Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Роман «Свечка». Пять сантиметров живой крови

Сюжет: 

Пресс-центр «Вечерней Москвы»
Развлечения
20 мая в медиацентре «Вечерней Москвы» прошел круглый стол на тему «Роман Валерия Залотухи «Свечка» - явление в русской литературе». Вел его главный редактор газеты «Вечерняя Москва» Александр Куприянов.

Роман в пяти книгах «Свечка» стал последним произведением Валерия Александровича Залотухи (1954 - 2015). В нем почти 1700 страниц. На днях было объявлено, что роман вошел в «короткий список» премии «Большая книга». Потому что он велик не только по объему - это действительно большая литература.

- Когда я был маленьким, один бывший зэк, бывший врач-вредитель, показал мне в сельской библиотеке полку, где стояли сплошь классики мировой литературы, и спросил меня, что это такое, по моему мнению, - рассказал Александр Куприянов. - Я ответил, что это лучшие книги. А он сказал: «Нет, это - два метра живой крови». Так вот, для меня роман Валерия Залотухи - это как минимум пять сантиметров живой крови, добавленных к этим двум метрам. А я уверен, что писатель Залотуха попадет на эту самую верхную полку с классиками. Потому что он мыслитель.

Вдова писателя Елена Лобачевская рассказала, что Валерий Александрович работал над романом 12 лет. Замысел пришел к нему в 1998 году, когда Валерий Залотуха молился в церкви Вознесения Господня у Никитских ворот, где в свое время венчался Пушкин. Кстати, роман начинается с того, что герой - ветеринарный врач Евгений Золоторотов - тоже заходит в тот же храм.

Роман «Свечка». Пять сантиметров живой крови Валерий Залотуха, российский прозаик и кинодраматург / Фото: Wikipedia

Разумеется, всем участникам круглого стола было интересно, насколько герои похожи на свои прототипы. А в романе выведены многие реальные лица, например, певица Евгения Смольянинова, его хорошая знакомая. Она участвовала в круглом столе и рассказала, что образ Валерия Александровича до сих пор вдохновляет ее («Когда я пою на сцене, мне кажется, что он сидит в зале»). Елена Лобачевская объяснила, что, конечно, полного тождества между героями и прототипами нет.

Роман «Свечка». Пять сантиметров живой крови Алла Гладкова, директор издательства «Время» / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»

В романе есть эпизоды, происходящие в зоне. Елена Лобачевская рассказала, что Валерий Александрович в свое время вместе с монахами Оптиной пустыни посещал колонии. После освобождения некоторые заключенные бывали у них в гостях.

Драматург Ольга Михайлова сформулировала идею «Свечки» так: это роман не о том, как человек ищет смысл, а о том, как смысл находит человека. Как приходит к Богу типичный советский человек - невоцерковленный, понятия о религии не имеющий.

Роман «Свечка». Пять сантиметров живой крови Ольга Михайлова, драматург / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»

Александр Куприянов выразил беспокойство, что не каждый читатель сможет открыть для себя эту глубокую книгу, многих отпугнет ее объем. Однако Ольга Михайлова считает иначе:

- Я прочитала этот роман за две недели, в нем напряженнейший сюжет. В каждой главе есть тайна, вопрос и ответ. Даже судьба героя - тайна: убили его или нет? Все настоящие книги рано или поздно переходят в школьную программу, потому что их читают все от мала до велика, а потом перечитывают. А так как все романы из списка финалистов «Большой книги» выкладываются в бесплатный доступ в электронной библиотеке Bookmate, это дает роману Валерия Залотухи дополнительный шанс быть прочитанным, в том числе и молодежью.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алла Гладкова, директор издательства «Время», в котором был опубликован роман Валерия Залотухи «Свечка»:

- Если эксперты премии «Большая книга» еще на этапе формирования длинного списка запросили из издательства дополнительные экземпляры романа Валерия Залотухи (помимо обязательных двух), это, наверное, о чем-то говорит.

Роман «Свечка». Пять сантиметров живой крови Елена Лобачевская, вдова писателя Валерия Залотухи / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»

СПРАВКА «ВМ»

Валерий Александрович Залотуха родился 3 июля 1954 года в посёлке Шахты 5/15 Узловского района Тульской области. Окончил факультет журналистики МГУ (1976) и Высшие курсы сценаристов и режиссёров (1984, сценарная мастерская Семёна Лунгина и Ларисы Голубкиной). Работал в газетах «Знамя Ильича», «Труд». Потом писал сценарии к таким фильмам, как «Вера, Надежда, Любовь», «Макаров», «Мусульманин», «72 метра». Лауреат премии «Ника» за сценарий к картине «Мусульманин». С 1992 года выпустил несколько книг, в том числе повесть «Последний коммунист» и «Великий поход за освобождение Индии». Роман «Свечка», над которым писатель работал 12 лет, вышел в 2014 году. Залотуха успел подать его на соискании премии «Большая книга». Но 9 февраля 2015 года на 61 году жизни писатель скончался, не дожив даже до объявления «длинного списка» премии. 19 мая 2015 года роман «Свечка» вошел в «короткий список» финалистов.

Роман «Свечка». Пять сантиметров живой крови Евгения Смольянинова, певица / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»

По сюжету, ветеринарный врач Евгений Золоторотов случайно заходит в храм, где венчался Пушкин. И ставит, поддавшись порыву, свечку. С этого момента жизнь Золоторотова кардинально меняется, вовлекая его в круговорот странных событий. Одним из героев повествования является сам Автор.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.