Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

День рождения «Москвариума» и «Балетомания»: пять причин выйти из дома в выходные

Развлечения
День рождения «Москвариума» и «Балетомания»: пять причин выйти из дома в выходные
Фото: Пресс-служба Москвариума на ВДНХ

Приближаются летние выходные. «Вечерняя Москва» подготовила обзор событий, которые пройдут в столице 7 и 8 августа и станут безусловным стимулом выйти из дома.

Открывает обзор главное событие предстоящих выходных — День рождения «Москвариума». Главный аквариум города, расположенный на ВДНХ, к своему шестилетию подготовил впечатляющую программу, которая включает мастер-классы, квест, экскурсии и розыгрыши подарков.

Большая часть праздника посвящена новоселам «Москвариума» — морским звездам. Кроме них, можно посмотреть и на любимцев посетителей центра — нерп. Они подготовили для гостей экспозиции танцевальные номера.

Познавательный квест, принять участие в котором может любой желающий, также будет посвящен морским звездам. Чтобы выполнить задания карты квеста, нужно найти шесть аквариумов с героинями праздника. В каждом из них спрятана одна буква, из которых потом нужно составить кодовое слово. Если все составить правильно, можно принять участие в розыгрыше призов.

Летняя жизнь столицы пестрит фестивалями творчества, на которые концертные площадки с радостью приглашают всех горожан. Так, Москонцерт 7 и 8 августа представляет спектакли спецпроекта «Балетомания». До середины октября зрители увидят самые знаменитые произведения классического репертуара в исполнении Московского государственного театра балета классической хореографии.

В афише субботы — премьера балета «Дон Кихот». В основе сюжета лежит одна из новелл романа Мигеля де Сервантеса «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский». На следующий день, 8 августа, зрителям представят легендарное «Лебединое озеро» — символ русского балета. В основу сюжета положена старинная легенда о прекрасной принцессе Одетте, превращенной в лебедя проклятием злого колдуна Ротбарта.

День рождения «Москвариума» и «Балетомания»: пять причин выйти из дома в выходные Фото: Кирилл Зыков / АГН Москва

Летние балетные сезоны в РАМТ с неизменным успехом проходят в столице уже двадцать лет. Ежегодно академический молодежный театр представляет гостям жемчужины мирового балетного искусства в сопровождении оркестра. В репертуаре нынешних Сезонов одиннадцать классических балетов.

В афише 7 августа — одно из самых ярких явлений в музыкальной культуре «Лебединое озеро». 8 августа зрители увидят один из самых известных и любимых русских балетов «Щелкунчик», в основе которого лежит новелла немецкого романтика Эрнста Теодора Амадея Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король».

Музей-заповедник А. П. Чехова, в свою очередь, 7 августа представит зрителям легендарный драматический спектакль «Чайка», правда, исполненный в весьма оригинальной манере. Гости музея отправятся в путешествие в пространстве и времени. В ходе спектакля они побывают на «колдовском озере», в открытом космосе, на заброшенном крокетном поле, на каретном дворе и окажутся на выставке, где живые театральные декорации, костюмы и реквизит ностальгического усадебного действа станут экспонатами современной музейной интерактивной экспозиции.

День рождения «Москвариума» и «Балетомания»: пять причин выйти из дома в выходные Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

В атмосферу праздничного творчества 7 августа погрузится и самый маленький город Подмосковья Верея, который в эти выходные отмечает свой 650-летний день рождения. На центральной площади гостей ждет выставка-ярмарка, пройдут анимационные программы и мастер-классы. По городу пройдут пешеходные экскурсии. А двери Верейского историко-краеведческого музея будут открыты для свободного посещения. На берегу реки Протва пройдут две масштабные военно-исторические реконструкции событий Отечественной войны 1812 года, проходивших на верейской земле. Завершится праздничный день концертом и салютом.

Серпуховский историко-художественный музей 7 августа зовет гостей на open-air-фестиваль «Музей под звездами». Посетителей ждет яркая развлекательная программа. Здесь выступят хореографические коллективы и танцевальные студии, будет играть музыка и работать ярмарка мастеров. Детей и взрослых порадуют мастер-классами и играми, а также интересными фильмами.

Ближайшие выходные порадуют и поклонников познавательных мероприятий. Так, Музей Московского Кремля в субботу, 7 августа, зовет посетителей на лекционные программы, знакомящие с историей, архитектурой Кремля и коллекциями его музеев. В этот день на лекции «Бронзовые голоса Кремля: колокола XVI–XIX веков» слушатели смогут узнать, как отливались колокола, чем состав колокольной бронзы отличается от бронзы пушечной, а также какой состав считается для колоколов идеальным, где у колокола уши, а где серьга, губа и язык, и зачем нужен «болван» при отливке колокола.

А на лекции «Оружейная палата — национальная сокровищница» москвичам расскажут, когда возникла в Кремле сокровищница российских государей, где создавались и хранились древние царские регалии, сияющее самоцветами дорогое оружие, золотая и серебряная утварь.

День рождения «Москвариума» и «Балетомания»: пять причин выйти из дома в выходные Фото: АГН Москва

Дом И. С. Остроухова в Трубниках 7 августа приглашает горожан принять участие в «Утреннем расследовании». Веранда старинного дома превратится в настоящий детективный клуб, где будут расследовать дело Каировой. Достоевский посвятил ему несколько глав в «Дневнике писателя». Биография госпожи Каировой достойна авантюрного романа. Ей были знакомы и полная нищета, и непомерное богатство. Анастасия пускалась в самые опасные приключения — Каирова была военным корреспондентом и писала от мужского лица.

В Биологическом музее имени Тимирязева проходит выставка «Правила движения», которая рассказывает о том, как перемещаются в пространстве различные живые существа. В воскресенье, 8 августа, здесь пройдет интерактивное занятие «ПроДвижение», посвященное движению живых организмов. Его участники смогут посмотреть живую культуру под микроскопом, узнать о строении перьев птиц и сделать летучки растений.

День рождения «Москвариума» и «Балетомания»: пять причин выйти из дома в выходные Фото: Клуб Class & Fit

Центр славянской письменности «Слово» на ВДНХ 8 августа приглашает взрослых и детей пройти квест «Кирилл и Мефодий: миссия выполнима». Его участники станут учениками Кирилла и Мефодия и совершат путешествие по русским городам, разгадают загадки и найдут таинственные знаки. Ценные находки позволят узнать историю письменности, научиться тайнописи и глаголице.

В ближайшие выходные в городе пройдет и ряд познавательных экскурсий. Так, Зоологический музей МГУ имени М. В. Ломоносова 7 августа приглашает посетителей на прогулку «Король Лев. Правда и вымысел», которая расскажет, как на самом деле обстоят дела в дикой природе африканской саванны, может ли лев подружиться с бородавочником и сурикатом, являются ли львы царями зверей и чем питаются гиены. А на следующий день, 8 августа, на мероприятии «Косметические процедуры» его участники узнают, как животные проявляют заботу о себе, есть ли у них мыло и мочалка, шампунь и лосьон.

День рождения «Москвариума» и «Балетомания»: пять причин выйти из дома в выходные Кадр из фильма «Король Лев»

Музей Москвы в субботу зовет жителей и гостей столицы принять участие в экскурсии «В гостях у Шехтеля: путешествие в особняк архитектора». Экскурсантам расскажут о детских и юношеских годах архитектора, о его семье, об обитателях и гостях этого дома, о его дружбе с братьями Чеховыми и Исааком Левитаном, о судьбе зодчего после революции. Посетители пройдутся по особняку и увидят его устройство и интерьеры.

В воскресенье Музей Москвы приглашает горожан в одно из самых необычных зданий столицы — Дом Гавриила Тарасова. Название экскурсии — «Итальянскій палаццо въ Москвѣ» — задает ей определенные шарм и настроение. Экскурсанты узнают, как появилась на московской улице копия палаццо Тьене в Виченце; как сложилась судьба владельца дома и других представителей этой купеческой фамилии; какими зданиями украсил Москву архитектор Жолтовский.

Программа выходного дня в Музее-мастерской Зураба Церетели начнется в субботу с прогулки «По следам хвостатых и усатых», где взрослые и дети познакомятся с героями картин художника, рассмотрят его работы и сравнят с картинами других именитых художников. 8 августа на экскурсии «В Тифлисском дворике» ее участникам расскажут, как звучит саламури, зачем на обеденном столе ковзи и как приготовить бадриджани. Москвичи пройдутся по извилистым улочкам Тифлиса, услышат национальную музыку, выберут блюда для пикника, угадают названия предметов.

Завершит познавательный блок «Полет над Москвой», подготовленный столичным планетарием. В выходные дни горожане могут увидеть Москву в формате 4D-кинотеатра с высоты птичьего полета. Маршрут лежит через дворцы Московского Кремля, Большой театр и другие знаковые места столицы России. Здесь можно встретить рассвет у стен Новодевичьего монастыря, побывать на станциях московского метрополитена ночью и увидеть, как оживают картины великих художников в Музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина.

День рождения «Москвариума» и «Балетомания»: пять причин выйти из дома в выходные Фото: Сергей Ведяшкин / АГН Москва

В ближайшие выходные в городе пройдет несколько музыкальных фестивалей. В музее-усадьбе «Кусково» в субботу, 7 августа, в рамках XI фестиваля «Органные вечера в Кускове» состоится концерт «Времена года». Все лето гости музея могут наслаждаться классической музыкой в интерьерах большого дворца. В программе концерта зрителям представят полный цикл «Времена года» Антонио Вивальди. Дополнят программу произведения великого И. С. Баха и Макса Регера.

Музыкальные вечера 7 и 8 августа пройдут и на ВДНХ. В оранжерее павильона Азербайджанской Республики в субботу акустический концерт Soul motion даст певица Софи Окран. В ее исполнении слушателям будут представлены хиты мирового джаза, фанка и R&B. 8 августа здесь же пройдет вечер гипнотической музыки «Тропический транс». А на летней веранде Дома культуры 7 августа пройдет премьера программы «Время для троих» кубинского пианиста Сандора Торреса.

Традиционно музеи и галереи города предлагают вниманию гостей несколько интересных выставок. Так, Музей «Подпольная типография 1905–1906 годов» к 100-летию выпуска первых советских дензнаков представляет выставку «Страна. Деньги. Эпоха». В экспозиции можно увидеть коллекционные монеты и банкноты, выпускавшиеся в обращение в Советской России и СССР с 1921 по 1991 год. Революция 1917 года и Гражданская война нанесли удар по экономике страны. Посетители увидят банкноты периода индустриализации с изображением летчика, шахтера, красноармейца, а также червонцы 1937 года, на которых впервые появился портрет В. И. Ленина. В 1961 году были выпущены монеты и банкноты, находившиеся в обращении почти 30 лет. Спустя четыре года возобновилась традиция чеканки памятных монет. Главными темами выпусков стали юбилеи революции 1917 года и Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Кроме того, на монетах были отмечены освоение космоса, архитектурные и исторические памятники, спортивные достижения.

День рождения «Москвариума» и «Балетомания»: пять причин выйти из дома в выходные Фото: Pixabay

Выставка скульптора Альфиза Сабирова начала работать в Государственном музее Востока. Художник создал собственную мифологию — это мир богов и воинов, животных-тотемов и восточных принцесс. Его кони, барсы и другие животные, фигурирующие в древнейшей философии тюрков, наделяются новыми волшебными свойствами и порой обретают новые имена. Зрители увидят более восьмидесяти работ мастера — скульптуры в бронзе и гипсе, ювелирные украшения, графические листы, ковры.

Русское географическое общество приглашает посетителей в Государственный историко-художественный музей «Новый Иерусалим». Здесь открылась выставка «Монастыри России», которая поведает гостям о самых удивительных святых местах нашей страны. В экспозиции можно увидеть снимки финалистов ежегодного фотоконкурса РГО «Самая красивая страна». На территории России расположены более 500 обителей, самые известные из которых принимают не только верующих, но и туристов, интересующихся русской архитектурой и искусством.

Российская академия художеств представляет выставку произведений народного художника РФ В. С. Пименова «Мировосприятие». Его картины просты для понимания, но в каждой из них существует некое внутреннее напряжение, которое требует от зрителя соответствующего состояния души. Перед гостями выставки развернутся русский быт и русский пейзаж, которые органически сливаются в единый комплекс красоты и покоя.

И, конечно, москвичей и гостей столицы ждут в кинотеатрах. В четверг, 5 августа, очередная порция фантастических, лирических, драматических и просто хороших фильмов и мультфильмов вновь порадовала большой экран. В афише: боевик «Отряд самоубийц: Миссия навылет», анимационные фильмы «Пес под прикрытием» и «Мулан. Новая легенда», криминальная ретродрама «На последнем дыхании», триллеры «Полночь на злаковом поле» и «Ночь страха. Противостояние», фильм ужасов «Заклинание Джинна» и комедия «Я создан для тебя».

День рождения «Москвариума» и «Балетомания»: пять причин выйти из дома в выходные Фото: Пес под прикрытием, 2019 год

Кинотеатр «Иллюзион» 8 августа приглашает зрителей увидеть фильмы с участием Петра Мамонова. Ретроспектива подготовлена Госфильмофондом. В заключительный день программы гостям кинотеатра будут представлены первый полнометражный фильм Сергея Лобана — фантастическая драма «Пыль», а также фильм-монолог Петра Мамонова, который рассказывает о своей жизни, «Мамон-Лобан». Фильмы перед показами будут представлены известными спикерами.

Сеть кинотеатров «Москино» в субботу, 7 августа, на летней площадке в парке «Музеон» представляет фестиваль независимого клуба документального кино «OPIA 2/4» «Производство и труд». В афише заявлена лента Дмитрия Калашникова «Дорога». Монтажный фильм, составленный из собранных в интернете записей, ярко передает русский национальный характер и колорит: постоянное ожидание чуда и предвкушение жизненной драмы.

Редакция «Вечерней Москвы» желает вам провести эти выходные интересно и с пользой.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.