Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Сказ о том, как нигерийский студент РУДН делает русские зимы теплее

Общество
Помогал нам в этом студент 4-го курса Джошуа Орабий — душа студенчества РУДН

ОБЩЕНИЕ С ДРУЗЬЯМИ НЕ ПЛАНИРУЮ!

Четверокурсник Джошуа Орабий входит в столовую — и озаряет все вокруг своей улыбкой. Певец, дважды президент — Ассоциации африканских студентов РУДН и землячества Нигерии — и просто невероятно обаятельный молодой человек.

— Привет, как вы? Я на минуточку, можно? — и Джошуа уже общается с девушками за соседним столиком.

— Это Маша с Катей, — рассказывает он мне. — Как-то так выходит, что все мои дружеские встречи — спонтанные и незапланированные. Встречаешь человека, ну как не пообщаться?!— Джошуа смущенно улыбается.

На часах — 10.30. Президентская должность почетна, но никаких поблажек в учебе не дает, поэтому Джошуа крутится как белка в колесе: до интервью — занятие по связям с общественностью у строгой преподавательницы.

— Сейчас вообще-то тоже пара идет, — смущается Джошуа. — Но я не буду говорить, какая — все-таки прогуливаю, неудобно… Учится Джошуа на специалиста по связям с общественностью. Его отец — строитель, поэтому в Нигерии наш герой получил эту же профессию, но решил, что она ему не близка.

— Мои родственники окончили РУДН. — После получения диплома двое работают в Англии, остальные вернулись домой, — рассказывает Джошуа. — Моя младшая сестра, кстати, тоже студентка этого вуза. Конечно, когда приехал, самым сложным казалось привыкнуть к холоду. Зато сейчас зима мне нравится: очень люблю кататься на коньках, жаль, в этом году не вышло — не было времени. Если у меня выдается выходной, то я стараюсь выбраться в Калугу — у меня там друг живет. С ним мы катаемся на лыжах в лесу зимой, купаемся...

— В проруби?— изумляюсь.

— Да нет, ты что? Летом! Плавать зимой — это героизм! Я смотрю на этих людей и не понимаю, как они это делают, — в глазах Джошуа неподдельные восторг и изумление. — Минус 15 — ЭТО ЖЕ И ТАК ОЧЕНЬ ХОЛОДНО!

 

ОБЕДЕННЫЙ ИНТЕРНАЦИОНАЛ

Рассказывает все это юноша почти без акцента, ошибки делает редко. Признается, что выучил язык месяца за 3–4, а потом начал еще и другим помогать:

— Если видишь, что у человека барьер, хочется помочь ему справиться с проблемой. Это и самого подталкивает узнавать больше.

Помогло Джошуа в овладении речью и пение: юноша давно занимается академическим и эстрадным вокалом, первое место в списке его любимых песен занимает «Я шагаю по Москве», затем — «Стань для меня» Билана и «Город, которого нет».

— Жаль, из-за большого количества управленческой работы петь почти некогда — последний раз выступал на «Мисс РУДН». А вот еще в понедельник пели на отборочном туре «Фестоса». У нас был квартет: мы со студентами из Сирии, Индии и Кот-д’Ивуара пели песню «Во кузнице» — отбор прошли. Вообще интернациональное исполнение всегда интересное, однажды мы пели с русской девочкой песню на английском про любовь. Получилось здорово.

К слову, сегодня у героя пение — в планах. В 17.00 Джошуа будет выступать на благотворительном мероприятии, организованном для детей. На репетиции времени нет, как, впрочем, и на обед.

Но сегодня исключительный день. Поскольку мы общаемся в столовой, у Джошуа почти что уникальная возможность пообедать с чувством, толком, расстановкой.

— Очень люблю плов узбекский, котлетки, а еще — рис, у нас в Нигерии его едят утром, днем и вечером. Ну и суши — это классно! Тут недалеко есть отличное кафе, — улыбается юноша.

Перед Джошуа — русский гороховый суп, омлет по-арабски, смородиновый компот… Но спокойно поесть не удается — телефон с номерами друзей из всех точек земного шара периодически отвлекает от обеда.

— Мы дружим со всеми землячествами, у меня много приятелей из Таджикистана, Азербайджана и из всех африканских стран. Русские друзья — это святое. А еще очень просто с арабами — наверно, это самые приветливые люди на свете, легкие, общительные…Меньше всего у меня друзей среди китайцев — 5–6 человек.

11.55. Мы идем по коридорам РУДН. Джошуа то и дело с кем-то здоровается.

— Привет, сегодня встреча, помнишь? — Джошуа жмет руку Данил Олейников из Киргизии, председатель Студенческого совета РУДН.

Интересуюсь, готовится ли Джошуа к 1 апреля и как будет разыгрывать такое количество друзей.

— Еще не знаю, зато вот года три назад мой приятель, тогдашний президент землячества Нигерии, так круто над всеми пошутил! Он прислал sms: «Я в отделении милиции. Денег на телефоне нет, положите, пожалуйста, чтоб я позвонил дяде, а он бы смог меня забрать». Мне на днях из дома должны были прислать деньги, оставалось рублей 50, я подумал и положил. А другие ему и по 500, и по тысяче клали… Представляете, какая сумма у него на счету к концу дня была!

12.05 Ненадолго заходим в зал собраний Студенческого совета РУДН. Компьютер включен, спрашиваем, пользуется ли наш герой соцсетями.

— Почти нет. Некогда. А если и захожу, то в Фейсбук. А так больше по скайпу общаюсь — с родными, друзьями и с девушкой своей.

Выясняется, что избранница Джошуа — тоже из Нигерии, но живет сейчас на Украине. Учится в Запорожье на врача.

— Мы познакомились в аэропорту, — откровенничает Джошуа. — Я летел сюда, а она — на Украину. Начали общаться, а потом и встречаться. Теперь созваниваемся по скайпу и ездим друг к другу в гости по очереди. В следующем году я оканчиваю вуз, но думаю поступать в аспирантуру, да и у любимой еще специализация. Поэтому если мы и уедем, то только домой. А может, и останемся.

Россия мне — родная (улыбается). Здесь люди — особенные. Знаешь, русские с виду замкнутые, они, например, в общественных местах молчат, а в Нигерии— улыбаются, навстречу друг к другу идут, общаются… Но у русских внутри, ну… понимаешь... — Джошуа старательно подбирает слова. — Очень хорошо у них внутри… Только они это хорошо не показывают сразу… Надо увидеть, почувствовать, как Экзюпери учил, помнишь?

Однажды после моего выступления ко мне подошли ребята русские, они особо ничего не говорили, но у них в глазах было такое… теплота невероятная… У нас же все бы сказали: «Вот молодец, круто!» Но не так, не так трогательно и пронзительно это бы было…

 

МЕТРО — ДРУГ ЧЕЛОВЕКА

Мы выходим на улицу. И тут становится ясно, что быстро до интерклуба, где у Джошуа скоро должна начаться пара, дойти не получится: кажется, что с парнем здоровается каждый.

В перерывах между приветствиями спрашиваю, есть ли у Джошуа любимые места в Москве:

— Да я особо и не гуляю, некогда. Все время провожу в студгородке. А вообще люблю протестантскую церковь — там я как дома. Там можно не только помолиться, но и встретиться с друзьями, попеть… А еще — Воробьевы горы. Люблю на метро проезжать там, хотя метро не очень люблю.

Знаешь, это тяжело — все вокруг такие угрюмые. На втором курсе я даже проект делал, его концепция была построена на том, что метро — друг для жителя мегаполиса. Мы же всегда рядом с друзьями, даже когда они неприветливы. Так и тут. Ой, здравствуйте! — Джошуа смущенно улыбается женщине средних лет. — Это преподаватель, чье занятие я сейчас прогулял, — смущается наш герой.

12.20. У Джошуа начинается пара, юноша садится подальше от кафедры. Выйти к нам у него уже не получится. Он присылает sms:

— Большой от меня привет всем! Было приятно!

*Джошуа Орабий — президент Ассоциации африканских студентов РУДН и землячества Нигерии. Своего Президента студенты выбирают сами, и, чтобы стать им, быть активным недостаточно. Необходимо завоевать доверие своих земляков и быть всегда готовым решить любую проблему.

 

Экзотичные блюда и традиционная выпечка соседствуют в столовой РУДН

В кухнях южных стран много острого и перченого, но на севере такая пища не всегда полезна.

По словам Владимира Синячкина, начальника управления социального развития РУДН, в столовой вуза многие блюда — диетические. Есть и комплексные обеды. Их цена — не более 80 рублей, а в составе — салат, суп, блюдо из мяса, рыбы или птицы, напиток и выпечка.

 

Меню от Женского комитета

Студенческая организация РУДН, именуемая Женский комитет (который уже в третий раз возглавляет юноша), регулярно проводит Вкусный фестиваль, где студенты готовят национальные блюда и проводят мастерклассы. Дважды выходила книга с этими рецептами.

А на территории студгородка открыты арабское и индийское кафе и китайский дом. Но, по словам директора комбината общепита Татьяны Алтуховой и завпроизводством столовой Елены Шеленковой, все равно самые популярные — русская и украинская кухни.

 

Меню в столовой РУДН меняется каждый день

Цены на лакомства минимальны: например, шницель «Столичный» стоит 40 руб. 32 коп., а самое дорогое блюдо — форель, запеченная по-французски, — 93 руб. 32 коп.

По словам Владимира Синячкина, начальника управления социального развития РУДН, комбинат общественного питания работает со времен открытия университета и его сотрудники осваивают новые и новые рецепты.

Кстати, ингредиенты в блюдах те же, что и на прилавках наших магазинов, — специально рыбу с мраморным мясом или экзотические специи не заказывают.

 

Омлет по-арабски

Мастер-класс для читателей «Вечёрки» от шеф-повара Елены Шеленковой: «На полкило говядины требуется 6 яиц, 300 граммов сметаны. Все взбивается, выкладывается на сковородку, смазанную маслом и посыпанную сухарями. 30 минут в духовке — и готово!»

 

ЦИФРА

145 стран представлены в РУДН. В коридорах вуза можно встретить студентов из Африки, Латинской Америки, Японии, Китая и множества других государств.

 

Владимир Синячкин, начальник Управления социального развития РУДН:

Познать страну нельзя без знакомства с ее кухней, поэтому мы собираем рецепты со всего мира.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.