Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Как выбирать и с чем подавать вино

Сюжет: 

Новый год
Общество
Как выбирать и с чем подавать вино
Как выбирать и с чем подавать вино. / Фото: Коротаев Артем

Это означает, что культура потребления алкогольных напитков в нашей стране выросла, несмотря на все разговоры о любви русских к крепким напиткам. Ну, а если с предпочтениями все понятно, поговорим о том, как правильно выбирать и подавать любимое россиянами красное и белое вино.

КАК ВЫБРАТЬ ВИНО

Чтобы выбрать вино правильно нужно знать несколько простых базовых принципов, которые не так трудно запомнить:

Регион

При выборе, нужно обращать внимание на регион, в котором производилось вино. В случае, если вы плохо представляете в чем разница между Австралией и Африкой – эксперты советуют выбирать европейское вино. Оно производится по классической технологии уже несколько сотен лет, поэтому никаких неожиданностей здесь быть не может.

Год выпуска

Возраст вина совсем не показатель его качества, несмотря на сложившееся мнение. Некоторые вина с возрастом становятся лучше, но далеко не все.

На качество вина влияют погода, которая стояла в тот год, когда выращивался виноград и качество почвы. Поэтому бывает, что более молодое вино лучше более выдержанного из того же региона.

Правило срока подходит лишь к красному вино – только оно может улучшить свои качества при хранении. Большинство имеющихся в ассортименте белых и игристых вин только ухудшаются по мере увеличения срока их хранения.

КАК ПОДАВАТЬ ВИНО

Градус

Легкие вина, как правило, подают к легким блюдам, крепкие – к сытным.

К примеру, закуски с сыром, овощами и фруктами употребляют с легкими белыми винами, а мясные блюда с более крепкими красными.

Цвет

Белые вина подают к «светлым» блюдам, например, к цыпленку, а красные – к «красным» - к говядине или свинине. К острым блюдам подойдут сладкие вина.

Очередность

Более молодые вина подаются перед старыми. Белые – перед красными. Больше трех раз вино во время одной трапезы обычно не меняют.

Вкус

Не подавайте к сладкой пище сухие вина – вкус их, наверняка, покажется вам слишком кислым. А если вино и без того слегка кисловато (не редкость для сухих сортов) – оно станет безвкусным. Такие вина (немного кисловатые) могут быть отличным дополнениям к острым блюдам. А вот со сладостями неплохо сочетаются молодые вина, с ярко выраженными фруктовыми тонами во вкусе и аромате. В любом случае – десерту желательно быть слаще, чем вино с ним подаваемое.

Национальность

Хорошим тоном считается подавать к национальным блюдам – национальные вина. Например, к пасте с томатным соусом лучше всего подать итальянское вино, а к стейку с кровью – американское.

КАК ХРАНИТЬ

Красные сухие вина являются «живыми». Чтобы предохранить от порчи, их нужно защищать от экстремальных температур, резких температурных перепадов, сквозняков и света. Поэтому лучше хранить вина в темном помещении при относительно постоянной температуре. Бутылки лучше держать «в положении лежа», чтобы увлажнялась пробка. В противном случае она высохнет и сожмется, в бутылки войдет воздух, и вино в конце концов испортится.

МНЕНИЕ

Эркин Тузмухамедов, член Российской ассоциации сомелье:

- Эркин, почему нельзя сэкономить, покупая отечественное вино вместо импортного?

- Наша страна – страна парадоксов! У нас самое дорогое в мире дешевое вино и самое дорогое в мире дорогое вино!

В Португалии можно купить приличное вино за 1 евро. У нас не бывает таких цен, из-за налогов и экспортных надбавок.

Выбирать в нашей стране вино можно только зная импортера, потому что далеко не все импортеры завозят хорошее, а еще лучше иметь знакомых в виноторговых компаниях и покупать все по оптовым ценам. Хорошие вина, произведенные в России дороже, чем вина, произведенные за пределами нашей страны. Более того, если посмотреть результаты проверок отечественных вин – среди них очень мало вин натуральных, сделанных без применения каких-либо добавок. У нас, безусловно делаются хорошие качественные вина, но они сопоставимы по цене с хорошими зарубежными винами.

И игристые вина российские хорошие, но они совсем не дешевые. Игристое вино от Титова («Абрау-Дюрсо») по цене сопоставима с бутылкой игристого вина из-за рубежа.

Качественная отечественная винодельня по цене мало отличается от импорта.

Читайте также

Готовимся к похмелью заранее

Каких только якобы научных и будто бы народных способов избавления от утреннего похмелья не существует! А действенных среди них — единицы. Мы же предлагаем вам сегодня воспользоваться эффективными и проверенными, можно сказать, выстраданными способами борьбы с тяжкими последствиями неумеренного возлияния. Своими рецептами с читателями делятся сотрудники «Вечерней Москвы».

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.