Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Медики отреагировали на инициативу лишать свободы за врачебные ошибки

Общество
Медики отреагировали на инициативу лишать свободы за врачебные ошибки
Возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на убийство» / Фото: Официальный сайт Следственного комитета РФ

С инициативой ввести в Уголовный кодекс РФ новую статью о врачебных ошибках и наказаниях за них выступили Следственный комитет и Национальная медицинская палата. Предполагается, что докторов не будут ждать лишение свободы. «Вечерняя Москва» выяснила, к чему может привести подобная инициатива.

В пресс-службе Следственного комитета РФ сообщили, что новшество поможет создать механизмы защиты прав пациентов и медицинского персонала. Планируется обсудить и целесообразность отказа от уголовной ответственности за повреждения плода.

— Рабочая группа рассмотрела вопрос создания альтернативы лишения врачей свободы за неумышленное нанесение вреда здоровью пациента. Изменения внесут в пункт 1 статьи 124 УК РФ «Неоказание помощи больному», — отметили в пресс-службе ведомства.

Свое мнение по поводу возможных изменений УК «Вечерней Москве» высказал врач-терапевт частного медицинского центра Олег Косарев.

— В России множество случаев врачебных ошибок. Но значит ли это, что медикам надо делать такие поблажки? И с той ли стороны пытаются разрешить проблему? Может, для начала нужно обратить внимание на систему медицинского образования. Или уменьшить промежутки между проверками профессиональной квалификации. А пока получается, что врачи, которые уже навредили пациенту, через какое-то время могут вернуться к медицинской практике. Какой-то замкнутый круг. Доктор делает ошибку, платит за нее штраф, начинает работать и снова совершает неверные действия. Не думаю, что это правильное решение, — поделился Олег Косарев.

Член Общественного совета по защите прав пациентов при Росздравнадзоре, доктор медицинских наук Алексей Старченко уверен, что необходимо сбалансировать интересы врачей и пациентов.

— Я считаю, что наказание в виде лишения свободы к медицинскому работнику должно применяться только из-за самых серьезных преступлений. Например, когда вместо одного органа удаляют другой или проводят операцию в состоянии алкогольного опьянения. Все остальные случаи нужно переместить в гражданское или административное судопроизводство, чтобы дела закрывали достаточно быстро, а пациенту возмещали средства за причиненный материальный и моральный вред, — рассказал эксперт «Вечерней Москве».

Он обратил внимание и на другой нюанс.

— Пострадавшему пациенту требуется дальнейшее лечение, реабилитация психологическая и физическая. А для этого нужны деньги, причем в короткие сроки. Если в рамках уголовного дела по решению суда они будут взыскиваться с врача, пациент их никогда не увидит. Медицинские работники в основной массе — люди небогатые и быстро возместить сумму не смогут. Значит, ответственность стоит возложить на само учреждение здравоохранения, — отметил Алексей Старченко.

По его словам, если врач допустил ошибку, то это, возможно, произошло как по невнимательности, так и из-за отсутствия ресурсов у медицинской организации. Причиной может быть и то, что нет контроля со стороны руководства.

— Например, когда доктор проводит хирургическую операцию в перевязочной. У нас такие случаи были, и в суде врач сказал, что в этом помещении уже 20 лет делают подобные процедуры. То есть вышестоящее начальство, которое обязано было следить за происходящим, просто не обращало на это внимания. В итоге на скамье подсудимых сидит врач, а ответственные лица выступают свидетелями и осуждают коллегу, — подчеркнул эксперт. 

По данным Следственного комитета, в 2018 году количество уголовных дел, связанных с ошибками, совершенными врачами, увеличилось на 24 процента. В общей сложности таких дел завели около 2 200. А в 2017-м — 1 700. При этом в прошлом году от пациентов поступило около 6 600 жалоб, что на 9,5 процента больше, чем в позапрошлом.

Так, например, можно вспомнить ситуацию, связанную с врачом-гематологом Еленой Мисюриной, которая должна была получить два года колонии за совершение врачебной ошибки. Ее в 2018 году году обвинили в смерти пациента. По версии следствия, 25 июля 2013 года Елена Мисюрина провела диагностическую процедуру — трепанобиопсию. После нее 55-летний пациент скончался из-за возникшего осложнения. Обвинение настаивало, что Мисюрина виновна в гибели пациента, и подчеркивало, что сложная медицинская операция была проведена в частной клинике, где врач-гематолог московской ГКБ № 52 работала по совместительству.

22 января Черемушкинский районный суд города Москвы признал 42-летнего доктора виновной в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших смерть, и приговорил к двум годам колонии общего режима.

Дело получило широкую общественную огласку, и судебная коллегия Мосгорсуда отменила приговор. В итоге врач-гематолог вернулась к медицинской практике.

Читайте также: Риски российских врачей при работе предложили застраховать
 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.