Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Герою России Дамиру Юсупову посвятят фильм

Развлечения
Герою России Дамиру Юсупову посвятят фильм
Кадр со съемочной площадки фильма о Дамире Юсупове: Егор Бероев (в центре) сыграл летчика в зрелом возрасте, Максим Матузный (справа) — его же в детстве, а Дмитрий Ковган (слева) воплотил образ Дамира в юности / Фото: Кинокомпания братьев Андреасян

Эта история потрясла весь мир: помните, как в августе 2019 года летчик посадил самолет в поле, чем спас всех пассажиров? Об этом и снимут фильм.

Три года назад имя Дамира Юсупова не сходило с уст сотен тысяч человек, а то и миллионов. После отказа двух двигателей самолета, столкнувшегося со стаей чаек, летчик принял более чем рискованное решение, но благополучно посадил самолет в поле кукурузы. Он спас жизни 233 пассажирам!

Вообще, это не столь частый для нас случай, чтобы кино о неком реальном событии снималось практически по его следам. Обычно от самого эпизода до его воплощения на экране проходят годы. Тут все оказалось иначе, что радует. Речь в картине (она называется, по крайней мере пока, «На солнце вдоль рядов кукурузы») не будет ограничена только лишь событиями во время взлета и посадки памятного рейса «Уральских авиалиний». Акцент сделан на судьбе Дамира. Впервые он увидел летное поле вместе с отцом-летчиком. Так родилась его мечта, у которой был великий шанс не сбыться: приемная комиссия отказала Юсупову по медицинским показаниям. Но он добился своего. Как — расскажет фильм.

Особая линия сюжета — пассажиры рейса. Что такое — пережить аварийную посадку, остаться в живых? Ведь все понимают, что шансы на такое везение минимальны. Осознав, что могло произойти, они все переосмыслят свои жизни, а может быть, и ценности, и после случившегося будут совершенно иначе смотреть и на мир, и на отношения с близкими, научившись ценить то, на что прежде не обращали внимания. А еще все поймут, что чудеса случаются.

Дамир Юсупов — человек скромный. Он и после аварийной посадки говорил, что не ощущал себя героем, а был просто счастлив от того, что его решение оказалось верным. Создатели картины активно прибегали к консультациям Дамира, а он сам говорит, что участвует в его создании с удовольствием:

— Мне хотелось, чтобы зритель лучше прочувствовал нюансы летной профессии и глубже ими проникся.

Роль Юсупова досталась Егору Бероеву, кандидатуру которого одобрил сам летчик. Режиссером картины стал Сарик Андреасян, он же вместе с Гевондом Андреасяном продюсирует ленту. По словам создателей картины, это в первую очередь история о том, что надо стремиться к своей мечте, несмотря на любые преграды, и о том, что такая мечта обязательно приводит человека к его миссии.

— В нашем случае это спасение сотен человеческих жизней, что стало возможным благодаря профессиональным и человеческим качествам нашего героя. Кино должно быть не только о героях прошлого, но и о героях, которые есть среди нас сегодня. Мы сделаем все, чтобы наше кино вдохновляло миллионы людей на повседневные подвиги по отношению друг к другу, — говорит Сарик.

Сценарий картины создал Алексей Гравицкий, сопродюсер фильма — Екатерина Муратова.

В фильме, кроме Бероева, вы встретитесь с Полиной Максимовой, Марком Богатыревым, Дмитрием Власкиным, Ксенией Алферовой и многими другими известными артистами. Покажут его в начале 2023 года.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Егор Бероев, актер:

— После личного знакомства с Дамиром Юсуповым нам всем стало ясно, почему он — настоящий герой России. Когда на него обрушилась слава, ему начали предлагать работу в крупнейших авиакомпаниях мира, а он остался верен своей стране, сохранил в себе скромного и достойного гражданина России! Мы, творческая группа, стараясь держать планку Дамира, оставим эту замечательную историю на кинопленке.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.