Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Рэйф Файнс открыл московский фестиваль британског​о кино

Развлечения
В Москве открылся фестиваль нового британског​о кино.

Знаменитый британский актер привёз в столицу России свою вторую режиссёрскую работу - картину "Невидимая женщина" по мотивам биографии Чарльза Диккенса. Именно эта картина, снятая Файнсом, открыла фестиваль.

- Я мало знал о Диккенсе - в школе я его не читал... В том числе потому, что в Англии мы окружены культом Диккенса - мне это было не очень интересно. Но после, когда прочел и узнал его историю, мне сразу же захотелось что-то сделать, - рассказал актёр и режиссёр. - Это история последних лет жизни писателя и мой второй режиссерский проект. Скажу честно: я понимал, что перенести всю книгу, которую я так люблю, на экран было нереально. Главным для меня было показать интимные отношения Диккенса, основываясь на реальных событиях из его жизни, почувствовать, как мы подводим черту в отношениях с человеком, который уходит из нашей жизни. Создать это кино было моей целью, это был некий импульс. Надеюсь, зрителю понравится.

Естественно, во время пресс-конференции, актер и режиссер получил в свой адрес и необычные вопросы. Кому-то до сих пор не дает покоя судьба Волан де Морта...

"Волан де Морт мертв, а Гарри Поттер жив - что еще говорить?!", - рассмеялся Файнс.

Спросили и о Чехове. Файнс признался, что мечтает экранизировать чеховские пьесы "Вишневый сад" и "Чайка", перенеся их героев в современную действительность. 

- В английском театре мы очень почитаем Чехова, в нем есть некий вечный человечный момент, - сказал артист. - Мне всегда казалось, что его произведения можно было бы перенести на экран. Было бы интересно исследовать не саму пьесу, а пьесу как трамплин, как отправную точку для современного взгляда на жизнь. Я бы хотел снять что-нибудь похожее на "Чайку" или "Вишневый сад", но я бы не хотел участвовать в этом кино в качестве актёра.

Файнс добавил, что ему одинаково нравится и снимать фильмы, и сниматься в них. Однако, по его словам, в будущем он постарается не играть в тех фильмах, которые сам режиссирует: "Сейчас я больше хочу режиссировать, нежели играть", - признался Файнс.

В повисшей после вопроса о взаимоотношениях стран паузе, когда каждый подумал, что разговор перейдёт в политическое русло, Файнс не постеснялся ответить на вопрос о его отношении к России и почему он так любит нашу страну.

- Когда я был маленьким, то смотрел старые фотографии из России ,и она всегда была для меня какой-то тайной, чем-то мистическим... Потом я попал в Россию, поработал здесь, подружился с людьми и все изменилось. Мне очень нравится то, о чем писали в своих книгах Достоевский и Чехов, а еще я фанат Бернарда Шоу, - признался он. - Ваша литература всегда меня трогала. У меня была мечта сыграть князя Мышкина, но я, наверное, староват для этой роли, видимо, придется искать другого персонажа. А еще я считаю, что не нужно бояться осовременивать классику - это важно.

Актёр также высказал свое мнение по поводу российского кинопроизводства:

- Мне нравятся Павел Лунгин и Александр Сокуров, а еще понравилась комедия "Горько" - мне было смешно, - добавил он - Мне нравятся современные технологии. Нельзя играть против зеленого экрана - это контрпродуктивно. "Гарри Поттера" нельзя было бы снять без технологий...

На вопрос кинообозревателя "Вечерней Москвы" осталась ли у него какая-то роль, о которой он всё ещё мечтает, Файнс ответил: "У меня нет какой-то определенной роли-мечты, однако я каждый день жду, что на меня свалится какая-нибудь сумасшедше-потрясающая роль, которой я буду безмерно рад - вот это моя роль-мечта!".

Напомним, Рэйф Файнс неоднократно бывал в России. Последний раз он приезжал в Москву два года назад со своей дебютной лентой "Кориолан" по Шекспиру.

СПРАВКА "ВМ"

В этом году фестиваль нового британского кино поделен на пять частей: "О свободе и поиске своего места в мире", "Об ответственности перед обществом", "О музыке и самовыражении", "О литературе и театре" и "О живописи и фотографии". Программа каждого из разделов включает несколько премьер. Например, в трёх последних разделах будут представлены байопики Диккенса ("Невидимая женщина" Рэйфа Файнса) и Тернера ("Уильям Тернер" Майка Ли).

Особое внимание, по словам экспертов, стоит обратить на комедию "Гордость", посвящённую забастовке шахтеров 1984 года, документальный фильм "Опасная игра", об одном из сомнительных проектов миллиардера Дональда Трампа - автобиографическую сатиру на нравы британской желтой прессы, снятую бывшим таблоидным журналистом Ричем Пеппиаттом и документальный репортаж о мировом турне спектакля Сэма Мендеса "Ричард Третий", с Кевином Спейси в главной роли - "Сейчас: добро пожаловать за кулисы".

Кроме того, в программе фестиваля мини-ретроспектива Майка Ли и программа короткометражной анимации British Animation Awards. В Москве показы XV Фестиваля "Новое британское кино" пройдут с 28 октября по 9 ноября.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.