Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Как мошенники зарабатывают на ноябрьских акциях

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Финансы
Как мошенники зарабатывают на ноябрьских акциях
Эксперты советуют регулярно следить за своими банковскими операциями через приложения / Фото: Shutterstock/Fotodom

Конец ноября — традиционное время распродаж, в том числе и в интернет-магазинах. 22 ноября российский портал по борьбе с мошенничествами зафиксировал резкий всплеск случаев обмана покупателей в сети. «Вечерняя Москва» выяснила, как обезопасить себя.

Совет 1: Покупайте только в известных интернет-магазинах.

— Изучайте отзывы к интернет-магазинам и предлагаемым в них товарам на сторонних ресурсах, — советует аналитик исследовательской группы Екатерина Семыкина. — Лучше потратить дополнительное время и убедиться, что вы имеете дело с надежным продавцом.

Совет 2: Заведите отдельную карту для покупок

Лучше — виртуальную, и храните на ней небольшие деньги.

— Даже если данные платежной карты попадут к мошенникам, вы потеряете ограниченную сумму, — пояснила Екатерина Семыкина. — Также я бы советовала устанавливать лимиты на покупки в интернете.

Совет 3: Проверяйте приложение

Если вы загружаете мобильное приложение онлайн-магазина, убедитесь, что оно действительно официальное. Для этого нужно проверить его название, разработчика, дату создания, отзывы и разрешения, которые приложение запрашивает.

— При получении кода для подтверждения покупки убедитесь, что в нем указано название именно того магазина, в котором вы совершаете покупки, — советует эксперт.

Совет 4: Используйте разные пароли

По словам Екатерины Семыкиной, имеет смысл использовать отличные друг от друга пароли для аккаунтов в разных интернет-магазинах, аккаунтах онлайн-банков. Тогда в случае компрометации одного аккаунта злоумышленник не получит доступ к другому.

Совет 5:Отключите Wi-Fi

— Не пользуйтесь для покупок общественным беспроводным интернетом. Совершайте покупки только через домашнюю или сотовую сеть, а не через общедоступную, где ваши учетные данные, а также информация о вашем платеже может быть перехвачена, — пояснила эксперт.

Совет 6: Отслеживайте свои банковские операции

Именно в праздничный сезон — когда москвичи активно тратят — число мошенничеств растет.

— В случае любых проблем как можно скорее свяжитесь со своим банком, — пояснила Екатерина Семыкина.

Совет 7: Аккуратнее с соцсетями

Эксперты предостерегают от покупок вещей через Instagram*. Дело в том, что жулики создают коммерческий аккаунт в соцсети, накручивают число подписчиков. На сообщения отвечают вежливо, после согласования заказа просят прислать подтверждение оплаты. Получив деньги, мошенники перестают отвечать¸ а после и вовсе блокируют аккаунт жертвы. Как вычислить жуликов? Цены в таких аккаунтах обычно куда ниже, чем у других, комментарии под постами закрыты, а возраст аккаунта — около 2–3 месяцев.

СЛЕДИ ЗА ЦЕНОЙ

Есть вполне легальные способы отъема денег у покупателей на распродажах. Президент Гильдии маркетологов Игорь Березин назвал основные из них.

  • Цену сначала резко увеличивают, а потом объявляют скидку. Чтобы не попасться, найдите в интернете сайты (их около десятка), на которых можно отследить историю цены в том или ином магазине.
  • Продавцы объявляют скидку на ограниченный объем товара — например, тысячу пар кроссовок. Вы пришли в магазин, а «товар закончился». Но есть и другой, подороже. Не покупайте ничего — вас просто«развели», заставив прийти в магазин.
  • Скидка достигает 70–80 процентов, но товар нельзя назвать дешевым. Эксперт советует: смотрите не на размер скидки — он может быть и 99 процентов, а исключительно на цену. Если вы готовы заплатить за этот холодильник 30 тысяч — покупайте. Нет — значит нет. При чем тут скидка?
  • Перед покупкой задайте себе вопрос — зачем? Нужен ли вам телевизор, пусть и дешевый, если у вас уже в каждой комнате по экрану.
  • Покупая «праздничный набор» — например, конфеты и шампанское, оцените — а не дешевле ли купить их отдельно.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Урван Парфентьев, эксперт по интернет-безопасности:

— Если покупаете что-то онлайн, да еще с хорошей скидкой, обязательно тщательно проверяйте написание адреса интернет-магазина. Он может походить на известное в сети заведение, но отличаться лишь одной-двумя буквами. Внимательность и еще раз внимательность!

* Instagram — социальная сеть, признана на территории РФ экстремистской.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.