Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Напутствие Коэльо, покушение на Березовского и бондиана: чем покоряет новая книга Нины Пушковой

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Развлечения
Напутствие Коэльо, покушение на Березовского и бондиана: чем покоряет новая книга Нины Пушковой
Фото: facebook.com / Нина Пушкова

Конец января, 13:30, особняк Центрального дома литераторов, Москва. В укромном помещении легендарного ресторана-музея мне назначена встреча с Ниной Васильевной Пушковой, писателем, актрисой, сценаристом. Повод для встречи — ее новая книга «Эликсир бессмертия».

Это и роман, и детектив, и триллер, и авантюра с документальными вкраплениями, и, наконец, в некотором смысле трагикомедия. Кто бы мог подумать, что за обложкой всего одной книги может скрываться столько граней, пробуждающих массу разных чувств.

Аннотация гласит: «спецагент разведки Сергей Францев вместе с дочерью Никой спешно покидают Лондон, оставляя за собой два трупа и идущий по их следу Скотленд-Ярд… Россия начала 90-х… Алмазы… Лондон, Москва, Давос… Архивы личного врача Сталина…». Не верьте аннотации — эта книга значительно больше, чем скупая приписка на ее оборотной стороне. «Вечерняя Москва» побеседовала с Ниной Пушковой, которая рассказала, почему все то, что описано в романе, гораздо ближе к реальности, чем сама реальность.

Напутствие Коэльо, покушение на Березовского и бондиана: чем покоряет новая книга Нины Пушковой Фото: Предоставлено Ниной Пушковой

«Должностное преступление» ради книги

В начале нашего разговора Нина Пушкова призналась, что писала свое произведение по большей части для женской аудитории. Каково же было ее удивление, когда роман начал захватывать умы мужчин.

Пишешь для женщин, а откликаются в основном мужчины. Я была поражена этим. Для меня открывался другой мир — в виде мужского восприятия моего романа, — сказала она.

По ее словам, некоторые мужчины, в том числе имеющие прямое отношение к литературе, буквально поступались собственным долгом, чтобы уделить лишний час роману Пушковой. Один из таких читателей — главный редактор «Литературной газеты» Максим Замшев.

— Он сам пишет книги, детективы и, взяв мой роман для рецензии, затем признался мне: «Нина, вы знаете, я даже пошел на должностное преступление: закрылся в кабинете, чтобы ко мне не лезли со всякой чепухой, и читал вашу книгу». Это он так еще говорил о «Богине победы» (первой книге о спецагенте Францеве и его дочери — прим. «ВМ»), — вспоминает писатель.

Другой знакомый Пушковой (ее ровесник, прошедший 90-е годы, ныне — бизнесмен) утверждал, что в принципе не переваривает женское письмо, не видя в нем ничего, кроме «бесконечного мыла». Но и он покорился, когда его затянуло в «Эликсир бессмертия» настолько, что он стал делать закладки, как в советское время, загибая углы чуть ли не на каждой странице.

— У меня не детектив в чистом виде. Я «пробиваю» мужчин такой плотной бондианой. Это приключение суперагента, человека, который отличается от нас с вами, и его необыкновенной дочери. И хотя обложка книги отражает стереотипное представление о рыцарях «плаща и кинжала», речь пойдет не о том, как коварная девушка в красных туфельках топчет мужские сердца и ломает их, как печенье, а о более серьезных вещах. Для меня было очень важно объединить увлекательное повествование с национальной драмой 90-х годов, но подать ее в облегченной форме — для лучшего восприятия. Роман изобилует прямыми отсылками к подлинным событиям, которые «цепляют» сознание, беспокоят его и открывают что-то новое, — пояснила собеседница «ВМ».

Напутствие Коэльо, покушение на Березовского и бондиана: чем покоряет новая книга Нины Пушковой Фото: instagram.com / Нина Пушкова

Роман, где все реальное: и Борис Березовский, и эликсир вечной жизни

«Эликсир бессмертия» открывается сценой покушения на Бориса Березовского. Далее по книге таких рефренов будет масса, начиная с подробного описания Всемирного форума в Давосе и заканчивая подлинными беседами, свидетельницей или участницей которых становилась гостья «ВМ». В этой связи я не мог не поинтересоваться, насколько справедлива фраза «основано на реальных событиях» для этого романа, на что получил лаконичный ответ: «здесь реально почти все».

— И я горжусь этим, — добавляет Пушкова. — В этом, пожалуй, исключительность романа, и еще в том, что это не женское письмо, но с женским присутствием. Читатель сразу понимает, что происходит, поскольку в целом уже имеет представление об описываемых событиях.

Писатель обратила внимание на то, что ей довелось жить за границей и объездить полмира вместе с мужем-дипломатом и политиком (Алексеем Пушковым, сенатором, главой комиссии Совфеда по информационной политике и взаимодействию со СМИ — прим. «ВМ»). Это во многом объясняет, почему герои романа кочуют из страны в страну. Пушкова также общалась со многими влиятельными и могущественными людьми по всему миру. Но некоторые из них иногда вели себя, мягко говоря, странновато, что не могло не найти литературного отражения.

— Я много раз была в Давосе (персонажи детектива также посещают форум по замыслу автора — прим. «ВМ»). И видела, как главы крупных фирм «подворовывали» диски с концертами Валерия Гергиева перед его выступлением в конгресс-холле: они забирали не только причитавшиеся им, но и с соседних кресел и прятали в свои сумки, — делится писательница. — Видела, как миллионерша в мехах утащила из дамской комнаты дорогого отеля флакончик туалетной воды для общего пользования. В общем, это всего лишь люди. Некоторые детали я включила в роман. Кстати, может быть, в моей книге вообще нет никакого вымысла, а есть лишь верное предположение о том, что эликсир, который теперь ищут наши олигархи, уже был создан… Просто это до сих пор остается тайной.

Напутствие Коэльо, покушение на Березовского и бондиана: чем покоряет новая книга Нины Пушковой Фото: Любимов Андрей / АГН «Москва»

В жизни как в кино

— Нина, у вас бывали в жизни такие истории, после которых вы говорили себе: «Боже мой, прямо как в кино»? — поинтересовался я.

— Были, и не одна, — ответила Пушкова. — Например, была совершенно невероятная история со Звиадом Гамсахурдией, который позже стал первым президентом Грузии. Когда я еще была студенткой, он так активно за мной ухаживал, что вывихнул запястье, когда я отказала ему. С безумными глазами он напирал: «Ты кому отказываешь?! Ты знаешь, кто я? Я царь!». Он тогда еще был не президентом, а диссидентом, но упрямо твердил: «Я буду грузинским царем! Хоть на час! Хоть на миг!». Прошло время, мы работали за рубежом, и вдруг я узнаю новость и говорю мужу: «Алеша, представляешь, а он все-таки стал президентом…» Ну разве это не удивительно? Я считаю, что наша жизнь — это уже приключенческий роман. И чем человек талантливее, тем она ярче.

«Муж, бывает, возьмет и выбросит целую главу»

Новый детектив Пушковой в самом деле читается подозрительно легко, учитывая, что это сиквел к «Богине победы». Нет никакого диссонанса, страница летит за страницей, главы преодолеваются за минуты. В этом, пожалуй, главный секрет успеха: книга завязана на действии, или, по-современному, на экшене.

— Этой динамикой я обязана мужу, он мой первый читатель. Когда он видит у меня «слишком много слов», то говорит выбрасывать ненужное. Обычно я сокращаю мало: мне жалко текст, а он, бывает, целую главу выбрасывает, приговаривая: «Ты не Лев Толстой. Это уплотнит повествование». И он прав: когда страницы идут веером, когда ты, например, сел в самолет и прочитал за один полет всю книгу, — это наиболее приемлемая форма чтения для современного читателя, — полагает писатель.

Она отметила, что не имеет кумиров в писательском ремесле и, как ни странно, обычно тянется к перу, когда сталкивается с откровенно плохой литературой.

— Лучше всего меня вдохновляет бездарное чтиво. Иногда оказываешься без книги: летишь ли в самолете, едешь ли в поезде, находишься ли в номере отеля — оглядываешься, а читать нечего. Берешь, что найдется, и думаешь: «Боже, какая дрянь!». И после такого мое сознание получает стимул, и я от негодования начинаю писать что-то свое, — сказала собеседница «ВМ».

Напутствие Коэльо, покушение на Березовского и бондиана: чем покоряет новая книга Нины Пушковой Фото: facebook.com / Нина Пушкова

Благословление от Коэльо и кофе от Маккейна

Во время интервью мы вернулись к вопросу о людях, повлиявших на решение Нины Васильевны начать писать книги. И она припомнила встречу с бразильским писателем и поэтом Пауло Коэльо. Много лет назад они пересеклись на ужине на Давосском форуме, познакомились, завязалась беседа.

— Я не нашла ничего лучше, чем спросить: «А как вы пишите свои книги?» И внезапно он стал подробно отвечать. Рассказал, что он странник, а потому пишет где придется: на скамейке, на срубе дерева, на коленке… Потом он внимательно посмотрел на меня и сказал: «И вы пишите». Я ответила, что писала только сценарии для документально-публицистических фильмов, а романы — никогда! Но Коэльо парировал: «А вы записывайте все. Только не забывайте. И у вас получится». Вот это и стало моим напутствием в художественную литературу, — призналась Пушкова.

Когда она рассказала об этом экс-министру культуры Франции Фредерику Миттерану, который пришел на презентацию французского издания «Богини победы» в Париже, он воскликнул: «С таким благословением вы были обречены на успех!»

Она также рассказала, что позже там же, в Давосе, встретила американского сенатора Джона Маккейна, ныне покойного. Алексей Пушков, в то время глава комитета Госдумы по международным делам, был приглашен тогда в Давос для участия в дискуссии по Сирии, где США представлял Джон Маккейн.

— Перед дебатами мы разговорились. Маккейн оказался на удивление приятным в общении. Он принес мне кофе, был весьма учтив, даже галантен. Но, как только речь зашла о политике, он мгновенно поменялся. Его глаза стали холодными, колючими и беспощадными. Я изобразила его в «Богине победы», — отметила автор книги.

Будет экранизация не хуже «Ликвидации»

В планах Нины Васильевны — создание сериала по мотивам своей литературной франшизы. Ранее эти намерения расстроила пандемия коронавируса, но в перспективе экранизация книг вполне возможна. В этом с Пушковой согласны и именитые телевизионщики.

— Один продюсер сказал мне, что мой роман — очень яркая история. Он позвонил на телевидение другому известному человеку. И когда я к нему пришла, то услышала, что потребуется очень большой бюджет, так как героиня очень много ездит по миру… Тем не менее я верю, что мои книги будут экранизированы. И мне говорили, что смотреть этот сериал будут не хуже «Ликвидации», — с улыбкой добавила собеседница «ВМ».

«Спесьялисты деньги брать»

«Все стали специалистами в том, как деньги брать, а толком ничего не знают» — так звучит одно из размышлений в книге Нины Пушковой. И это высказывание мне показалось чрезвычайно актуальным не только для 1990-х, но и для 2021 года.

Как рассказала Пушкова, изначально эти слова произнес человек, никак не связанный с алмазами, разведкой и детективами.

— Это был каракалпак Атахан, который приходил к нам летом помогать с садом. Я научила его всему, что знала об этом деле, но в определенный момент сказала ему: «Так, Атахан, я буду вызывать специалиста по пошаговой дорожке». Но Атахан вдруг посмотрел на меня и сказал: «Нина Васильевна, сейчас все спесьялисты только деньги брать, все в карман тебе смотрят. Говорите, как делать, мы с вами и есть лучшие спесьялисты». И это действительно так. Отсутствие профессионализма у многих, кто выдает себя за специалистов в наши дни, было очевидно даже для такого неискушенного человека, — заключила Нина Васильевна.

Читайте также: Василий Лановой: Мое поколение — дети войны. Для нас все, что тогда было, осталось главным в жизни

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.