Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Человек, который знал прикуп

Финансы
6 ноября 1851 года в городе Стерлинг (штат Коннектикут, США) родился человек, придумавший индекс, на который молятся все биржевые игроки мира.

Это был Чарльз Генри Доу. Он же был основателем и первым редактором газеты The Wall Street Journal.

Чарльз Генри Доу не получил сколь-либо «продвинутого» образования. И это по-своему символично, что у истоков современной биржевой торговли стоял, в общем-то, самоучка. Или недоучка. Быстрей купить подешевле, быстрей продать подороже — вот, казалось бы, и вся премудрость. Одним приносит миллиарды, других разоряет в пух и прах.

Доу начинал как журналист. Журналистов многие не любят, а от них, как видите, бывает польза. Надо лишь внимательно читать новости и уметь их анализировать. Начав работать в газете Springfield Daily Republican в штате Массачусетс и набив руку на business stories, Доу позже поехал покорять Нью-Йорк, написав в конце 1870-х целую книгу о пароходной навигации между портом Провиденс (Род-Айленд) и Нью-Йорком. У нас на такие книги смотрят с подозрительным прищуром: мол, не может быть позитивной и «непроплаченной» история бизнеса. Однако в Америке никто никогда так не считал, и именно на таких историях воспитывался предпринимательский дух нации.

Доу продолжал писать про бизнес в самых разных сферах — от недвижимости до добычи серебра, от банковского дела до организации игорных заведений. И понял, что инвесторы нуждаются в подобной информации, чтобы анализировать тенденции и движения на рынке. Постепенно он завоевал популярность среди предпринимателей, его информации доверяли. Потому что рынок нуждается именно в правдивой информации и адекватной оценке рисков. Все просто.

Человек, который знал прикуп Доу успел разработать целую теорию, которая легла в основу технического анализа для изучения поведения рынков / Фото: https://pixabay.com/ru

В начале 1880-х Чарльз Доу окончательно переехал в Нью-Йорк и основал контору, которая начала утреннюю рассылку финансовых новостей банкирам и биржевым брокерам. По этой работе он и познакомился с другим деловым журналистом, Эдвардом Джонсом. Вы будете смеяться, но тот тоже был недоучкой — его выгнали из университета. Однако он умел анализировать финансовую информацию (тогда этому в университетах не учили). На двоих они и создали агентство Dow, Jones & Company, поначалу располагавшееся в подвале магазина, продававшего конфеты. Первое издание агентства — это двухстраничный итоговый бюллетень финансовых новостей за день. Вскоре он достиг тиража в 1000 экземпляров и считался важнейшим источником информации для инвесторов. Так возник один из столпов современного финансового рынка: дороже всего ценится именно информация. Ежедневный листок агентства Доу как раз и содержал первый индекс (среднее значение по рынку), составлявшийся на основе котировок акции 9 железнодорожных компаний, одной судоходной и системы денежных переводов Western Union. Так, собственно, в 1889 году и родилась газета The Wall Street Journal, она продавалась по два цента за номер, годовая подписка стоила 5 долларов. Первоначальный индекс агентства Доу расширился, превратившись в 1996 году в самый популярный индикатор деловой активности Dow Jones Industrial Average. Таковым он остается и поныне.

До своей ранней смерти в 1902 году журналист Доу успел даже разработать целую теорию, которая легла в основу так называемого технического анализа для изучения поведения рынков, тенденций на нем, а также колебаний отдельных акций. Теория была основана на практике: на примерно 250 важнейших редакционных статьях, которые написал журналист Доу за свою карьеру. Однако спустя несколько десятилетий уже другие «гуру» фондового рынка теорию опровергли, доказав, что те биржевые сделки, которые совершались с помощью данной теории с 1902 по 1929 год (время начала Великой депрессии), принесли инвесторам 12 процентов среднегодовых доходов, тогда как простая стратегия, основанная на принципе «купить и держать» в расчете на долгосрочный рост фондового рынка, принесла 15 процентов. Отсюда мораль: не владеешь достаточной информацией (лучше инсайдерской) — не суетись с куплей-продажей акций, а купи надежные и держи годами.

Кто-то скажет, что вся эта биржевая «алхимия» — чистой воды манипуляция и надувательство доверчивых «лохов». Однако никто до сих пор ничего лучше двух журналистов-недоучек не придумал. Большевики в СССР, правда, попытались построить экономику, построенную на принципиально других основах, но с треском провалились и страну потеряли.

Фондовому рынку США потребовалось 25 лет на то, чтобы оправиться от краха 1929–1932 годов и восстановить котировки. Ну а такой показатель, как индекс Доу — Джонса, вырос с 1932 года со значения 59,93 до 23 327,46. Сами подсчитайте, насколько обогатились тогда те, кто «купил и держал» все эти годы. Кстати, после кризиса 2008 года, когда многие кричали, что капитализм уже никогда не будет прежним, рост тоже оказался вполне приличный: после падения индекса тогда на 31 процент за год он составлял лишь 8 776,39. Но опять не все знали «прикуп».

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.