Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Спрячьте доллар в долгий ящик: банкам РФ необходимо продолжить девалютизацию балансов

Финансы
Спрячьте доллар в долгий ящик: банкам РФ необходимо продолжить девалютизацию балансов
Фото: Pixabay

14 июня глава одного из крупных банков Андрей Костин заявил, что в мире началась «холодная война 2.0». В связи с чем российские финансовые организации должны принимать соответствующие меры. О них «Вечерняя Москва» узнала у экспертов по финансам.

Одна из мер для банков — отказаться от валюты в своих балансах. Значит ли это, что вклады в долларах и евро пора закрывать? Что дальше будет с валютой?

— Банки постепенно отказываются от валюты в своих балансах, потому что в нынешней ситуации ее просто некуда инвестировать, — пояснил эксперт комитета Госдумы по финансовому рынку Ян Арт. — Банки один за другим вводят комиссию за обслуживание счетов в долларах и евро. Причем в организациях это справедливо называют «вынужденной мерой».

Сейчас, как пояснил эксперт, у многих москвичей есть банковские вклады в валюте, открытые весной на несколько месяцев под 8 и даже 10 процентов годовых.

— Проблема в том, что доллары, условно говоря, покупались по 70 рублей, а сейчас курс меньше 60, и даже те проценты, которые вы получите по вкладу, прибыли вам не дадут, — пояснил Ян Арт.

Что же делать с валютой?

— Я бы советовал дождаться срока окончания вклада, снять деньги и хранить их в укромном месте, — пояснил эксперт. — Если сумма большая, то, возможно, вам лучше арендовать банковскую ячейку, чтобы не рисковать и не лишиться денег.

Ян Арт советует новые доллары и евро не покупать, а те, что уже есть, — не продавать:

— Если вы их продадите, то почти наверняка проиграете, потому что вы покупали дорого, а продадите дешево. Уж лучше дождитесь осени: курс доллара и евро может вырасти. Дело в том, что такой рост выгоден государству. Ведь мы по-прежнему продаем много газа, нефти, леса, угля и других природных ресурсов. Причем далеко не всегда за рубли. Поэтому государству выгодно, чтобы доллар и евро относительно рубля стоили дорого: так быстрее пополнится бюджет. Чтобы соблюдать бюджетные обязательства, правительству в любом случае придется немного «опускать» рубль, повышая, соответственно, стоимость валюты. Коридор для доллара в 70–80 рублей кажется мне вполне вероятным сценарием.

Вместе с тем, по мнению эксперта, покупать доллары и евро в расчете на рост их курса тоже не стоит.

— Сейчас правила обращения с валютой меняются чуть не раз в две недели. Вы можете столкнуться с ситуацией, когда доллары и евро есть, а как их перевести в рубли — непонятно, — пояснил Ян Арт.

Сотрудник Департамента экономических и финансовых исследований Николай Переславский убежден:

— От того, что часть сбережений будет храниться в долларе, плохого ничего не будет. Его движение на территории России ограничивать полностью власти все равно не планируют.

Резюмируя, можно сказать, что доллары и евро лучше не трогать и ждать развития событий.

Сберечь деньги

Доллары и евро перестали быть самой надежной инвестицией. Как же сберечь свои средства, если они у вас есть?

— Открывайте депозиты в рублях. Доходы по ним хотя бы частично «отобьют» инфляцию.

— Делайте покупки, которые вы раньше откладывали. Ну например, вы давно хотели поменять мебель или сделать ремонт. Сейчас — самое время. Конечно, покупать пятый телевизор не стоит, но если вы хотели выбросить старый и купить новый, с большим экраном, то лучше это сделать сейчас: потом будет дороже.

— Можно пойти в банк, открыть брокерский счет и купить золото на Мосбирже. В долгосрочной перспективе стоимость золота, как показывает практика, вырастет.

— Если есть возможность, купите недвижимость: землю, гараж или место в паркинге. А лучше квартиру. Недвижимость обычно дорожает.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.