Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Ежегодная акция «Дни исторического и культурного наследия» стартовала в Москве

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Развлечения
Ежегодная акция «Дни исторического и культурного наследия» стартовала в Москве
Экскурсовод музея-усадьбы «Измайлово» Екатерина Иванова наблюдала за установкой флюгера на вершину Мостовой башни. После революции символ царской власти заменили на дату окончания строительства кирпичного здания. Но реставраторы вернули ему исторический облик / Фото: Антон Гердо/Вечерняя Москва

18 апреля в Москве стартовали Дни исторического и культурного наследия. По традиции участников ждут бесплатные экскурсии по старинным зданиям и знаковым местам города.

Ежегодная акция символично стартовала в Международный день охраны памятников и достопримечательных мест. На YouTube-канале Мосгорнаследия прошел онлайн-марафон. Почти шесть часов в прямом эфире работала выездная студия, которая расположилась в павильоне ВДНХ «Азербайджан». О своей работе зрителям рассказывали архитекторы, реставраторы и другие специалисты, которые восстанавливают памятники Москвы. Кроме того, участники марафона совершили онлайн-прогулки по объектам, которые сейчас закрыты на реставрацию. Виртуальную экскурсию по Театру эстрады, например, провел его художественный руководитель Геннадий Хазанов.

Все желающие также смогли проверить, как хорошо они знают историю памятников архитектуры столицы. Краеведческий диктант «Московский код» прошел на портале «Узнай Москву».

— Всего было 25 вопросов, которые мы подготовили совместно с краеведами, архитекторами, реставраторами и историками, — рассказали в Мосгорнаследии.

Около 100 участников, которые быстрее всех правильно ответили на большинство вопросов, получат подарки от партнеров проекта.

Но, пожалуй, самым ожидаемым событием Дней наследия стали офлайн-экскурсии. Библиотека-читальня имени Пушкина показала пушкинские места в Басманной слободе. Посетители Биологического музея имени Тимирязева не только рассмотрели архитектуру усадьбы Петра Щукина, но и увидели обитателей зоопарка, который умещается в капле воды. А Дом культуры «Гайдаровец» принимал гостей в залах бывшего особняка Толстого — Борисовских. Здание сохранило исторический облик с 1773 года.

Акция продлится до 31 мая. За это время пройдет больше 200 бесплатных экскурсий. На прогулку приглашает, например, музей-усадьба «Измайлово». К слову, в пятницу на Измайловском острове завершилась реставрация Мостовой башни — памятника архитектуры XVII века. На крышу вернули флюгер в виде двуглавого орла. Мастера воссоздали его по старинным технологиям.

— Скелет у него бронзовый, сам он сделан из меди, а сверху покрыт сусальным золотом, — рассказал заместитель гендиректора по реставрации компании-генподрядчика Максим Савосин. — Поскольку это флюгер, орел вращается, указывая скипетром направление ветра, а вот корона и крест остаются статичными.

Орла весом 200 килограммов и размахом крыльев почти два метра установили на высоте 32 метра. Мастера заверили: реставрация ему понадобится лет через 300.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Емельянов, руководитель Департамента культурного наследия Москвы:

— Дни исторического и культурного наследия — одно из ключевых событий для нашего департамента. Традиционно для горожан открываются двери лучших московских особняков, в том числе тех, доступ в которые закрыт в обычное время. В экскурсионную программу включено порядка 90 объектов, среди которых также памятники истории и культуры, реставрация которых завершилась в 2020–2021 годах. Среди них, конечно же, Северный речной вокзал, Дом Наркомфина, Дом Быкова и многие другие.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

В столице более 8000 объектов культурного наследия. За последние десять лет отреставрировали свыше 1500 памятников. Фотографии и описания более 2000 зданий, 662 памятников и 324 музеев опубликованы на портале «Узнай Москву». Кроме того, пользователям сайта доступны более 80 квестов и свыше 150 тематических маршрутов по районам столицы.

Читайте также: Москвичам рассказали о новых памятниках, которые появились в городе в 2020 году

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.