Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Бытовая техника может подорожать на 20–50 процентов из-за дефицита комплектующих

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Финансы
Бытовая техника может подорожать на 20–50 процентов из-за дефицита комплектующих
Магазин электротоваров в Москве. Сотрудник Шота Кирия демонстрирует чайники, в которых используются микросхемы. Из-за их дефицита производимая в России бытовая техника может вырасти в цене / Фото: Наталия Нечаева / Вечерняя Москва

Электроника и бытовая техника, которую производят в России, может подорожать еще на 20–50 процентов из-за дефицита комплектующих, который сейчас сложился на рынке.

Российской электронике остро не хватает чипов. Проблема ведет к росту издержек производителей, которые могут сказаться на рыночной стоимости продукции. Так считают представители отрасли.

— Во время первой волны пандемии крупнейшие мировые производители бытовой электроники столкнулись с дефицитом комплектующих, — рассказывает генеральный директор компании по разработке и производству микроэлектроники Олег Ким. — Чтобы избежать этого дефицита в будущем, они стали увеличивать заказы на различные детали — в первую очередь чипы, чтобы сделать запас.

В итоге, как пояснил эксперт, ведущие мировые производители микросхем стали работать исключительно на крупных игроков рынка. А у остальных возникли проблемы с поставками.

— Не нужно забывать, что США и Китай уже давно ведут торговую войну, — добавляет кандидат экономических наук, преподаватель МГУ Виктор Кудрявцев. — Так, например, одного из ведущих мировых производителей чипов — Tai wan Semiconductor Ma nufac tu ring Co — Штаты вынудили не продавать свои комплектующие ведущим китайским компаниям электроники. В результате те обратились к другим поставщикам и тоже стали покупать чипы «про запас».

И вот результат: в конце прошлого года Taiwan Se mi conduc tor Manufacturing Co и United Microelectronics Corp — крупнейшие производители чипов — заявили о полной загрузке на первый и второй кварталы 2021 года. Работа отдельных линий распланирована на весь ближайший год. В итоге, как пояснил Олег Ким, российским производителям электроники стало просто не хватать чипов.

— Нет, компании не отказывают в поставках, но их сроки сдвигаются, — пояснил эксперт.

По мнению участников рынка, дефицит чипов может привести к сбоям в производстве и, как следствие, уменьшению объемов производства бытовой техники. Итог — под угрозой программа импортозамещения и рост цен на бытовую технику. Ведь москвичам придется покупать то, что производится за рубежом, а такая техника дороже из-за более сложной логистики.

— Микросхемы сейчас нужны практически везде. Они есть в телефонах, телевизорах, приемниках, компьютерах, плеерах, часах, холодильниках, микроволновках и т.д. Бытовая техника все больше и больше напоминает компьютер, — пояснил Виктор Кудрявцев. — По этому, конечно, дефицит микросхем и задержка их поставок автоматически отражаются на ценах конечного продукта.

Вместе с тем, как считает эксперт, ждать лавинообразного роста не стоит.

— Большая часть бытовой техники — не предмет первой необходимости. Да, без холодильника не обойтись. А вот, например, компьютер для работы из дома любой сотрудник вправе взять на работе. С начала этого года вступил в силу так называемый закон о дистанционке, который предусматривает такое право сотрудника, — пояснил эксперт. — Без микроволновки обойтись можно, телевизор можно посмотреть и старый, благо они спокойно служат по десять и более лет. Я сомневаюсь, что москвичи выстроятся в очереди за бытовой техникой. Скорее — при острой необходимости — они станут покупать подержанную, как покупают подержанные автомобили. Тем более что сейчас — спасибо интернету — это делается несколькими кликами. Поэтому цены на новую бытовую технику как вырастут, так и упадут — в результате распродаж.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Антон Гуськов, директор по связям с общественность. ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники:

— Проблема недостатка запчастей для электроники действительно существует. Прежде всего она касается центральных процессоров для компьютерной техники. Причем — недорогой, а значит, на рынке наиболее востребованной. Эта проблема связана с двумя факторами. Первый — из-за пандемии в Китае остановились заводы, которые процессоры производят. Второй фактор — резко вырос спрос на компьютеры, потому что многие перешли на дистанционку и начали работать из дома. Этот дефицит на самом деле существует уже около года, но он постепенно восполняется. Говорить о том, что резко вырастут цены на бытовую технику, я бы, наверное, не стал.

КОРОТКО

Снизились продажи люксовых авто

В 2020 году было продано 1114 автомобилей класса люкс, что на 15 процентов меньше, чем годом ранее. Об этом сообщает аналитическое агентство «Автостат». В прошлом году жители России приобрели 387 новых автомобилей Mercedes-Benz Maybach S-Class, 299 Bentley, 199 RollsRoyce, 139 Lamborghini, 52 Maserati, 29 Ferrari и 9 Aston Martin. Все марки, кроме Rolls-Royce, в 2020 году продемонстрировали отрицательную динамику. Более половины (56 процентов) покупок традиционно пришлось на Москву: жители столицы купили 628 люксовых машин.

Предпринимателей обязали выдавать чеки нового образца

С 1 февраля вступил в силу закон, согласно которому все предприниматели (включая ИП) обязаны выдавать клиентам чеки с полным перечнем покупок, ценой, датой и временем расчета. За несоблюдение этого правила грозит штраф от 1,5 до 3 тысяч рублей.

Резко вырос спрос на мебель

По данным сервиса «Авито», спрос на предметы интерьера в 2020 году в Москве вырос на 48 процентов. Главной причиной роста аналитики называют вынужденную изоляцию. Горожане больше времени проводят дома и создают там уют. Чаще всего они хотели купить диван, шкаф, стол, кровать, стенку, стулья, кухонный гарнитур и ковер.

Читайте также: Оборот предприятий торговли и услуг в Москве вырос на 11,2 процента за январь

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.