вот с помощью пластического грима можно изменить в человеке все – возраст, пол, расу. Сначала с актера снимают слепок – для этого лицо заливают специальной смесью, оставляя две трубочки для носа, чтобы дышать. На это уходит около получаса. Потом на основе слепка делают маску. Такой грим нельзя носить более четырех часов, но это на Западе, а наши звезды носят его еще дольше. Маска – одноразовая, поэтому для каждого дня съемок изготавливают по одной и еще парочку запасных – на всякий случай. Около трех часов уходит на то, чтобы загримировать актера – и столько же, чтобы снять грим. Самостоятельно это делать нельзя – есть риск повредить кожу.

Экскурсия подходит к концу и все оседают в местной столовой и сувенирном магазинчике. Цены здесь бюджетные – 50 рублей стоит магнит, а 25 – пирожок.

Увидеть киностудию собственными глазами может каждый. Проводятся экскурсии по вторникам, средам и четвергам. Сбор – у Бюро пропусков в 15:00. Для взрослых билет стоит 150 рублей, для детей, студентов и пенсионеров – 100.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.