Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Почему не стоит радоваться, если получилось быстро сбросить вес

Общество
Почему не стоит радоваться, если получилось быстро сбросить вес
При настоящем авитаминозе, то есть когда организм практически полностью лишается витаминов, состояние человека уже можно называть полноценным заболеванием / Кадр из фильма «Дневник Бриджит Джонс»

Американец Кайлас Гивенс из города Фэрвью в штате Оклахома сбросил за год 124 килограмма в рамках участия в программе My 600-lb Life. До этого он весил 330 килограммов, сообщает Daily Mail. Последние два с половиной года мужчина был прикован к постели и практически не двигался. Дышал Гивенс через кислородную маску.

В результате работы известного американского врача Юнана Новзарадана вес пациента уменьшился до 142 килограммов. После всех изменений Гивенс предложил своей девушке выйти за него замуж, и та согласилась. «Я так близок к той жизни, о которой всегда мечтал», — заявил американец.

«Вечерняя Москва» спросила врачей-диетологов Анжелику Дюваль и Елену Соломатину, есть ли какие-то опасности при резком сбросе веса и как достичь хороших результатов при похудении.

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

— Нет такого однозначного утверждения, что определенное количество сброшенного веса может как-то негативно отражаться на здоровье. Все зависит от того, с какими данными приходит человек, с какими заболеваниями он начинает свой путь к похудению и как он достигает результата. Можно для сравнения взять двух людей, которые похудели на одинаковое количество килограмм, но чувствовать себя и выглядеть они будут совершенно по-разному, — говорит диетолог.

По ее словам, если похудение достигается за счет восстановления правильной работы организма, в частности желудочно-кишечного тракта, то тело само избавится от лишнего веса, который становится не нужен.

— Тогда никакого вреда от даже столь большой потери массы нет. Если он похудел за счет голодания и изматывающих нагрузок, которые могут посадить сердечно-сосудистую систему и желудочно-кишечный тракт, то это негативно скажется не только на внешности, но и на состоянии организма. Тут колоссальное значение имеет именно подход, — подчеркивает Анжелика Дюваль.

Она считает, что одна из главных вещей в похудении — это изменение структуры питания, а хирургическое вмешательство оправдано, как правило, только в случае уменьшения объема желудка.

— Это помогает человеку переступить через психологический портрет и есть меньше, что приводит к очень быстрому похудению, — поясняет врач.

При этом, отмечает диетолог, очень распространена ситуация, когда человек после выхода из-под надзора врачей снова резко набирает вес.

— Это связано с тем, что пациент не пересматривает свою систему питания и привычки, а лишь временно находится на ограничивающей диете. И это одна из главных проблем всех худеющих людей: они ничему не учатся, и их вес снова растет. Так что не обольщайтесь, если специалисты помогли вам сбросить лишние кило за короткий срок. Только сбалансированный рацион и восстановление работы организма не будут идти вразрез со здоровьем, а помогут поддержать его, — резюмирует Дюваль.

Почему не стоит радоваться, если получилось быстро сбросить вес Традиционная диетология в основу ставит пищевую ценность, указанную на продуктах / Фото: https://pixabay.com

Врач-диетолог Елена Соломатина, в свою очередь, утверждает, что в ситуации, когда вес уже очень большой, похудение идет быстрее, особенно на первых порах. Сначала из организма выходит вода, потом гликоген, и только после этого расщепляется жир. Дальше процесс замедляется, когда организм снижает обменные процессы для сохранения веса.

— И если мы начинаем резко сознательно худеть, например, переходя на низкоэнергетическую диету, то организм начинает это воспринимать как стресс. Тело опять начинает запасать жир, так как он необходим в ряде жизненно важных процессов. В частности, он нужен для выработки необходимых веществ: половых и стероидных гормонов, оболочки нервных клеток клеточной мембраны. Поэтому жир — это очень ценный компонент, помимо энергетического запаса, — говорит диетолог.

В связи с этим, говорит Соломатина, если организм начинает удерживать жир и не давать ему нормально расщепляться, то наступает очередь белка. Из него, по сути, состоит наше тело: сердце, мышцы и кости.

— Поэтому может получиться, что человек при неправильной диете потеряет силы и мышечную массу за счет использования белка, но при этом все равно накопит жир. Все это может вызвать также выпадение волос и зубов, ухудшение работы сердца и так далее. Монодиеты, в свою очередь, приводят к проблемам с печенью, почками, подагре, — подчеркивает диетолог.

Елена Соломатина поясняет, что оптимальный вес высчитывается по следующей формуле: берется рост в сантиметрах, из него вычитается сто и убирается еще 10 процентов от получившейся суммы. Для нормального человека также считается оптимальным похудение от двух до четырех килограммов в месяц.

Причинами же резкого снижения веса, объясняет врач, могут быть диабет, рак, туберкулез и различные эндокринные заболевания, такие как гипертериоз, когда повышена функция работы щитовидной железы. 

Напомним, что ранее «Вечерняя Москва» рассказала о пользе и вреде газированной воды. Гастроэнтеролог объяснил, почему стоит бояться пить сладкую газировку и чем может быть полезна обычная.

Читайте также: Какая диета подойдет знакам Зодиака для подготовки к лету

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.