Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Что из себя представляет цифровой рубль и как им смогут пользоваться москвичи

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Финансы
Что из себя представляет цифровой рубль и как им смогут пользоваться москвичи
Фото: Pixabay

Комитет Госдумы одобрил законопроект о цифровом рубле Центробанка РФ. Уже в этом месяце стартуют пилотные проекты с участием клиентов 13 российских банков. «Вечерняя Москва» разбиралась, что из себя представляет цифровой рубль и как им смогут пользоваться москвичи.

На цифровые рубли можно будет, так же как и на обычные «деревянные», покупать товары, валюту, хранить в них сбережения. От наличных денег они будут отличаться лишь виртуальным форматом. А вот по сравнению с безналичными различий для простого человека не так много. Одно из наиболее важных: расплачиваться цифровым рублем можно будет при помощи смартфона, не подключенного к интернету. То есть пользоваться им смогут в том числе и пенсионеры, которые не подключают услугу мобильного интернета.

— Цифровой рубль — это дополнительная форма российской национальной валюты, которую будет выпускать Банк России, — поясняет «Вечерке» финансовый аналитик Артем Извольский. — Он сочетает в себе свойства наличных и безналичных рублей. То есть цифровой рубль можно использовать как для дистанционных платежей и расчетов онлайн, так и для операций в офлайн-режиме. В последнем случае на мобильном телефоне будет создан второй цифровой кошелек. Чтобы его пополнить, необходимо перевести цифровые деньги с кошелька в банковском приложении и затем расплатиться.

С технической стороны виртуальный рубль представляет собой уникальный цифровой код, который хранится в электронном кошельке на специальной платформе Центробанка.

— Цифровой рубль «помечен». То есть впервые в безналичных расчетах появится рубль в так называемых «купюрах», каждую из которых можно идентифицировать. И не будет никаких проблем отследить все платежи, — говорит Артем Извольский. — Таким образом государство сможет проследить за движением каждой такой цифровой «купюры» и узнать, за что и когда ею было заплачено.

Также, по словам эксперта, будет легко установить источники дохода населения.

— Если, например, какой-нибудь гражданин сдает квартиру и при этом не платит налоги, его «вычислят» мгновенно. И в результате накажут по закону, — поясняет Извольский.

Для государства внедрение цифрового рубля необходимо для поддержания финансовой стабильности. Эта мера снизит угрозу перетока денег в частные цифровые валюты, которые создают риски для страны. А для простых людей цифровой рубль тоже должен быть полезен. Центробанк утверждает: нововведение сделает платежи быстрее, проще и безопаснее. Население станет менее зависимо от отдельных банков.

КСТАТИ

Банк России будет вводить цифровой рубль постепенно — чтобы банковская система смогла к нему адаптироваться. Полной замены обычных рублей на цифровые не планируется.

Только факты

■ Использовать цифровой рубль будет так же просто, как наличный и безналичный. Он появится как опция в конкретном приложении на смартфоне. Ваша задача — лишь научиться этим приложением пользоваться .

■ Цифровая валюта есть в таких странах, как Китай, Сенегал, Тунис и Эквадор.

■ Цифровой рубль работает без использования «недружественных» международных платежных систем: Visa, Mastercard, SWIFT и других.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ксения Артемьева, директор финтехплатформы «Фаст Ривер»:

— Хранить цифровые рубли будет безопасно. Банк России, который является гарантией их сохранности, надежен. То есть весь объем денежных средств, хранящихся на кошельках, защищен, в то время как классические банковские вклады застрахованы только на определенную сумму.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.