Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Дмитрий Саблин представил книгу об украинских военных преступлениях

Развлечения
Дмитрий Саблин представил книгу об украинских военных преступлениях
Фото: Василий Плиткин / Вечерняя Москва

Книга основана на свидетельствах бывших политзаключенных, журналистов, адвокатов и деятелей науки, которые подвергались пыткам и дискриминации со стороны украинских военных, были лишены свободы слова и совести.

Член комитета Госдумы РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Дмитрий Саблин и член Общественной палаты РФ, директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев представили свою книгу «Обыкновенный фашизм: украинские военные преступления и нарушения прав человека (2017–2020)». Презентация книги прошла в ходе онлайн-конференции в пресс-центре МИА «Россия сегодня». Участие в ней также приняли депутаты Государственной думы Дмитрий Белик и Александр Ющенко, исполнительный директор МИА «Россия сегодня» Кирилл Вышинский, телеведущая, журналист Марина Ким, депутат Законодательного собрания города Севастополя Сергей Колбин и политический деятель Павел Бурлаков.

В книге описаны задокументированные в 2017–2020 годах многочисленные преступления украинских «батальонов смерти», системная политика страны по героизации нацизма и его пособников, факты цензуры и гонений журналистов, притеснений Русской православной церкви, антисемитизма. В книгу также вошли интервью с бывшими украинскими политическими заключенными, журналистами, адвокатами и деятелями науки, проведенные Фондом исследования проблем демократии.

— В эпоху дезинформации и фейковых новостей единственное, что имеет ценность, — личное свидетельство. В книге собраны истории людей, встретившихся с фашизмом в наши дни. Эти свидетельства тяжело слушать, тяжело читать. Каждый, кто приезжал в Донбасс, их слышал, — рассказал Дмитрий Саблин, отметив, что во время гуманитарных визитов в ДНР лично был свидетелем многочисленных преступлений украинских военных.

С самого начала конфликта Дмитрий Саблин оказывал помощь мирному населению в прифронтовой зоне, помогал организовать питание для детей. Поддерживал людей, побывавших в украинских застенках.

— О пытке утоплением мне рассказывал священник, чудом выживший в мариупольской тюрьме. Пропавшие люди. Убийства и насилие. Унижения и глумление над святым. Это не должно остаться безнаказанным. И не останется, — заявил Саблин.

Парламентарий подчеркнул, что сегодня на Украине фашисты чувствую себя свободно. Преступники, имена которых известны, не только не отвечают за свои преступления, но и являются официальными героями.

— Свидетельства, собранные в этой книге, понадобятся как материалы для будущего суда над фашизмом, который поднял голову рядом с нами и который нужно остановить, — сказал Дмитрий Саблин.

Как отметили авторы, издание является хронологическим и содержательным продолжением вышедшей в 2016 году книги Максима Григорьева «Обыкновенный фашизм: военные преступления украинских силовиков (2014–2016)». Григорьев связывает возрождение фашизма на Украине с незаконным силовым переворотом 2014 года и считает большой угрозой официальную репрессивную политику по отношению к русским, русской культуре, русскоязычным жителям Донбасса и просто людям, выступающим за традиционные экономические связи с Россией.

— Все это происходит при прямой поддержке США, ряда стран Европейского союза, которые рассматривают Украину как инструмент политики, направленной против России, — заявил Максим Григорьев.

Директор Фонда исследования проблем демократии также отметил, что все факты, изложенные в книге, легко проверяемы и получены из открытых источников в ходе многочисленных интервью с украинскими адвокатами, журналистами, политическими беженцами и бывшими политзаключенными.

Читайте также: Главархив Москвы показал документы из личных фондов поэтов XX века

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.