Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Как ухаживать за кожей в межсезонье

Общество
Как ухаживать за кожей в межсезонье
На третьем этаже здания расположится спа-комплекс, который будет предоставлять посетителям услуги оздоровительных процедур. На фото: Виктория Филатова  / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
Осень — действительно опасный сезон для кожи. Перепады температуры воздуха, смена влажности и другие факторы могут стать причиной нарушения целостности эпидермального барьера кожи. Она становится сухой и раздражительной, на руках появляются заусенцы, а на лице морщинки. Правильно подобранные средства по уходу помогут избежать всех этих неприятностей, при этом сильно тратиться вам не придется.

— Могут оказаться эффективными совершенно простые средства, — отмечает врач-косметолог Марианна Лапидус.

При покупке стоит обращать внимание не на упаковку, а на состав косметических средств. Их задача — снабжать клетки кожи жизненно важными микроэлементами, защищать ее от агрессивных свободных радикалов, восстанавливать разрушенные мембраны клеток и способствовать регенерации рогового слоя, который разрушают жара, холод, перепады влажности и температур и другие стрессовые условия.

В межсезонье стоит отдавать предпочтение жирным маслам и кремам, ведь в этот период кожу необходимо чаще увлажнять.

— Жирные масла и крема можно найти и в аптеках, и в «демократичных» парфюмерных магазинах, – добавляет косметолог.

По ее словам, среди компонентов, способствующих удержанию влаги в коже, находятся вазелин, силиконы и насыщенные жиры. Они встречаются в недорогих косметических средствах и запомнить их несложно.

— Наша кожа очень капризная и непредсказуемая. Зимой она может менять свою влажность. Если летом кожа была в норме и не требовала специфического ухода, то зимой многие мои клиенты жалуются на чувство втянутости, покраснение, шелушение, — говорит эксперт.

Внимательно следите за тем, чтобы приобретенный вами крем не вызывал раздражения и аллергии. Людям с чувствительной кожей косметологи не рекомендуют покупать средства с красителями и отдушками.

— Обычно для покупателей имеет большое значение то, как пахнет средство. Но иногда эти отдушки являются веществами, которые маскируют запахи поверхностно-активных веществ (ПАВ), — подчеркнула Марианна Лапидус.

Поверхностно-активными являются химические вещества, которые входят в состав любого чистящего средства. В косметику ПАВ добавляют для облегчения удаления грязи с кожи и волос, для пенообразования, создания эмульсии на основе воды и масла, препятствования оседания частиц грязи на волосах, а также увеличения вязкости шампуня. Но ПАВ могут нести вред, вызывая раздражение кожи, осушая ее.

Врач-косметолог также не рекомендует злоупотреблять народными средствами. Например, не стоит класть на глаза чайные пакетики по утрам. Эта процедура обезвоживает нежную кожу век.

— С утренними отеками стоит бороться с помощью льда. Используйте кубики льда с петрушкой, которая заморожена внутри, или с зеленым чаем. Нежно протирайте веки этими кубиками, но опять-таки не злоупотребляйте, — вновь отмечает эксперт.

Кожу рук и тела следует увлажнять отдельными косметическими средствами. Главное, чтобы крем или молочко равномерно распределились на поверхности кожи, не образовывая толстую пленку и не впитываясь в нее слишком быстро.

Зимой на коже могут появиться прыщи и угри, особенно в зоне риска находятся спина, шея и зона декольте. Причин этому несколько. Во-первых, зимой коже тяжелее дышать из-за слоев одежды, защищающей нас от холода. Во-вторых, сытный осенний и зимний рацион тоже играет роль, в частности жирные и копченые продукты. Поэтому косметологи рекомендуют косметические средства с растительными компонентами, например живицей лиственницы, эфирными и терпентиновыми маслами. Это поможет снять воспаление, продезинфицировать кожу и воспрепятствовать появлению гнойничков. 

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.