Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Фестиваль премьер, «Киберфест» и «Сказочное лето»: пять причин выйти из дома в выходные

Развлечения
Фестиваль премьер, «Киберфест» и «Сказочное лето»: пять причин выйти из дома в выходные
Фото: Софья Сандурская / АГН Москва

Приближаются июльские выходные. «Вечерняя Москва» подготовила обзор событий, которые пройдут в столице 17 и 18 июля и станут безусловным стимулом выйти из дома.

Открывает обзор Фестиваль премьер театра «Практика», который стартовал 13 июля в Музее Москвы и продлится до 1 августа. В новом пространстве музея посетителям предстоит увидеть, как рождаются премьеры и живут уже созданные спектакли. В пространстве Аудитория (Лекторий музея) будут представлены пять спектаклей, премьеры которых состоялись в сезоне 20/21: «В кольцах» и «Поле» Марины Брусникиной, «Созвездия» Александра Алябьева, «Lorem Ipsum» кураторов Дмитрия Волкострелова и Ксении Перетрухиной, и первые публичные показы «ЧПР» Юрия Квятковского и Анастасии Великородной.

В афише ближайших выходных, 17 и 18 июля, — премьера текущего сезона Lorem Ipsum. Спектакль поставили девять режиссеров-брусникинцев по пьесе, написанной с помощью текстогенераторов.

В субботу, 17 июля, свой премьерный проект «Университет птиц» в музее современного искусства «Гараж» представит «Театр взаимных действий». Его авторы разговаривают на серьезные темы в развлекательной «лоскутной» манере: микшируя жанры предметного, кукольного и драматического театров. Зрители активно вовлекаются в действие: принимают участие в литургии по исчезнувшим видам птиц, посещают урок птичьего языка, поддерживают на худсовете новое искусство за равноправие птиц и людей и примеряют крылья.

Летние балетные сезоны в РАМТ с неизменным успехом проходят в столице уже двадцать лет. Ежегодно академический молодежный театр представляет гостям жемчужины мирового балетного искусства в сопровождении оркестра. В репертуаре нынешних сезонов — одиннадцать классических балетов.

В афише 17 июля — один из самых известных и любимых русских балетов «Щелкунчик», в основе которого лежит новелла немецкого романтика Эрнста Теодора Амадея Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король». 18 июля зрители увидят одно из самых ярких явлений в музыкальной культуре, мировой символ русского балета «Лебединое озеро».

Фестиваль премьер, «Киберфест» и «Сказочное лето»: пять причин выйти из дома в выходные Фото: Кирилл Зыков / АГН Москва

Музей-заповедник А. П. Чехова в субботу, 17 июля, проведет благотворительный литературно-музыкальный марафон «Не уставайте делать добро». В программе мероприятия заявлены музыкальная гостиная «Чехов и музыка», инсценировки рассказов писателя, концерт оркестра народных инструментов Ступинской филармонии «Мелодии России», встреча «История замечательного экспоната», прогулки по усадьбе с экскурсоводом «О, мой милый, мой нежный, прекрасный сад!», посещение выставки «Пейзаж» и познавательное занятие «Делаю визиты и конца их не предвижу». А при поддержке «Почты России» будет работать «Почта марафона», с помощью которой можно отправить яркое послание в любой уголок России.

Фестиваль премьер, «Киберфест» и «Сказочное лето»: пять причин выйти из дома в выходные Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

Погрузиться в мир современного искусства 17 и 18 июля приглашает галерея «ГРАУНД Солянка». Здесь пройдет один из крупнейших международных фестивалей Восточной Европы в области медиаискусства «Киберфест 13. Две вещи». Форум объединяет творческих личностей, программистов, инженеров и медиаактивистов. На этот раз он представит выставку инсталляций Владимира Раннева и Марины Алексеевой.

Предметом исследования тотальной инсталляции «Все включено» оказывается главный храм человека — его жилище, избыточно заставленное разнообразными девайсами и гаджетами, а аудиовизуальная инсталляция «Можем повторить» расскажет о насаждении в медийном пространстве риторики вражды.

Ближайшие выходные порадуют и поклонников познавательных мероприятий. Так, в Дарвиновском музее, где проходит выставка «Музей искусственной истории», посетители смогут принять участие в образовательной программе. В субботу, 17 июля, состоятся экскурсия по выставке с куратором и перформанс «п(л)отное».

Дом И. С. Остроухова в Трубниках 17 июля приглашает посетителей на «Утренние расследования». По совету профессора Преображенского гостям не предложат к чтению советские газеты. Предметом исследования станут газеты дореволюционные. Из них участникам встречи предстоит узнать о самых таинственных преступлениях, попробовать себя в роли расследователей, познакомиться с очерками, рассказами и романами русских писателей, возникшими как отклики на обсуждаемые события.

Фестиваль премьер, «Киберфест» и «Сказочное лето»: пять причин выйти из дома в выходные Фото: Анна Иванцова / Вечерняя Москва

Музей-усадьба «Измайлово» 17 июля приглашает москвичей и гостей столицы в лекторий. Программа второго летнего месяца завершится двумя лекциями. На первой из них расскажут о Николаевской Измайловской военной богадельне. Вторая лекция — «Император Николай I и золотой век русской культуры» — познакомит слушателей с эпохой Николая I, которая стала временем расцвета культурного процесса в России. Посетители узнают о личности императора, его влиянии на русскую культуру и строительстве богадельни в Измайлове.

Юных гостей на программу «Сказочное лето» зовет Музей-квартира Аполлинария Васнецова. Здесь 17 июля можно будет проникнуться атмосферой московской квартиры начала ХХ века, отгадать тайны старинных предметов и увидеть сказочную историю, разыгранную в залах музея с помощью самодельных кукол.

Откроет цикл занятий сказка «Марфушка и Доглядушка». Ребятам расскажут историю о сиротке Марфушке с помощью тряпичных кукол и глиняных фигурок животных, сделанных в народных традициях.

Фестиваль премьер, «Киберфест» и «Сказочное лето»: пять причин выйти из дома в выходные Фото: pixabay.com

Библиотека «Дом А. Ф. Лосева» в субботу, 17 июля, приглашает горожан принять участие в познавательных экскурсиях. Первая из них пройдет в рамках цикла «Философский Арбат» и расскажет о Доме Лосева и его окружении. Вторая прогулка — «Храмы Арбата» — будет посвящена истории Арбата, который ранее неофициально называли «улица трех Никол». О причинах такого названия и о храмах, находившихся в непосредственной близости от Дома Лосева, и пойдет речь на экскурсии.

В ближайшие выходные в городе пройдет несколько музыкальных фестивалей. Так, в историко-художественном музее «Новый Иерусалим» 17 и 18 июля состоятся завершающие концерты фестиваля «Лето. Музыка. Музей».

Посетителям представят синтез музыки, визуального ряда, ландшафта и особенной атмосферы. Здесь можно насладиться шедеврами классической музыки на открытом воздухе рядом с жемчужиной Подмосковья Ново-Иерусалимским монастырем.

Фестиваль премьер, «Киберфест» и «Сказочное лето»: пять причин выйти из дома в выходные Фото: Александр Авилов / АГН Москва

В афише субботы зрителей ожидает концерт меццо-сопрано Полины Шамаевой «Посвящение Полине Виардо», в котором прозвучат сочинения из репертуара Виардо: романсы на стихи русских поэтов, песни для голоса и фортепиано, арии из опер. В программе субботнего вечера значится выступление государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы». В исполнении музыкантов прозвучит музыка Альбинони, Мендельсона, Боттезини и Стравинского.

В воскресенье слушателям представят концерт Московского камерного оркестра Musica Viva «Мастера барокко». Героями вечера станут композиторы Боккерини, Вивальди и Гендель, а программа будет построена на стыке шедевров и редкостей. Завершит фестиваль концерт Госоркестра России имени Е. Ф. Светланова «Звезды мировой оперы». В его программе прозвучит музыка Рахманинова и Малера. Последний «аккорд» фестиваля — «Весна священная» Стравинского, чей революционный дух ощущается и сегодня.

Дом-музей Марины Цветаевой 18 июля зовет гостей на музыкально-литературный вечер «Интерактивное погружение в поэзию. Судьба поэта. Гете». Слушателей ждет встреча с поэзией Иоганна Вольфганга Гете. О поворотах его судьбы и загадках «Фауста» расскажет актер Малого театра России Петр Абрамов. При этом погружение в эпоху будет сопровождать музыка времен поэта. Его стихи исполнят как в оригинале, так и в классических и современных переводах.

Традиционно музеи и галереи города предлагают вниманию гостей несколько интересных выставок. Так, Музей археологии Москвы приглашает посетителей на выставку «Окно в прошлое: удивительный мир реконструкции», где можно увидеть подлинные находки с территории Московского региона.

Всего представят более 600 предметов: восточнославянские украшения, древние сосуды, орудия труда и другие. Антропологические реконструкции и методы воссоздания средневекового костюма по материалам погребений позволят более детально понять, как жили наши предки. Часть экспозиции посвящена находкам эпохи раннего железного века. Важный раздел выставки — это демонстрация керамических изделий эпохи средневековья и нового времени: подлинных и реконструированных форм.

Российский национальный музей музыки представляет выставку «Музыкальная гостиная пушкинской поры». Экспозиция посвящена культурному окружению Александра Сергеевича Пушкина — композиторам, музыкантам, литераторам, современникам поэта. Перед зрителями предстанет инсталляция гостиной первой половины XIX века, где можно увидеть литографированные и живописные портреты деятелей русской культуры.

Центральный экспонат выставки — рукописный альбом княгини Н. С. Голицыной, содержащий автографы пятидесяти восьми авторов. Подлинная реликвия на страницах альбома — автограф Пушкина — строки из стихотворения «Разговор книгопродавца с поэтом».

Фестиваль премьер, «Киберфест» и «Сказочное лето»: пять причин выйти из дома в выходные Фото: Игорь Иванко / АГН Москва

Московский музей современного искусства зовет гостей на выставку «Летняя коллекция», посвященную новым экспонатам. Здесь можно увидеть работы четырнадцати российских художников разных поколений. Прежде всего, это масштабные инсталляции, такие как «Живой уголок» В. Ефимова, «Канат» Т. Махачевой или «Рингтон» А. Ротаенко, и авторские серии, среди которых «Механическое рисование» И. Шелковского и Dance С. Сапожникова.

Особым включением в экспозицию является проект Е. Анохиной — серия малоформатных моментальных фотографий, образующих камерную галерею «облачных портретов» современных художников.

И, конечно, москвичей и гостей столицы ждут в кинотеатрах. В четверг, 15 июля, очередная порция фантастических, лирических, драматических и просто хороших фильмов и мультфильмов вновь порадовала большой экран. В афише: криминальная ретродрама «На игле», российская приключенческая лента «Бендер: Золото империи», чудесный мультфильм «Космический джем: Новое поколение», триллеры «Город тайн» и «Пороховой коктейль», фильм ужасов «Клаустрофобы-2: Лига выживших» и комедия «Влюбленный Ван Гог».

Фестиваль премьер, «Киберфест» и «Сказочное лето»: пять причин выйти из дома в выходные Фото: Космический джем, 2021 год

А сеть кинотеатров «Москино» приглашает зрителей 17 и 18 июля увидеть ленты международного фестиваля документального кино «Эхо Флаэртианы». Показы пройдут в кинотеатрах «Юность», «Звезда», «Факел», «Искра», «Салют». Фильмы будут демонстрироваться на языке оригинала с русскими субтитрами.

Гостям кинозалов будут представлены самые любопытные картины последних лет. В афише 17 июля значатся фильмы «Уроки любви», «Мама для Юли», «Школа соблазнения» и «Потому что мы мужики». В воскресенье, 18 июля, можно увидеть ленты «Королева тишины», «Уроки любви» и «Об отцах и сыновьях».

Редакция «Вечерней Москвы» желает вам провести эти выходные интересно и с пользой.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.