Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Лимонад был вкуснее

Общество
Накануне Дня Конституции журналисты «Вечерней Москвы» прошлись по местам, которые ассоциируются у них с Советским Союзом.

В «Советских временах» ощущение, что все это мы уже видели. На стенах винегрет из размашистых агитплакатов, газетных вырезок и фотокарточек в рамках — грустного Горби, Черненко, Хрущева с голубем на плече и Брежнева с сигаретой.

Отторжения этот «советский глум» никакого не вызывает — даже знамя ВЛКСМ, под которым граждане руками едят вкусные чебуреки с бараниной и картошкой.

Девушка Аселя, Айсуля, она же Ася (у нее много имен) работает в «Советских временах» официанткой.

Говорит, что в СССР время было самое хорошее: люди были добрее, друг друга не обманывали. Она ностальгирует, хотя говорит, что по-настоящему от советских времен так и не ушла. Благо они находятся в самом центре Москвы — на Покровке.

Чебуречных дел мастер Александр тонко раскатывает тесто под плакатом со словами из Интернационала. И здесь, правда, настоящий интернационал: официантка из Киргизии, повар узбек, бармен украинец, хозяин одессит. За столиком сидит компания из Крыма: бармен Виталий Ленер, прокатчик водных мотоциклов Павел Родионов и юрист Настя Тюкалова. Живут они в Ялте, Гурзуфе и Артеке. В Москве ищут приметы СССР:

— Нам было по 6 лет, когда Союз рухнул, мы помним мороженое в стаканчике, лимонад, который был вкуснее. Вернуть хотели бы веселое красивое детство.

Ленер из Гурзуфа читает стихи: «Были времена, а теперь — мгновения / Раньше … вставал, а теперь — давление». Всем смешно.

— А я 20 лет назад сознательно отстранился от развала СССР, — говорит Сергей Тришкин, он работает в фирме, которая производит пластиковые карточки. — Я просто не проголосовал тогда на референдуме.

О том, что было хорошего в Союзе, рассказал нам за стопкой чебуреков Александр Кущ, руководитель отдела компании маркетинговых исследований:

— Я не совсем ваша target audience (целевая аудитория), потому что еще в школу ходил, когда развалили СССР. У меня ощущение, что люди были добрее, общая обстановка была человечная. Сюда прихожу, потому что мне забавно рассматривать плакаты.

Плакаты везде толка шпионского: «Не болтай, строго храни государственную тайну», «Болтать — врагу помогать». «Будь бдительным». И еще огромная надпись из Интернационала: «Кто был никем, тот станет всем». Хозяин «Советских времен» раньше торговал вяленой рыбой на одесском рынке. Теперь он стал всем и уехал то ли на Бали, то ли в Бирму. И это — хороший символ тех 20 лет, что прошли со дня краха советской империи.

 

КСТАТИ

«Вечёрка» решила проверить, сколько и чего осталось в столице советского.

Советских проспектов и переулков в Москве нет. Улиц — всего три. В поселке Рублево, деревне Толстопальцево и Зеленограде. Есть в столице улица Советской Армии. Союзной улицы нет, а вот Союзный проспект имеется.

 

МНЕНИЯ УЧАСТНИКОВ ТЕХ СОБЫТИЙ 


ЛЕОНИД КРАВЧУК

В 1991 ГОДУ ПРЕЗИДЕНТ УКРАИНЫ:

— Во-первых, это был мирный переворот, что само по себе уникальное явление в истории. Во-вторых, однажды люди поймут, насколько это было непросто и в то же время важно. Причем не только для России и Украины, но и для всего мира. Я убежден: Советский Союз сохранить было невозможно. В тот момент мы уже жили в конфликтном мире. И любое неверное решение могло привести к необратимым последствиям.

СТАНИСЛАВ ШУШКЕВИЧ

В 1991 ГОДУ ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ:

— Мы несколько дней вели переговоры на самом высоком уровне и в итоге, как мне кажется, пришли к единственно верному решению.

Был ли другой выход 20 лет назад? Во всех обсуждаемых вариантах слишком большая роль отводилась Горбачеву.

Мы на это пойти не могли.

СЕРГЕЙ СТАНКЕВИЧ

В 1991-1993 ГГ. СОВЕТНИК ПРЕЗИДЕНТА ЕЛЬЦИНА:

— Беловежские соглашения в том виде, в каком они увидели свет, принимать было нельзя. Следовало тянуть время, пытаться выторговать лучшие условия для цивилизованного «развода». Союз бы это не спасло, но стартовую площадку для самостоятельной жизни Россия получила бы несравненно более комфортную.

АЛЕКСАНДР РУЦКОЙ

ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ РФ:

— Был и другой выход. Предлагался формат федеративного устройства нового СССР, где республики получали экономические и политические свободы. Плюс сохранялся оборонный, промышленный, энергетический комплексы. Однако господин Горбачев решил все пустить на самотек.

В итоге было совершено преступление.

 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

ВЛАДИМИР ПЛАТОНОВ

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МОСКОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ

Дорогие москвичи! Поздравляю вас с Днем Конституции Российской Федерации — основного Закона нашей страны!

Конституция России направлена на создание сильного государства, обеспечивающего каждому гражданину достойную жизнь и свободное развитие. С основным Законом страны мы связываем становление новой российской государственности, которая основана на ценностях демократии, свободы и прав человека. Свободное развитие людей и их социальная защита — базовые ценности главного Закона страны и основные приоритеты нашего государства.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.