Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Город скоро утонет в цветах! Бал анютиных глазок, бегоний и бархатцев будет длиться до поздней осени

Общество
Город скоро утонет в цветах! Бал анютиных глазок, бегоний и бархатцев будет длиться до поздней осени
/ Фото: Петр Болховитинов, «Вечерняя Москва»
В этом теплом сезоне клумбы столицы, по словам специалистов «Мосзеленхоза», будут украшать около 10 миллионов летних цветочных культур и свыше 500 тысяч культур двулетников.

У столичных озеленителей - горячая пора. Высадку самых первых цветов – виол, или, в просторечье, «анютиных глазок», закончат до 1 мая, высадку более капризных однолетников – до 25.   

Перед высадкой рассады корреспондент ВМ решила посмотреть, где зимовали и как дожидались своего «выхода в свет» многочисленные виолы, бегонии и бархатцы.

Измайловский совхоз декоративного садоводства расположен за большим забором, вход в него – под охраной КПП, прегражден несколькими шлагбаумами. На огромной территории чуть-чуть места занимают двухэтажные домики-офисы, а все остальное – теплицы. В них пахнет землей и мокрым деревом, из которого сделаны поддоны, на которых в огромных количествах в маленьких торфяных горшочках растет рассада – будущая красота.  

– Вот это – тагетес прямостоячий, а это – отклоненный, – рассказывает агроном Анна Ильина. Видя, как у меня округляются глаза, «переводит» – ну, это «бархатцы», если по-простому.

Бархатцы! Которые такие бархатные! Яркие, точно рыжие солнышки! Чтобы они выросли здоровыми и сильными, в теплице круглогодично поддерживается температура 12–15 градусов. Впрочем, не все коту масленица и не все тагетесу – такой «курорт».

– Ближе к моменту высадки мы все цветы переносим в другую теплицу, где температура близка к реальным погодным условиям, – Анна обводит рукой тепличное пространство, – еще недавно тут плюс три было по ночам, а виолы – росли.

До момента «звездного часа» виолы растят полгода.

– Вот эти «анютки» у нас – октябрьские, – с нежностью говорит Анна о своих питомцах.

Ей-богу, им нравится, когда их хвалят!

Растения в теплице поделены на секторы: желтые, красные, синие.

– Так удобней, – поясняет агроном. – Просто иногда бывает заказ на одни желтые цветы, а бывает – нужны синие. Тогда мы идем за ними в определенный сектор.

– А какие цвета чаще всего заказывают?

– Белые, синие и красные. В московских парках часто выкладывают российский триколор, поэтому эти цвета самые любимые у озеленителей.

В теплице работница Вера измеряет температуру большим термометром.

– Если температура будет ниже допустимой – закроем ставни, – объясняет она.

Стеклянные ставни у теплицы – по бокам. Когда цветам нужно адаптироваться к погодным условиям, их открывают. Бывает зарядка для хвоста, а бывает – для ростка. Так цветы закаляют, им полезно.

До прихода сюда цветочная «тема» столицы не казалась мне особенно сложной. Хотя, конечно, если задуматься, становится немного страшно – как же всю эту красоту высадить так, чтобы действительно было красиво?

Оказывается, на самом деле это – целая наука, в которой дилетантам места нет. Об этом рассказала ВМ Дарья Закорючкина, ведущий инженер отдела формирования программы и контроля за цветочным оформлением города.

– Существуют определенные правила создания московских цветников, концепция цветочного оформления города Москвы. В соответствии с ней Москва делится на несколько зон, по которым распределяется цветовая гамма оформления цветников. Так, в зоне Кремля высаживаются в основном цветы красных оттенков, это примерно 65 процентов от всего объема цветов. В зоне исторического центра преобладающий цвет цветников – белый. Этому цвету отдано примерно 75 процентов  посадок. Средняя зона Москвы, от Садового кольца до третьего транспортного кольца, примерно на 40% оформляется цветами белого цвета, остальные цвета распределяются равномерно. А вот зона от третьего транспортного кольца до МКАД украшается цветами всех оттенков в одинаковом соотношении.

– Но ведь цветы надо посадить как-то так, чтобы получилось гармонично, логично, глаз радовало, а не раздражало…

– Конечно. Сорта распределяются в зависимости от местоположения цветников и от окружающего ландшафта. Перед зданиями, например, так называемые «входные группы» принято украшать цветниками геометрических форм. Тут в почете сложные рисунки и узоры, яркие, контрастные сочетания цветов. Можно подобрать разные виды однолетников и совместить их с мраморной отсыпкой – очень будет красиво. А в парках и скверах, в зонах отдыха, вдоль прогулочных дорожек организуют цветники плавных очертаний, с пастельной гаммой тонов. Они больше соответствуют настроению отдыха, расслаблению, радуют глаз. 

– Скажите, а воруют цветы часто?

– К сожалению, да. Цветы срывают и выкапывают, особенно многолетники, розы и тюльпаны. Многолетники – в основном для того, чтобы посадить на даче, на цветниках с тюльпанами собирают букеты, «пропалывают» петунии… Мы стараемся, по возможности, следить за сохранностью растений, постоянно обновляем и подсаживаем испорченные и выкопанные экземпляры. В парках работают пункты охраны, охранники стараются вандализм пресекать. А еще часто вредят московским цветникам животные.  Например, собаки любят разрывать клумбы, а летом обожают прятаться в них от жары, ведь там полито и влажно… Но тут уж, если речь не о бездомных собаках идет, будем надеяться на совесть хозяев невольных хулиганов: придерживайте, все же, своих любимцев. А городские голуби обожают объедать бутоны у бегоний. Но на них управы пока не найдено.

Кстати

5450 кв.метров – такова площадь самого большого цветника в Москве, который расположен у Триумфальной арки, на Кутузовском проспекте.  

В апреле-мае в столице высадят:

Виолу – она не боится заморозков, потому что их закаляют. В апреле в совхозах рассаду на две недели выставляют из теплиц на открытый воздух.

Бегонию – она очень разнообразна по цвету.

Тагетес – бархатцы. Латинское название произошло от имени Тагеса, внука Юпитера, почитаемого за красоту и умение предсказывать будущее.

Петунии – неприхотливые растения родом из Южной Америки.

Будто сами по себе пролезут тюльпаны – их охотно сажают везде, но особенно охотно у памятников воинской славы. Луковицы закапывают осенью, к апрелю они прорастают, а к 9 мая распускаются.

* Кроме того, в городе сажают хосты, лилейники, флоксы, астильбы, ирисы – ак болотные, так и бородатые, кохию, седумы, колеусы, цинерарии и целозии, хризантемы и агератум, алиссум и, конечно, розы.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.