Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Дерматолог объяснила, чем могут быть опасны родинки

Общество
Дерматолог объяснила, чем могут быть опасны родинки
 Целых три творческих школы для юных гостей фестиваля откроют на площади Революции. На фото: Ярослав Пасечников / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»

Солнце может спровоцировать излишнюю пигментацию у человека любого возраста. Иногда пятнышки на коже перерастают в злокачественные опухоли. Это подтвердили дерматологи Даниэль Гласс (Лондонская дерматологическая клиника) и Стивен Шумак (Сидней). Они рассказали об опасных родинках и веснушках, которые могут появляться на теле, сообщают СМИ.

Правда, речь идет не о милых конопушках, которые обычно появляются по весне в шесть-семь лет и остаются на коже в теплое время года всю жизнь. Ученые говорят про лентиго — пятна, похожие на веснушки, но появляющиеся обычно в более зрелом возрасте и не исчезающие в зависимости от сезона.

ЧЕМ ОТЛИЧАЮТСЯ ПИГМЕНТНЫЕ ПЯТНА НА КОЖЕ

Иногда малыши рождаются на свет с родимыми пятнами на разных участках тела. Родинки же появляются чуть позже, начиная с года. В течение жизни возникают новые образования. К сожалению, эти отметины могут перерастать в злокачественные опухоли.

Веснушки не передаются по наследству. Хотя в ДНК каждого человека есть информация о том, станут ли такие образования появляться и как обильно будут распространены. Кстати, с возрастом количество веснушек может уменьшаться.

Лентиго бывает нескольких видов: простое, солнечное и старческое. Откуда появляется простое лентиго, ученым пока не удалось выяснить. Обычно заболевание возникает в юношеском возрасте. Такие пятна легко отличить от простых веснушек. Они темнее, их расположение более рассеянное. Солнечное лентиго появляется у любителей загорать. Особенно подвержены этому заболеванию люди со светлой кожей. Старческое лентиго возникает у тех, кому больше 50 лет. Чаще всего такие пятна появляются на открытых участках кожи — руках, лице и шее.

Дерматолог объяснила, чем могут быть опасны родинки Что же касается веснушек, никакой угрозы для здоровья они не несут / Фото: https://pixabay.com

КАК БОРОТЬСЯ С ПИГМЕНТАЦИЕЙ 

Косметолог-дерматолог Марина Ваулина посоветовала самостоятельно наблюдать за всеми родинками, которые есть на теле.

— Можно сделать фотографию каждой и подписать их размер, чтобы потом было с чем сравнивать. Тревожные симптомы такие: родинка поменяла цвет, он стал неоднородным, пятно значительно увеличилось в размерах и контур поплыл, перестал быть ровным. Еще, если родинка начала выступать над поверхностью кожи, — перечислила эксперт.

Марина Ваулина порекомендовала в таких случаях обратиться к дерматологу. Специалист проверит родинку при помощи дерматоскопа. В отдельных случаях злокачественное образование можно определить даже на глаз.

— Обязательно осматривайте тело после отдыха в теплых странах, на горнолыжных курортах, — отметила косметолог.

Эксперт обратила внимание на то, что светлокожие люди с рыжими от природы волосами больше подвержены возникновению новых родинок. Но и смуглые тоже не должны терять бдительность.

— Начинайте следить за кожей смолоду, если не хотите рано состариться и получить лишнюю пигментацию. Кроме того, оберегайте кожу детей. Ведь родинки возникают на поврежденных загаром участках кожи. Причем это может произойти не сразу, а спустя несколько лет, — предупредила Марина Ваулина.

Дерматолог объяснила, чем могут быть опасны родинки Можно сделать фотографию каждой родинки и подписать их размер, чтобы потом было с чем сравнивать / Фото: https://pixabay.com

Что же касается веснушек, никакой угрозы для здоровья они не несут. Но если есть желание их отбелить — помогут косметологи.

— Избавиться от веснушек навсегда не получится. Лучше даже не пытаться, можно испортить кожу. Достаточно лишь осветлить их. Причем не советую делать это при помощи химических пилингов. Лучше использовать специальные аппараты, — сказала эксперт.

Марина Ваулина посоветовала проводить такие процедуры зимой, так как весной и летом для них не самое лучшее время.

— Весной солнце даже агрессивнее, чем летом. Поэтому отбеливать кожу лучше в зимний период, — объяснила она.

Кстати, иногда гормональные сбои в организме могут послужить слишком обильному высыпанию веснушек. В таком случае необходимо сдать анализы и пройти назначенную терапию.

Что же касается лентиго, Марина Ваулина подтвердила, что природа этого заболевания еще недостаточно изучена.

— Скорее всего, это тоже нарушение гормонального порядка. Еще такая пигментация иногда появляется на месте рубцов и шрамов. Служит ли лентиго сигналом о возможной онкологии? Лучше проверить это у доктора, сдав необходимые анализы, — посоветовала врач.

Марина Ваулина напомнила о том, что часто люди игнорируют защитные крема от солнца в зимнее время, а зря. Даже в средней полосе зимнее солнце может спровоцировать излишнюю пигментацию. Поэтому забывать о специальных кремах нельзя.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.