Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Обещания легких денег: почему в России увеличивается количество мошеннических схем

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Финансы
Обещания легких денег: почему в России увеличивается количество мошеннических схем
Фото: pixabay.com

По данным отчетов Департамента финансов Москвы, которые огласили в ходе лекции «Три века борьбы с финансовыми пирамидами», каждые четыре часа в России появляется новая подобная мошенническая схема. «Вечерняя Москва» узнала, какими уловками пользуются злоумышленники.

Игра на понижение

Ежегодный ущерб от действий мошенников составляет около 100 миллиардов рублей.

— В последнее время появляются пирамиды в форме «инвестиционных онлайн-игр», — рассказывает глава департамента противодействия недобросовестным практикам Центробанка РФ Валерий Лях. — Они привлекают граждан возможностью легкого заработка.

Как пояснил представитель ЦБ, обычно пользователь может зарегистрироваться в игровом экономическом проекте с возможностью вывода средств, покупает определенного персонажа или, например, виртуальную недвижимость, которые и должны приносить доход. Но для того чтобы получать вознаграждение или выигрыш, нужно приводить в проект новых игроков.

— Если их нет — проект сворачивается. А деньги вы не вернете, их уже вывели, — пояснил Лях. — Подобные проекты опасны, потому что здесь могут пострадать и дети, и их родители.

Продам цифровую кошку

Финансовый аналитик Артем Извольский добавляет:

— Мошенники могут строить пирамиды, используя одновременно онлайн-игры и криптовалюты. Например, человек приобретает виртуальных кошек, разводит и продает их. Средняя цена «питомца» — 250 долларов.

Так, участники покупают и продают внутри игры за криптовалюту некие вещи, которые за ее пределами никакой стоимости не имеют. Условные активы имеют ценность только до тех пор, пока на них есть спрос. А он создается самой игрой.

Ваши средства приумножат

Третий вид пирамид — это интернет-проекты, которые предлагают «заработать» с помощью «уникальных трейдеров» (лицо, осуществляющее торговые операции с ценными бумагами. — «ВМ»). Они якобы способны за очень короткий срок приумножить ваши деньги. Это обман в чистом виде — никаких трейдеров нет: для «партнеров» строится обычная пирамида.

ЦИФРА

300 процентов годовых обещают сейчас в среднем вкладчикам создатели пирамид.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Татьяна Волкова, финансовый консультант, инвестор:

— Обещания огромной доходности вкладов, легких денег — все это нацелено на людей, которые легко поддаются манипуляциям. К тому же вас, как правило, убеждают принять решение «здесь и сейчас», потому что потом якобы будет поздно. Но это обман.

Распознать жуликов

Есть несколько признаков, которые помогут распознать финансовую пирамиду:

  • она всегда начинается с громкой рекламной кампании и обязательных историй об уже полученных вкладчиками больших прибылях;
  • людям обещают доход, во много раз превышающий возможности остальных инвестиционных инструментов: банковских депозитов, покупок акций, облигаций и так далее;
  • у организации отсутствует лицензия Банка России. Обычно такие компании работают либо как коммерческие предприятия, либо вообще никак не зарегистрированы.

Проверить, есть ли у компании лицензия, можно в реестре на сайте Банка России;

  • вам предлагают приводить новых клиентов, обещая за это дополнительные средства;
  • не афишируется способ получения прибыли. Вкладывая деньги, вы должны очень четко понимать, за счет чего будет получена прибыль. Если вам говорят о некой «торговле акциями» и обещают 200–300 процентов годовых — это точно пирамида.
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.