Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Я расскажу тебе сказку

Развлечения
Я расскажу тебе сказку
Лидер клубного объединения «Сказки-Бусины» Гузель Зайпольд уже много лет шьет сказочных персонажей / Фото: Анна Темнышова

Игрушки к сюжетам своих сказок уже много лет шьет москвичка Гузель Зайпольд. Своим мастерством она делится с другими в клубе «Сказки-Бусины» на базе ТЦСО «Восточное Измайлово».

Лидер клубного объединения «Сказки-Бусины», 61-летняя Гузель Анваровна просит называть ее бабушкой Бусиной. Но язык не поворачивается — легкую, хрупкую, с наивным детским взглядом и веселым молодым голосом пенсионерку сложно назвать бабушкой.

— Пойдем, я вам свой сундучок с чудесами покажу, — приглашает нас москвичка в «Театр жестов и мимики», где и находится ее сказочное пространство. — Здесь у меня костюмы, могу, рассказывая сказку, превратиться в любого персонажа.

В ее арсенале костюмы феи, волшебницы, бабушки-рассказчицы и многие другие. Гузель Анваровна все может превратить в сказку. Причем меняется не только наряд, но и голос, походка, манеры. Сказками москвичка увлекается очень давно.

— Я не артистка по профессии, — поясняет пенсионерка, — но меня всегда тянуло в творчество, к занятиям с детьми и взрослыми, в педагогику. Когда я окончила школу, родители решили, что у учителей слишком низкая зарплата и прожить на нее мне будет трудно. Поэтому я поступила в пищевой институт и отучилась на кондитера. Там же познакомилась с будущим мужем Евгением. И мы уже тогда начали с ним благотворительную работу — в костюмах Деда Мороза и Снегурочки ходили в клиники к больным деткам. Чаще всего мы бывали в Морозовской больнице. Мы сами покупали конфеты, книжки и игрушки. И я придумывала сказки...

Позже в семье друг за другом родились две дочки. Но молодые родители продолжили ходить в больницу, куда нередко относили и игрушки своих дочек — дарили их тем, кому они нужнее.

— Занятия с детьми я начала проводить со школьной скамьи, сначала как вожатая октябрят, потом, будучи комсомолкой, — пионеров.

Мне всегда хотелось помогать людям, — признается Гузель Зайпольд. — И когда я вышла в декрет, у меня появилось больше времени, чтобы устраивать праздники для детей — и своих, и соседских. Наша дача в деревне Озерки стала волшебным местом для них, в наш двор вели несколько калиток, чтобы ребятишки могли зайти с любой стороны.

С тех пор Гузель Анваровна не только сочиняет сказки, но и шьет из подручных средств их героев. Чтобы продемонстрировать их, москвичка достает из сундучка полосатую куклу с веселыми глазами и длинными косами, надевает ее на ладонь, и кукла оживает.

— Эта девочка появилась из носка и маленького мотка пряжи. Игрушку можно изготовить из любого лоскутка ткани, старой перчатки. На это не нужны деньги, а нужно гораздо более ценное — любовь, — рассказала москвичка.

Я расскажу тебе сказку Фото: Из личного архива Гузель Зайпольд

Когда сказочнице нужно создать нового героя, в ход идут нитки и лоскуты ткани, бусы и бисер, а еще — старые игрушки. Например, простую игрушку-лягушонка пенсионерка нарядила за один вечер. Он стал жителем фермы «Озерки Квачные» — так дети в шутку переименовали поселок Озерки, местонахождение дачи Гузель Анваровны. А потом нарядный персонаж перекочевал и в книгу москвички «Ты-ква» и стал жить в сказках.

Героинями ее сказок стали и три мастерицы: Маргоша, Виолетта и Арина.

— Вы наверняка заметили, что современные дети все чаще «живут» в сети, а взрослые не очень стараются их оттуда забрать. Что делать? Надо, чтобы там, в интернете, их встретили бабушки с чудесами, добрыми сказками и волшебными историями, — уверена она.

Поэтому бабушка Бусина вышла в интернет, запустила там свой канал, который помогает бабушкам и дедушкам стать интереснее для внуков. Она делится там своими сказками, учит создавать игрушки, игры для детей. Творчество Гузель Анваровны заметили в ТЦСО «Восточное Измайлово», и вскоре под руководством пенсионерки открылся онлайн-проект «Сказки-Бусины» на платформе центра в ZOOM.

— Гостей ждут интерактивные мини-сценки: сказочные герои учат детей тому, как можно поступать, а как нельзя, как выйти из сложной ситуации. Все мои сказки из «сундучка» психолого-педагогические и помогают детям развивать речь, образное мышление, а взрослым — выстроить крепкую связь с детьми, — пояснила москвичка.

КСТАТИ

Записаться в клуб «Сказки-Бусины» можно по телефонам: (925) 84211-17, (495) 965-88-13. Также горожан старшего поколения приглашают присоединиться к занятиям по фото и видео, домоводству, гимнастике и многим другим.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.