Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Готовим без соли

Общество
Готовим без соли
Постное меню / Фото: Шеметов Максим
Ни разу не пробовали подсчитать, сколько килограммов соли и сахара вы съедаете за год? И не пытайтесь – очень много. Хотя и знаем, что пользы нам от них никакой… А хотите приготовить вкусные домашние консервы без соли и сахара? Тогда этот раздел – специально для вас!

Баклажаны с овощами в томате

4 кг зрелых баклажанов средних размеров, 2 кг красных помидоров, 400 г сладкого перца, 250 г моркови, 250 г репчатого лука, по 25 г зелени петрушки и укропа, 10 горошин черного горького перца, 3 горошины душистого перца, растительное масло, пшеничная мука.

Баклажаны вымойте, срежьте концы, нарежьте полукольцами толщиной 2–3 см, обваляйте в муке и обжаривайте в масле до полуготовности. Мясистый сладкий перец очистите от семян, нарежьте квадратиками. Морковь и лук очистите, и мелко нарежьте – морковь можно натереть на крупной терке. Зелень измельчите. Помидоры нарежьте тоненькими ломтиками, разварите под крышкой и протрите через сито. Полученную массу уварите наполовину, часто помешивая. В уваренную томатную массу опустите обжаренные баклажаны и нарезанные овощи, добавьте черные и душистый перец.

Тушите на слабом огне под крышкой в течение часа. В горячем виде разложите в подготовленные банки и стерилизуйте: 0,5л – 60 мин., 1 л – 80 мин.

Кабачки в томатном соке

1,5 кг кабачков, 250 г моркови, 50 г репчатого лука, 30 г белых кореньев (петрушки, сельдерея, пастернака), 5 г зелени петрушки, 400 мл (2 стакана) томатного сока, 100 г растительного масла.

Кабачки вымойте, очистите от кожицы, нарежьте небольшими кусочками. Морковь и белые коренья вымойте, очистите, снова промойте и нарежьте колечками. Репчатый лук нарежьте кольцами. Все овощи обжарьте на растительном масле. Зелень порежьте и смешайте с овощами.

В горячие банки налейте немного сока, заполните до верха овощами и залейте кипящим томатным соком. Прикройте крышками и стерилизуйте банки: 0,5 л – 50 мин., 1 л – 90 мин. Затем укупорьте.

Зеленые помидоры с луком и морковью

На 1 л банку: 5–6 крупных зеленых помидоров, 2 луковицы, 2 моркови, 5 зубчиков чеснока, зелень петрушки и сельдерея, 60 г растительного масла.

Лук мелко нашинкуйте, помидоры нарежьте дольками, морковь – кружочками, зелень мелко порубите. Все сложите в кастрюлю, залейте растительным маслом и тушите 30 мин. Добавьте толченый чеснок и тушите еще 10 мин. Затем переложите в подготовленные банки и стерилизуйте 15 мин.

Медовый перец с яблоками

Заливка: 2 стакана воды, 2 стакана яблочного сока, 400 г меда.

Сладкий перец вымойте, очистите и нарежьте кольцами. Яблоки вымойте, удалите сердцевину. Молодые кабачки или патиссоны нарежьте маленькими кусочками. Соедините все овощи и бланшируйте в течение 3–5 мин. в заливке. Затем шумовкой переложите овощи в стерилизованные банки. Заливку снова доведите до кипения и влейте ее в банки. Укупорьте и переверните до полного остывания.

Тыква в яблочном соке

Заливка: 1 л яблочного сока, 200 г сахара, имбирь или кардамон по вкусу.

Тыкву очистите, нарежьте кусочками, залейте кипящей заливкой. Выдержите до полного остывания, прокипятите еще раз в течение 20 мин., затем переложите все в банки и залейте этой же кипящей заливкой. Укупорьте.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.