Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Эксперты рассказали, изменят ли технологии внешний вид человека

Общество
Эксперты рассказали, изменят ли технологии внешний вид человека
Социолог Валерия Удалова: Со временем мы превратимся в органические существа, не требующие движения / Кадр из мультфильма «ВАЛЛ-И»

В последние годы врачи и социологи все чаще обращают внимание на то, что люди начали вести по большей части сидячий образ жизни, предпочитая живому общению переписки и видеозвонки через социальные сети. Это, по мнению ряда специалистов, может привести к массовому ожирению и изменениям в строении тела. «Вечерняя Москва» узнала у экспертов, какое будущее нас ждет, если мы продолжим такой курс.

Как считает теоретик трансгуманизма и социолог Валерия Удалова, в ближайшие 10–20 лет кардинальных перемен в человеческом социуме не произойдет, хотя мы уже видим первые признаки глобальных процессов по переходу людей из реальной жизни в виртуальную.

— Естественно, активно внедряются технологии виртуальной реальности. Можно прийти в развлекательный центр и пострелять в гигантских жуков как в «Звездном десанте». Это уже некоторое смещение, — сказала Валерия Удалова. — Компьютерный мир будет все больше нас захватывать, однако наша потребность в движении никуда не пропадет. Почему мы это делаем? Потому что можем и хотим. Мы страдаем от гиподинамии. И это раздвоение останется на длительный период, так как своими телами мы полностью не управляем. Если бы могли, то сделали бы себя здоровыми, не чувствующими недостаток движения. Само устройство нашего организма будет толкать нас к активной деятельности.

Эксперт отметила, что в качестве примера можно обратить внимание на то, как офисные работники после смены идут кататься на велосипедах, в спортзалы и просто на прогулку. Это базовая потребность. В то же время уже появляются первые наработки таких вещей, как стимулирующие костюмы, которые постоянно разминают мускулы и удовлетворяют потребность в движении. Но пока эта технология не настолько быстро развивается.

— Да, со временем мы превратимся в органические существа, не требующие движения. Скорее всего, когда спорт перестанет дарить привычное количество адреналина, мы заменим его другими радостями. Просто нельзя сравнить ощущения от простой пробежки и победы над боссом. Или осознанием того, что ведешь за собой большой игровой клан. Там ты — царь. Это просто интереснее, — пояснила Валерия Удалова. — Чем более технологичными мы станем, тем большем будем уходить в эти сферы. Я не могу сказать, что это однозначно плохо. Возможно, общество станет счастливее и здоровее в таком виде.

Эксперты рассказали, изменят ли технологии внешний вид человека Сейчас ведется работа над механизмом сбора и подсчета данных о числе проголосовавших / Фото: https://pixabay.com/

Уже сейчас существует генная терапия, которая помогает нарастить мышечную массу или замедлить старение. И через 30 лет все эти технологии будут распространены гораздо шире, чем сегодня.

В то же время врач-диетолог частной клиники питания Дарья Русакова уверена, что человечество массово не ожиреет и не осядет дома, так как всегда найдутся те, кто понимает значимость физических упражнений и здорового образа жизни.

— Да, тенденция существует. Мы видим все больше страдающих ожирением пациентов, которые меньше двигаются и потребляют рафинированную пищу. Гаджеты также приводят к тому, что люди перестают следить за собой, — сказала Дарья Русакова. — Но у этого есть и другая сторона. Это человеческий фактор. Если вы не можете найти работу или самореализоваться, это приводит к депрессиям, из-за которых люди теряют мотивацию и перестают двигаться. Здоровый образ жизни — это дорого. Нужно ходить в спортзал и питаться правильно.

Читайте также: Названы пять «диетических» продуктов, способствующих ожирению

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.