Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Что происходило возле дома, из окна которого выпала москвичка с двумя детьми

Общество
Что происходило возле дома, из окна которого выпала москвичка с двумя детьми
В дом пускают только жильцов, то и дело входят и выходят сотрудники полиции, Следственного комитета, у дверей стоит страж порядка / Фото: Агентство городских новостей «Москва»

В Бабушкинском районе Москвы 11 ноября произошла страшная трагедия. 36-летняя Людмила Соколова выпала из окна дома с двумя детьми. Мать и дочь погибли на месте, мальчик выжил и сейчас находится в одной из больниц в тяжелом состоянии. «Вечерняя Москва» побывала на месте трагедии, поговорила с соседями и попыталась разобраться в причинах произошедшего.

Территория перед синей типовой многоэтажкой на улице Чичерина огорожена полосатой лентой. Внутри периметра стоят машины скорой, полиции, ходят мрачные сотрудники в черной форме. Под окнами два пакета. Буквально несколько минут назад сотрудники правоохранительных органов силой увели отсюда мужа Людмилы Виталия: от увиденного у крепкого, «видного», как называют его соседи, мужчины случилась истерика. До нее он успел сказать только пару слов о том, что жена сильно переживала после родов.

— Я сначала даже не понял, кто это кричит, — рассказывает очевидец, — какой-то ужасный высокий звук, я подумал, что женский голос. А потом оказалось, что это Виталий. Полицейские увели его куда-то за машину и пытались успокоить.

Около подъезда события развиваются не менее бурно. В дом пускают только жильцов, то и дело входят и выходят сотрудники полиции, Следственного комитета, у дверей стоит страж порядка. Главным источником информации для нас стали пенсионеры, которые по неведомым причинам знают все обо всех.

Что происходило возле дома, из окна которого выпала москвичка с двумя детьми О семье Соколовых и о самой Ларисе здесь говорят по-разному / Фото: соцсети

— Я вызвала скорую, — говорит Мария П. (имя изменено по просьбе очевидца — прим. «ВМ»). — Буквально за несколько секунд до того, как они выпали, был какой-то голос: «Что ты делаешь? Что ты делаешь?». Я выглянула в окно, увидела, как они там лежат, а один ребенок живой еще. Позвонила сразу.

Дальше события развивались стремительно. Приехали скорая, полиция, территорию огородили, начали опрашивать соседей. Теперь главный вопрос, который волнует всех собравшихся: что стало причиной трагедии?

О семье Соколовых и о самой Ларисе здесь говорят по-разному.

— Я Виталика буквально вчера видела, — говорит Лидия Л. (имя изменено по просьбе очевидца — прим. «ВМ»). — С девочкой он гулял маленькой на Яузе. Семья очень хорошая, но сама Людмила, как мне кажется, с чудинкой немножко была. Такое впечатление создавалось.

— В чем это выражалось?

— Одевалась как-то чудно. То платок повяжет, то шапочка вязаная — сейчас так никто не ходит просто. Может, верующая была, не знаю.

— Отношения в семье хорошие были?

— Я думаю, что да. Со свекрами мы общались, знаем их уже лет 37. Ничего плохого они никогда не рассказывали, с ребятишками гуляли часто, когда приезжали. Сейчас они на даче, Людмила летом часто к ним ездила, говорила: «Вот дед с бабкой на дачу приглашают!».

Что происходило возле дома, из окна которого выпала москвичка с двумя детьми По словам соседей, семья была дружной / Фото: соцсети

— Они живут все вместе — со свекрами?

— Да, летом они на даче, а зимой приезжают в Москву.

— Дружно жили?

— Да. Семья очень дружная. Мне Виталика очень жалко.

— Дети здоровые были?

— Нет, мальчик немножко плохо ходил и разговаривал. А так семья была очень хорошая. Виталика жалко ужасно, сейчас заберут его.

Жили Соколовы, может, и дружно, но тесно: в малогабаритной двушке вшестером. И хотя наша собеседница и считает семью Людмилы и Виталия чуть ли не примером для подражания, ее мнение разделяют не все. Женщина, вызвавшая скорую, говорит, что видела погибшую каждый день на детской площадке. И почти всегда она была одна.

— Свекровь ее живет в Смоленске. Там огород, пенсия-то маленькая, а детям надо помогать, — говорит другая местная жительница Галина Киселева. — У свекрови два сына, получили высшее образование, красивые парни, с машинами. Приличная семья.

— Часто Людмилу видели?

— Да, летом часто. С колясочкой с детьми идет, еда там какая-то. Особо с ней не общалась, просто иду, вижу — с дитем. Она замотанная всегда была, уставшая. Ну а что тут скажешь, двое детей. Муж приходил с работы в семь часов или восемь, а то и в девять. Целый день на работе.

О том, что погибшая чаще была одна, чем в компании Виталия или других родственников, говорят и другие старожилы. Они свидетельствуют, что женщина была приветливая, добрая, заботливая, но…безумно уставшая.

Мы нашли знакомых Людмилы, которые сделали свои предположения о причинах случившегося.

— Мы общались еще во Владимире, раз в году на несколько недель ездили в лесной лагерь, — рассказывает Евгений Резанов. — Собственно, оттуда и ее мужа знаю. Ездил с ним один раз на «Нашествие». В Москве однажды случайно с ними встретились на концерте где-то в 2010-м. Они уже были женаты, но без детей. Потом пару раз переписывались, я звал их на свои мероприятия в Москву и Владимир, но у нее не складывалось. Последнее сообщение — в январе 2018-го. Я могу только предполагать как психолог, но мне ничего неизвестно о микроклимате в ее семье. По фото в соцсетях — счастливая семья. Но бывает, что за маской счастья у женщины внутри глубокое одиночество. Тем более она относительно недавно родила второго ребенка. Все это могло спровоцировать так называемую постродовую депрессию. Плюс погода, как назло, стоит в Московском регионе без солнца продолжительное время. Это может являться усугубляющим фактором.

— Можете рассказать про супруга Людмилы?

— С мужем мы несколько дней провели на «Нашествии» в 2005-м, кажется. На тот момент был вполне надежный человек. Тогда у них с Людой как раз все начиналось. Потом он к ней ездил из Москвы во Владимир, встречались пару раз в электричках.

«Вечерняя Москва» продолжает следить за развитием событий. Напомним, что сотрудники правоохранительных органов возбудили уголовное дело об убийстве.

Ранее по теме:

Бывшая ученица рассказала о выпавшей из окна с детьми женщине

Опубликовано видео с места падения матери с детьми из дома в Москве

Соседи рассказали, какой была женщина, выпавшая из окна с детьми в Москве

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.