Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Привет от Кайзера. Реально вкусный

Общество
Привет от Кайзера. Реально вкусный
Вот вам образец венского кулинарного дизайна. Попробуете потом. / Фото: Локатор

Приготовить Кайзершмаррен (Kaiserschmarren) и у вас получится, разве что не с первого раза. Смешайте ингредиенты из расчета: два яйца, полстакана молока, стакан муки и столовая ложка сахара на каждого едока, при этом яичные желтки и белки лучше взбить раздельно. Полученную смесь вылейте на разогретую сковородку. Пока прожаривается нижняя часть омлета, по его поверхности надо разбросать горстку изюма и немного молотой корицы, после чего перевернуть его на другую сторону. Теперь важный момент: двумя вилками нужно все это порвать на бесформенные куски и кусочки.

Говорят, именно так и выглядел омлет, которым когда-то угостили в охотничьей избушке австрийского императора Франца Иосифа I. Отсюда и необычное название, в вольном переводе — "сюрприз для кайзера". Перед подачей его посыпают сахарной пудрой, обязательное сопровождение — какой-нибудь фруктово-ягодный соус, подойдет и сливовое варенье или брусничный джем.

Как вы уже понимаете, Кайзершмаррен низкокалорийным не бывает. Очень многие искренне уверены, что Кайзершмаррен — это десерт. Они правы, как и те, кто заказывает это вкусное и сытное блюдо на горячее.

К нему не так уж сложно подобрать и вино — ясное дело, австрийское. Начните с сухого белого из классического для этой страны сорта Gruner Veltliner.

Дальше посоветуйтесь с официантом, потому что многое зависит от конкретного Кайзершмаррена. Скажем, в венском Cafe Central этот специалитет подают со сливовым вареньем и рекомендуют к нему бокал красного вина из типичного австрийского сорта Zweigelt.

Тоже отличное сочетание, уж поверьте на слово.

В сотне метров от этого кафе находится большой и стильный отель Steigenberger Herrenhof. Там легендарный омлет подают не с вареньем, а с чуть припущенными на сливочном масле яблочными дольками. И еще сахарной пудрой затейливо присыпают. Спорим, вы там задержитесь?

Новое для Вас слово — тафельшпиц

Это блюдо может показаться слишком простым для деликатеса: всего лишь отварная говядина. Но попробуйте в Вене тафельшпиц (Tafelspitz), не пожалеете.

Мясо для этого блюда годится не любое, а только определенная часть (Huftdeckel) задней четверти туши. Отваривать его нужно в бульоне из мозговых костей; это придаст будущему деликатесу ту восхитительную степень нежной мягкости, которую обычно определяют как "тает во рту". Мясо опускают в уже кипящий бульон, спустя полчаса закладывают морковку, сельдерей, корешки петрушки, лук-порей; соль и перец горошком по вкусу. Затем еще часа два на слабом огне. Готовое мясо нарезают поперек волокон на порционные куски толщиной в палец и раскладывают в глубокие тарелки с горячим бульоном, в котором оно варилось.

Подавать тафельшпиц принято с яблочным хреном (Apfelkren): на одно натертое яблоко столовая ложка хрена и немного лимонного сока. Иногда на стол выставляют еще и зеленую стручковую фасоль под укропным соусом и тот самый отварной костный мозг, который выкладывают на маленькие тостики из черного хлеба. Многие жители Вены уверены, что самый правильный в городе тафельшпиц готовят в ресторане Plachutta, что в самом центре, на улице Wollzeile, рядом со станцией метро Stubentor. К этому красивому и сытному блюду вам принесут еще и несколько гарниров и гарнирчиков, включая, например, миниатюрную сковородочку жареной картошки, а также пару соусов, включая хрестоматийный яблочно-хреновый.

К винограднику просто на трамвае

Среди гастрономических достопримечательностей Вены есть и виноградники. Их в черте города примерно 600 гектаров. Многие венские виноделы держат свои ресторанчики, называются они хойригер (Heuriger) — в честь молодого вина собственного производства, которое там продается. Его начинают пить с 11 ноября, в День святого Мартина, когда по традиции отмечают праздник нового урожая, то есть сейчас самое время. Подают венское вино в больших графинах с широким дном и узким горлышком, а пьют из стеклянных кружек в четверть литра.

Верный признак настоящего хойригера — еловые ветки над входом, означающие, что заведение открыто. Отсюда еще одно название таких ресторанчиков — Buschenschank, что можно перевести как «под кустом». В хорошую погоду в бушеншанках посетителями заполнены не только просторные залы, но и внутренний двор с деревянными столами. И добраться туда очень легко, там обычные городские трамваи и автобусы ходят.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.