Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Горожане разрушают памятники из-за суеверий

Общество
Горожане разрушают памятники из-за суеверий
Склепы Введенского кладбища исписаны пожеланиями. / Фото: «Вечерняя Москва», Анна Иванцова

Поводом для прогулки стала новость, что в Северной столице начались экскурсии по местам, которые должны служить живым укором горожанам и туристам. В их числе грифоны на Банковском мосту, у которых отваливаются крылья (мальчишки любят на них качаться); сфинксы, с которых устали смывать граффити; регулярно похищаемый чижик-пыжик. А уж скульптур, у которых лоснятся пятки и носы, потому что их надо потереть «на счастье», — не перечесть.

«Вечерка» поняла: такие экскурсии давно пора устраивать и в Москве.

Наган превратился в карандаш

— Дай мне, я спешу!

Прилично одетая женщина сталкивает другую женскую руку с носа бронзовой собаки. Трет, хоть и на бегу, но крепко, будто бутылку откупоривает. Мы на станции «Площадь Революции», у знаменитых фигур. Говорят, это выдумали студенты Бауманки: погладишь собаку пограничника — повезет на сессии.

От трения возникают трещины, в них попадает влага, а если ударит морозец, трещины углубляются. Хорошо еще, статуям в метро не страшны солнце, дождь и перепады температуры. А то разрушение пошло бы еще быстрее.

— Наган у матроса уже много раз заменяли, — показывает Никита Брусиловский, член координационного совета «Архнадзора». — Скоро и этот сотрется до толщины карандаша. А у инженера в средней арке в пальцах правой руки был циркуль…

Взять ноту у Чайковского — это низко!

Пустую щепоть воздевает к небу и бронзовый Николай Пирогов, сидящий перед корпусом Российского государственного медицинского университета. В другой руке у него череп, и кажется, будто великий материалист и бессребреник то ли хочет его перекрестить, то ли требует гонорар...

— Он держал в руке то ли скальпель, то ли ланцет, — комментирует Никита Брусиловский. — Его выламывали несколько раз, а к 1980-м годам перестали восстанавливать.

Смотрю на старую фотографию, захваченную Никитой. В углах постамента зияют четыре ниши, а раньше в них красовались бронзовые чаши, над которыми склонялись змеи. До пункта приема металлолома их было явно не дотащить.

Да и опознали бы. Такое можно сделать только из принципа, чтобы «оставить свой след в истории института».

— А студенты консерватории любят забираться на руки бронзовому Чайковскому, — с горечью говорит Никита. — Памятник обнесен решеткой в виде нотного стана, на который нанесены темы из главных произведений Петра Ильича. Многие нотные знаки поотрывали на память, благо даже лезть никуда не надо. Неправильно студенты поняли выражение «взять низкую ноту»…

Записка башню точит

Памятники страдают не только от тех, кто хочет что-то у них взять, но и от желающих что-то на них оставить. Возле Новодевичьего монастыря на мосту через прудик на перила навешаны замки. Это делают влюбленные в знак нерушимости своего союза.

— Потом дужки будут перепиливать автогеном и повредят ограду! — морщится Никита. — Для этих парочек специально же «посадили» железные деревья на Лужковом мосту!

И вот мы у Напрудной башни, она же — Софьина. В 1698 году Петр Первый жестоко подавил стрелецкий бунт, поднятый его сестрой Софьей, и заточил непокорную родственницу в монастырь. На два метра от земли все исписано «криками души» вроде: «Святая Софья (это фантазия, никто ее не канонизировал. — М. Р.), помоги поступить на бюджет в МГУ!» Особенно часто просят помочь родить «здорового ребенка от любимого мужчины». Хуже всего — когда пожелания пишут на бумажках. Записками буквально уконопачены все щели.

— От этого основание башни потихоньку разрушается. Народ зачастил сюда всего несколько лет назад. И произошло это, — Никита сурово смотрит на меня, — после какой-то публикации в прессе. А надо не суеверия всяческие распространять, а объяснять, что красоту исторического памятника лучше всего уносить в своем сердце. Или хотя бы на фото.

Атомные поцелуи

В V веке до н. э. древнегреческий ученый и философ Демокрит заметил, что золотые руки статуй в храмах со временем «худеют» — поцелуи молящихся уносят частицы металла. Это стало подтверждением того, что тела состоят из невидимых частиц — атомов.

Госдуму и усадьбы защитят от перестройки

Власти города хотят признать памятниками культуры здания Госдумы и усадеб XVIII — начала XX века. Это городские усадьбы Залогиных (Воронцовская, 19а), Чижовой (Еропкинский пер., 3, стр. 1), Деминых (ул. Казакова, 23, стр. 1) и Медынцева (Померанцев пер., 6, стр. 1). В границах этих территорий будет запрещено капитальное строительство, искажение сложившейся композиции застройки и изменение характеристик природного ландшафта. Можно будет проводить только реставрацию, озеленение и благоустройство.

Дурной пример заразителен

Потирать памятники туристов зачастую приучают экскурсоводы. Игорь Воеводский, генеральный директор агентства путешествий «Эклектика» (Санкт-Петербург), придумавший экскурсии по местам порчи памятников, с возмущением рассказывает, как работают многие его коллеги: «Подъезжает автобус, и экскурсовод говорит: «Вот милые грифончики, потрите ладошками их золотые крылышки, и вы будете всегда богатыми». Экскурсии по местам, где можно загадать желание, в последние годы в моде.

Черчилля не гладить, Уайльда не целовать

Не только в Москве любят связанные с памятниками приметы. В каждом крупном городе есть такой «центр притяжения».

БУДАПЕШТ

На набережной Дуная на перилах трамвайной остановки сидит грустная девочка в шутовском колпаке — «Маленькая принцесса». Говорят, каждый, кто треплет девочку по коленке, верит, что от его-то прикосновения она развеселится.

ВЕРОНА

В одном из двориков установлены памятники Ромео и Джульетте. Считается хорошей приметой дотронуться до правой груди юной итальянки. Периодически Джульетте устраивают «пластическую операцию», восстанавливая стертые места.

ПРАГА

На Карловом мосту стоит памятник святому Яну Непомуцкому — священнику, которого в XIV веке с этого самого моста сбросили в реку Влтаву. У памятника затерты до блеска барельефы на постаменте.

ЛОНДОН

Памятник Уинстону Черчиллю в холле Парламента. Среди членов партии тори есть поверье, что прикосновение к левой ноге статуи приносит удачу. Сначала скульптор регулярно подновлял слой бронзы. Но вот уже 20 лет как он умер, и статуе угрожает разрушение. В холле даже вывешен призыв: Черчилля не трогать.

ПАРИЖ

Активнее всего распускают руки, и не только руки, на кладбище Пер Лашез. В конце 1990-х годов появилась традиция чмокать каменного сфинкса на надгробии Оскара Уайльда. В 2011 году памятник обнесли защитным стеклом. Там же есть надгробие журналисту Виктору Нуару, который погиб в 1870-м на дуэли с родственником императора Франции Наполеона III. По легенде, прикосновение к брюкам статуи придает мужчинам силу. Когда в 2004 году власти обнесли памятник оградой, парижанки устроили протест.

ЦИФРА

4 миллиарда рублей потратят власти Москвы в этом году на ремонт и реставрацию памятников культуры. Это в два раза больше, чем в предыдущем году.

ЭКСПЕРТ

Александр Дубровин, завотделом исследований консервации и реставрации металла НИИ реставрации:

— Обычай тереть морду овчарки на станции «Площадь Революции», насколько я помню, появился в 1980-е годы. В это время люди стали меньше бояться и соблюдать приличия, и одновременно расцвели пышным цветом самые разные суеверия.

По-хорошему, человека, который на «Площади Революции» трет собачий нос, должен одернуть полицейский. Потому что то, чем гражданин занимается, подпадает под определение «вандализм».

Любое механическое воздействие, а тем более постоянное, травмирует поверхностный слой металла. А кожные выделения человека содержат кислоты, гораздо более едкие, чем можно подумать.

От подобных ритуалов происходит изменение характера поверхностей, исчезает авторская патина и, соответственно, искажается первоначальный облик памятника.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.