Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Дешево и не сердито

Общество
Московский Роспотребнадзор провел очередную облаву на продавцов шаурмы. Нарушения найдены почти у всех. Отсутствуют документы на мясо и овощи, не выдерживаются сроки годности и условия хранения, поварам негде вымыть руки, «потеряны» санитарные книжки… Впечатленный этими антисанитарными откровениями человек-ЛДПР Жириновский предложил запретить продажу шаурмы в столице. 

Ах, Владимир Вольфович, как страшно вы далеки от народа! Иначе бы заметили, что за последние годы шаурма из еды маргиналов и рыночных торговцев превратилась в самый популярный фастфуд, который смог потеснить бургеры. Что вокруг каждой станции метро день и ночь открыты несколько точек, где можно встретить проголодавшихся из любой социальной группы. Что повсеместный снос палаток в столице, предвещавший шаурме неминуемый конец, пошел ей только на пользу: она перебралась в чистенькие офисные центры, кафе и рестораны. Популярность этого блюда нашла свое отражение даже в дизайне детских пеленок: завернул малыша в «лаваш» — и в «Инстаграм»! Да что там — шаурму обсуждали на прямой линии с президентом!

Откройте паблик московских любителей шаурмы — ее здесь почти всерьез называют божественными свитками. 56 с лишним тысяч подписчиков делятся вкусовыми впечатлениями, ставят оценки и делают обзоры. Там можно выяснить качество продукта в любой точке столицы. Вот Саня спрашивает: «Есть что годное на «Сходненской?» Нет, Саня, дуй на «Тушинскую»! А где самые вкусные свитки в Юго-Западном округе? На «Академической» и на улице Волгина. Открылась точка на проспекте Мира, может, зайти? Не стоит, глянь на фотку, разве ж это мясо… Кафе у Киевского вокзала, кто был? Шаурма в порядке, только не садись за крайний столик, там дует кондей! А вот резюме о точке за Люблинским прудом: шаурма без кулинарных изысков и наворотов, простая, как рязанская баба. Сразу вступает Рязань: спасибо за интересный рассказ, вот только насчет наших девушек вы не правы, они теперь заковыристые пошли.

Дешево и не сердито Продавец шаурмы / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва» 

В нашем подсознании засели страшилки про шаурму из собачатины и бомжатины. И такие же ассоциации: вредная калорийная еда, антисанитария… Съел — и, как говорится, спасибо, что живой. Но грязи давно уже не увидишь, по крайней мере, в Москве, а диетологи согласились, что не все так печально. Ведь мясо, приготовленное на гриле, не контактирует с маслом, которое, если использовать его несколько раз, превращается в канцероген. А курица, свежие овощи и тонкий лаваш не столь уж калорийны. Зато вкусно, сытно и относительно дешево. Так что качественная шаурма не вступает в непримиримое противоречие со здоровым образом жизни. А по сравнению с беляшами, чебуреками и шашлыком и вовсе представляет собой почти диетическое блюдо.

А теперь резюмируем съеденное. Сегодня прекратить продажу шаурмы — это как запретить борщ или пельмени. В своем отчете Роспотребнадзор, сообщая об отравлениях, не приводит ни одного конкретного случая. А если приглядеться, можно найти в нем и капельку позитива. Прошлой осенью проверена 251 точка с шаурмой — и ни одна не соответствовала всем правилам, многие из которых написаны еще в советское время и которые в полном объеме выполнить, кажется, невозможно. А сегодня такая образцово-показательная точка обнаружена. Жаль, что санитарные врачи ее не назвали, столица должна знать своих героев! Можно надеяться, что в следующий раз отличников фастфуда окажется больше. Да, Роспотребнадзор прав, проблемы есть, но рано или поздно они будут решены. И мы привыкнем к мысли, что перекусить шаурмой столь же безопасно, как пообедать в ресторане или школьной столовой.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.