Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

День отца, панорамы и морских свинок: пять причин выйти из дома в выходные 

Развлечения
День отца, панорамы и морских свинок: пять причин выйти из дома в выходные 
Фото: Сергей Киселев / АГН Москва

Приближаются осенние выходные. «Вечерняя Москва» подготовила обзор событий, которые пройдут в столице 16 и 17 октября и станут безусловным стимулом выйти из дома.

Открывает обзор праздник, который в этом году страна впервые отметит официально. 17 октября Музей Победы приглашает горожан на программу, посвященную Дню отца. В локации «Землянка» все желающие смогут принять участие в мастер-классе «Арсенал». Здесь гости музея имеют уникальную возможность познакомиться с оружием Великой Отечественной войны поближе, подержать в руках, рассмотреть, разобрать и собрать автомат Калашникова, а также узнать о судьбах создателей и конструкторов-оружейников. Также посетители смогут внести в исторический депозитарий «Лица Победы» свои рассказы о том, как их отцы прошли войну, и вместе с детьми еще раз прикоснуться к героическим страницам нашей истории. Завершит праздничный день концертная программа в рамках патриотического фестиваля детского творчества «Журавли Победы».

А главная выставка страны 16 и 17 октября зовет москвичей на международный фестиваль народно-художественных промыслов и ремесел «Руками женщины». Форум также представит две выставки: «Медицинский туризм» и «Мама и дети в национальных костюмах». Посетители увидят продукцию мастеров различных народно-художественных промыслов, показы этномоды, послушают выступления этнографических коллективов. Выставка фотоконкурса «Мама и дети в национальных костюмах» продемонстрирует национальный колорит народов России и многообразие культуры через национальный костюм. А на выставке «Медицинский туризм» можно познакомиться с медицинскими и санаторно-курортными учреждениями.

День отца, панорамы и морских свинок: пять причин выйти из дома в выходные  Фото: Андрей Никеричев / АГН Москва

Главное событие года для музея-панорамы «Бородинская битва» состоится 17 октября. Музей отпразднует свой День. Гости смогут принять участие в экскурсиях, послушать уникальные лекции и сотворить свое маленькое чудо.

Директор музея зовет горожан на экскурсионную прогулку «За кулисы панорамы», где он расскажет об истории одной из самых больших картин в мире — художественной панораме Франца Рубо «Бородино». Посетители узнают, как панорама устроена: что располагается под и над картиной.

Продолжит праздничные мероприятия лекция об архитектуре здания Бородинской панорамы «Форма времени. Советский модернизм в архитектуре». А музейно-театральная лаборатория «Герои XIX века» представит зрителям спектакль «Между нами двумя» о беседе Александра I с Кутузовым.

День отца, панорамы и морских свинок: пять причин выйти из дома в выходные  Фото: Кирилл Зыков / АГН Москва

В рамках праздника пройдут лекция «Миниатюрный портрет в России» и тематический мастер-класс. Хранитель музейной коллекции живописи расскажет о старинной эмальерной технике финифти, познакомит с основоположниками портретной миниатюры в России и их последователями. Все желающие смогут увидеть коллекцию миниатюрного портрета из собрания панорамы, представленную на выставке «Бонапарт и другие», а затем принять участие в мастер-классе по созданию своей миниатюры.

Осенью в нашем городе проходит множество театральных фестивалей. Так, 16 и 17 октября зрителей зовет международный фестиваль-школа современного искусства «Территория». Основной темой форума стала «Человек и мир».

В программу вошли два выставочных проекта, которые расположились в Московском музее современного искусства, — инсталляция «Час места» и фотопроект «Мнемозина». А главными событиями форума стали российские премьеры спектаклей. В субботу и воскресенье «Электротеатр Станиславский» и Teatro Espanol представят постановку «Жизнь есть сон». Спектакль сочетает в себе остросюжетную драму о борьбе за королевский престол и мрачную философскую притчу о судьбе и свободной воле человека.

Продолжит театральные выходные IV Международный большой детский фестиваль, который представляет своим гостям лучшие спектакли, цирковое шоу, кинофильмы и анимационные фильмы и литературные произведения. Художественный руководитель фестиваля — народный артист России Сергей Безруков.

16 и 17 октября в кинотеатре «Иллюзион» зрители смогут увидеть фильмы «Пальма», «Лед-2» и «Конек-горбунок», а также анимационные фильмы киностудии «Союзмультфильм». В афише субботы также значится спектакль «Объяснение в любви», который можно увидеть в РАМТ, а в воскресенье москвичей приглашают в Библиотеку имени Гайдара, где пройдут актерские чтения рассказов из сборника «Ты — моя тайна» с участием авторов рассказов. Также в воскресенье на сцене Центра имени В. Мейерхольда театр «Балет Москва» представит танц-спектакль «Волшебник страны Оз». Всего в театральной программе участвуют 44 театра из 24 городов. В рамках программ кино и анимации для детей будут показаны 28 фильмов.

День отца, панорамы и морских свинок: пять причин выйти из дома в выходные  Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

В выходные дни пройдет ряд интересных познавательных мероприятий. Так, в столице продолжается акция «Московская музейная неделя». В воскресенье, 17 октября, свои двери для бесплатного посещения готовы открыть музей «Дом Гоголя», Дом-музей Марины Цветаевой, Московский литературный музей-центр К. Г. Паустовского, Государственный музей обороны Москвы, Музей Москвы и его филиалы, Московская государственная картинная галерея народного художника СССР Ильи Глазунова и экспозиция «Музей Сословий России», Музей космонавтики и Дом-музей академика С. П. Королева. Во многих из них открыты новые выставки и подготовлены интересные программы.

В Историческом музее возобновились занятия лектория «18 89». Всего в рамках программы предусмотрено пять циклов: «Русские цари и императоры: исторические портреты», «Имперский исполин Потемкин: к 230-летию со дня смерти светлейшего князя», «Знаменитости Москвы: XIX век», «На обломках империй: национальные мифы Восточной Европы» и «Новое о старом — истории, сюжеты и открытия древних цивилизаций». В воскресенье, 17 октября, можно послушать две лекции: «Могущ — хотя и не в порфире: Потемкин и императорский двор» о сложных «паркетных сражениях» при дворе, участником которых был Потемкин, а также «Николай Иванович Пастухов», которая поведает о человеке, вышел из низов, но закончил жизнь в славе и богатстве.

День отца, панорамы и морских свинок: пять причин выйти из дома в выходные  Фото: Софья Сандурская / АГН Москва

Музей архитектуры имени Щусева, в свою очередь, зовет горожан на цикл лекций «Шумаевский крест. Обретение святыни». Программа призвана с разных сторон представить историю уникального памятника из коллекции музея. Тема лекции 16 октября — «Шумаевский крест. Собрание шедевров». Шумаевский крест включает в себя множество рельефов и скульптур, выполненных из самых разных материалов. Резные шедевры креста показывают, как Москва начала формировать собственную школу профессиональной скульптуры. Не только стилевые, но и иконографические новации Шумаевского креста вошли в отечественную художественную традицию.

Биологический музей имени Тимирязева, в свою очередь, 16 октября приглашает детей и взрослых на выставку морских свинок. Гости музея смогут узнать, чем отличаются породы морских свинок, и понаблюдать за судейством конкурса с номинациями. Кроме того, посетители смогут задать вопросы владельцам, которые расскажут, чем кормить морскую свинку, где и как содержать, хрюкают ли они и умеют ли плавать.

Просветительскую линию обзора продолжит Умная книжная ярмарка. 16 и 17 октября на Rassvet Book Fair свои блокбастеры и новинки представят более 70 нон-фикшен-издательств: «Манн, Иванов и Фербер», «Альпина Паблишер», «Новое издательство», Corpus, «Новое литературное обозрение», VAC Press, «Издательство Ивана Лимбаха», «Поляндрия», «Белая Ворона», «Азбука-Аттикус», «Желтый двор», «Зебра Е», «Мамонт» и другие.

День отца, панорамы и морских свинок: пять причин выйти из дома в выходные  Фото: Pexels

В субботу и воскресенье в Гостином Дворе горожан ждет выставка оружия и товаров для охоты «ORЁLEXPO», где можно познакомиться с лучшими образцами оружия и снаряжения, возможностями новых технологий и встретиться с профессионалами отрасли. Программа включает экспертные дискуссии, лекции и мастер-классы, пресс-конференцию ведущих экспертов по оружию и охоте. Организаторы презентуют уникальное мобильное приложение «Стрелок» для стрелков и охотников. Помимо экспозиций, запланированы мастер-классы, показы фильмов, презентации книг и автограф-сессии чемпионов по стрелковым видам спорта.

Традиционно музеи и галереи города предлагают вниманию гостей несколько интересных выставок. Так, Музей-квартира А. Н. Толстого представляет выставку работ современных художников «Зубы съел и поседел над врачебным искусством. Врачевание от Петра I до В. И. Даля». Экспозиция раскрывает тему зубной боли, зубов как объекта искусства и осмысления зубов как артефактов. История знает немало врачей-литераторов: Антона Чехова и Василия Аксенова, Михаила Булгакова и Викентия Вересаева. Посетители увидят живопись, графику в стилистике средневекового западно-европейского искусства художника и инсталляцию, выполненную в технике горячей эмали. Дополняют экспозицию предметы из коллекции литературного музея.

День отца, панорамы и морских свинок: пять причин выйти из дома в выходные  Фото: Вечерняя Москва

Государственный музей Востока подготовил для посетителей масштабный выставочный проект «Оттенки белого. Косторезное искусство Востока», который продемонстрирует художественные возможности использования кости в искусстве Азии и Африки. Гости музея увидят более 100 предметов искусства — от палеолита до XX века, — выполненных мастерами Китая, Японии, Индии, Юго-Восточной Азии, Древнего Египта, Средней Азии эпохи античности и Средневековья, Африки. А украшением проекта стали изделия мастеров древнего берингоморья, а также работы чукотских мастеров косторезного искусства конца XIX−XX веков. Среди шедевров выставки можно увидеть всемирно известные нисийские ритоны.

А выставку Андрея Красулина «Практика, процесс, срез» можно посмотреть в Московском музее современного искусства. Здесь представлены живопись, скульптура и графика — всего более 200 произведений, созданных в период с 1960-х по 2021 год. Устроенная как словарь экспозиция выявляет тематические опоры, на которых строится художественный язык Красулина. Его практика посвящена одной широкой теме — теме монумента, памяти, припоминания.

И, конечно, москвичей и гостей столицы ждут в кинотеатрах. В четверг, 14 октября, очередная порция фантастических, лирических, драматических и просто хороших фильмов и мультфильмов вновь порадовала большой экран. В афише: лента национального производства «Герда», мультфильмы «Семейка Аддамс: Горящий тур», «Криптополис» и «ФиксиКИНО. Осенний марафон», драмы «Королевская игра», «Исчезнувший», «Человек божий», «Эйфель» и «Не время любить», фильмы ужасов «Демоник» и «Деревня проклятых» и музыкальный концерт «Linkin Park: Дорога к революции».

День отца, панорамы и морских свинок: пять причин выйти из дома в выходные  Фото: Герда, 2021 год

А в кинотеатре «КАРО 11 Октябрь» 17 октября можно увидеть фильмы, участвующие в фестивале американского кино AMFEST. В афише воскресенья: «Лебединая песнь» с Удо Киром в главной роли и ужастик «Долина чудес». Лента «Лебединая песнь» — роуд-муви с зачином черной комедии, путешествие, состоящее из причудливых встреч, полетов во сне и наяву, ностальгии и возможной даже в преклонные годы радости. Картина на фестивале комедийного кино в Монте-Карло получила приз зрительский симпатий и приз жюри за лучшую мужская роль, а на Норвежском международном кинофестивале — приз кинокритиков за режиссуру.

Забавный хоррор от культового артиста Грега Сестеро «Долина чудес» — путешествие по гипнотически бескрайней Америке. Это праздничный сон, который наяву может обернуться кошмаром. В него суждено окунуться фотографу-орнитологу и его подружке.

Кинотеатр «Иллюзион» 16 и 17 октября покажет горожанам фильмы Международного фестиваля дебютного кино в Новой Голландии. Форум раскрывает разнообразие современного кино. В субботу зрители увидят программу фильмов короткого метра. В нее вошли российские ленты «Бобок», «Почти весна» и «Скажи пока». Также в этот день состоится показ ретроспективы Анны Цирлиной и Сида Яндовки и картины австралийского режиссера Джеймса Вона «Друзья и незнакомцы». На следующий день режиссер Уильям Вон представит фильм «Поэма о любви», россиянин Вадим Костров — картину «Лето», американец Мерави Герима — ленту «Пятна».

Редакция «Вечерней Москвы» желает вам провести эти выходные интересно и с пользой.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.