Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Всегда есть место импровизации: интервью с актером Даниилом Спиваковским

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Развлечения
Всегда есть место импровизации: интервью с актером Даниилом Спиваковским
Даниил Спиваковский / Фото: Алексей Орлов

Каждый день в метро встречаются чужие друг другу люди. В этой рубрике мы знакомим читателей с теми, с кем однажды им будет по пути. Сегодня это актер театра и кино Даниил Спиваковский.

Актер Даниил Спиваковский очень востребован, он не только играет в театре и много снимается в кино, но еще успевает воспитывать троих детей.

— Даниил, в детстве вы готовились стать психологом. Почему в итоге выбрали профессию актера?

— Моя мама психолог, профессор Московского государственного университета. Она хотела, чтобы я пошел по ее стопам. Поэтому я читал много профильных книг, а по окончании школы поступил на соответствующий факультет в МГУ. Но при этом я всегда испытывал любовь к лицедейству. Мне нравилось декламировать стихи, находиться в центре внимания. Поэтому, учась в МГУ, я пришел в студенческий театр, который был очень популярен в то время. Однако в 1980-е студентов-очников призывали в армию, так я на два года ушел служить. А вернувшись, стал продолжать участие в университетской самодеятельности. С несколькими знакомыми мы решили попробовать свои силы в разных театральных вузах.

В конечном итоге я поступил на курс Андрея Гончарова в ГИТИС. Этот прекрасный педагог и режиссер многому меня научил, я благодарен ему за то, что он пригласил меня работать в Театр имени Маяковского. Мне нравилось играть в постановках мастера. Огромное влияние на меня оказал Сергей Арцибашев. Но вот уже три года, как я ушел из театра и играю в антрепризах. Если говорить спортивным языком, я — легионер.

— А как вы относитесь к элементам импровизации на сцене?

— Отношусь к импровизации очень позитивно. Она должна быть. Например, я играю роль Кисы Воробьянинова в постановке «12 стульев» в Театре Надежды Бабкиной. Во время репетиций мы импровизировали, и некоторые фразы остались в спектакле. Они принимаются зрителями на ура.

— Есть ли разница между работой в театре и кино?

— Актер должен выкладываться и в театре, и в кино. В театре возможны преувеличение, гротеск. А вот кинематограф требует более документального существования.

— Вы часто играли военных и милиционеров. Один из самых ярких образов — следователь Федор Перфильев в «Анатомии убийства». Вам самому он нравится?

— Перфильев — очень яркий человек. Рад, что мой герой полюбился зрителям. На экраны вышли три сезона, скоро зрители увидят четвертый, а летом мы приступаем к съемкам пятого. И еще рад, что в МВД образ пришелся по душе. За него мне вручили грамоту.

— Часто ездите в метро? Есть любимые станции?

— В подземке бываю регулярно, когда нужно доехать куда-то, минуя пробки. Приятно, когда меня там узнают. Кто-то просто смотрит, кто-то улыбается, кто-то просит автограф. Я не отказываю никому. А из станций самая любимая — «Маяковская», рядом с ней я жил в детстве. Эта одна из самых старых станций московского метро, она очень красиво оформлена, там прекрасные мозаики на потолке. Еще нравится «Белорусская», рядом с ней я живу сейчас.

ДОСЬЕ

Даниил Спиваковский родился в 1969 году в Москве. Учился в ГИТИСе, по окончании которого два десятка лет играл в Театре имени Маяковского. Сейчас он задействован в ряде антрепризных спектаклей. Много снимается в кино. Известен своими чтецкими программами. Заслуженный артист России.

Читайте также: «Ходил в школу с ведрами»: Дмитрий Лысенков рассказал о нелегком детстве

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.