Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Алло, Галочка, ты сейчас попадешь: мошенники создали новую схему обмана с помощью санкций

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Финансы
Алло, Галочка, ты сейчас попадешь: мошенники создали новую схему обмана с помощью санкций
Кадр из фильма «12 стульев» / 1971 год

Представители крупной финансовой организации зафиксировали рост мошенничества, связанного с обманом клиентов российских банков. Злоумышленники, пользуясь санкциями, выманивают деньги под предлогом «безопасного» хранения сбережений. «Вечерняя Москва» узнала, как не попасться на уловки аферистов.

В конце февраля был введен очередной пакет западных санкций, который коснулся ряда крупных российских банков. Они, в свою очередь, заявили, что ограничения никак не скажутся на клиентах. Однако мошенники решили воспользоваться ситуацией, рассчитывая на неосведомленность граждан. Так, злоумышленники звонят клиентам банков, представляясь сотрудниками этих санкционных финансовых организаций, и предлагают перевести деньги на «безопасный счет». Мошенники отмечают, что это необходимо, ведь в противном случае все средства будут «заморожены». При этом тех, кто уже повелся на уловки аферистов, немало — их, по данным финансовых организаций, 9 процентов от общего числа опрошенных.

— Злоумышленники всегда быстро подстраиваются под обстоятельства, находя в них выгоду, — рассказывает коммерческий директор финансового маркетплейса Ярослав Баджурак. — Нужно быть всегда начеку и знать правила финансовой безопасности. Помните, звонки из банков могут поступать только с их официальных номеров. В других случаях вам звонят мошенники. По возможности не берите трубку, когда звонят с незнакомых номеров. А всю информацию проверяйте лично.

Таким образом, если вам звонят с номера, не имеющего отношения к банкам, вы имеете дело с мошенниками. И если все же ответили, старайтесь избегать слов «да» и «нет», не называйте цифры, поскольку ваш голос, вероятно, записывают на диктофон. Такую запись мошенники могут использовать при звонке в тот же банк или иную организацию, где автоответчик способен распознать голос. Кроме того, никому не говорите свои персональные данные.

Если вы все же стали жертвой мошенников, немедленно обратитесь в банк и заблокируйте карту, а также подайте заявление в полицию. Чем быстрее, тем выше вероятность того, что преступников найдут.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александра Пожарская, эксперт платформы «Мошеловка»:

— Помимо схемы с необходимостью перевести деньги на «защищенный счет», чтобы уберечь их от заморозки, мы ожидаем активизации предложений совершения трансграничных переводов «в обход санкций». К таким предложениям, как посредничество в оформлении карты зарубежного банка и помощи в оплате чего-либо на популярных западных ресурсах, прекративших работать с Россией, нужно относиться очень внимательно.

ЦИФРА

30 процентов опрошенных сталкивались с мошенничеством в связи с введением новых санкций против банков.

КСТАТИ

Аферисты стали предлагать подключить поддельную платежную систему. Выявить ее просто: вы никогда не найдете эту систему в реестре операторов платежных систем на сайте Банка России.

Кошелек или «тюрьма»

13 марта крупный российский банк зафиксировал рост числа мошеннических схем, связанных с угрозами обвинений в государственной измене. Злоумышленники пугают граждан возбуждением уголовного дела за денежные переводы якобы в пользу армии Украины.

Мошенники звонят, представляясь сотрудниками полиции или Федеральной службы безопасности. Злоумышленники сообщают, что сотрудник банка, в котором обслуживается клиент, украл его персональные данные и осуществляет со счета переводы в пользу армии Украины. А так как ответственность лежит на владельце карты, то он может быть обвинен в государственной измене, а за это грозит до 20 лет лишения свободы.

— Затем жулики представляются «службой безопасности банка». Злоумышленники вынуждают клиента переводить свои средства на их счета, объясняя это тем, что они смогут вычислить «сотрудника», якобы укравшего персональные данные клиента, — отметили в пресс-службе финансовой организации.

Вице-президент крупного российского банка Станислав Кузнецов советует:

— Сразу прекращайте все разговоры со «специалистами ФСБ», а еще обязательно подключите уведомления о банковских операциях и не забывайте следить за их историей.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.