Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Дожить до ста лет помогут роботы-хирурги и ЗОЖ

Сюжет: 

Московский урбанистический форум – 2019
Общество
Дожить до ста лет помогут роботы-хирурги и ЗОЖ
Медицинский симуляционный центр Боткинской больницы оснащен современным оборудованием. На фото уролог Сергей Мунчаковский / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва
Увидеть сегодня, как будет выглядеть здравоохранение будущего, можно в Боткинской больнице. Программа развития многопрофильной ГКБ рассчитана до 2023 года.

В симуляционном центре Боткинской больницы очень оживленно: так, в клинике интенсивной терапии работник скорой помощи наблюдает за действиями преподавателя курса сердечно-легочной реанимации. На манекене, поразительно похожем на человека, тренер демонстрирует методы интубации трахеи с помощью специальной трубки. (Это нужно, чтобы обеспечить «пациенту» искусственную вентиляцию легких.) За манекеном — экран, транслирующий частоту сокращений сердца: длинная линия вдруг делает зигзаг! Остановившееся было сердце «отдышалось немного и снова пошло!».

Коллекция технологий

В уникальном симуляционном центре повышают квалификацию медики различных профилей. Отличие учебного центра Боткинской больницы от других — в интерактивности. Больничные манекены умеют «дышать» и «разговаривать», а катастрофы вроде взрывов или пожаров имитируются с голливудским размахом: на специальных экранах появляются изображения улиц, домов и прохожих, звуковые эффекты и декорации заставляют поверить в то, что все происходящее — реально.

Этот центр — своеобразный символ больницы: на площади в 2000 «квадратов» можно не только познакомиться с новейшими медицинскими технологиями, появившимися за последние годы, но и научиться с ними работать.

— Взять того же робота-хирурга Da Vinci, который позволяет проводить операции в труднодоступных местах вроде области малого таза, — поясняет «ВМ» Зураб Багателия, заместитель главного врача по медицинской части ГКБ им. С.П. Боткина. — Сейчас этих роботов в московском здравоохранении четыре. А симулятор Da Vinci есть только у нас.

Без шансов на рецидив

Еще одним уникальным аппаратом в «коллекции» клиники является установка Intrabeam, позволяющая применять интраоперационную лучевую терапию для лечения опухолей головного мозга и брюшной полости. Аппарат точечно облучает границы прооперированной опухоли для того, чтобы ликвидировать раковые клетки, которые потенциально могли остаться в тканях. Согласно исследованиям, применение этой технологии значительно сокращает количество рецидивов.

К слову, в области лечения онкологии, считающейся сегодня одной из главных причин смертности россиян, за последние годы медицине удалось сделать несколько уверенных шагов вперед. Так, минимизация побочных эффектов химиотерапии возможна благодаря технологии химиоэмболизации.

— Под рентгеноэндоваскулярным контролем в пораженный орган к опухоли подводится препарат, — рассказывает Багателия. — При этом во время лечения в здоровые ткани поступает гораздо меньше химиопрепаратов, чем при системной химиотерапии.

Спасти Пушкина

Еще одной распространенной причиной смертности россиян являются сердечно-сосудистые заболевания. И здесь на помощь приходят новые технологии.

— Так, например, пациентов с ишемическим инсультом можно поставить на ноги с помощью методов рентгеноэндоваскулярной хирургии, — уверяет заместитель главврача. — Мы определяем в головном мозге сосуд, закрытый тромбом, и хирурги достают тромб, восстанавливая кровоток. Единственное условие: пациент должен поступить в отделение не более чем через шесть часов после начала инсульта.

Если еще двадцать лет назад помочь таким пациентам медицина не могла, то сегодня прогнозы у вовремя диагностированных пациентов с инсультом — вполне благоприятные. Улучшились прогнозы и у пострадавших в результате аварий или вооруженных конфликтов.

Так, по словам, Зураба Багателии, сейчас врачи легко предотвратили бы трагическую смерть Пушкина, погибшего от кровотечения и воспаления, начавшегося в результате огнестрельного ранения.

— Мы бы точно спасли не только Пушкина, но и других талантливых людей, ушедших слишком рано по причине неразвитой медицины, — не сомневается Багателия.

Уйти на пенсию в сто лет

Ученые уверены, что медицинские технологии вскоре будут не только спасать жизнь, но и продлевать ее. Так, на первом саммите специалистов по борьбе со старением, завершившемся в Пекине, эксперты пришли к выводу, что продолжительность жизни человека в ближайшие годы может достичь 150 лет...

По мнению заместителя главного врача Боткинской больницы, в вопросах здоровья едва ли не важнее технологий внимание к своему образу жизни.

— Количество долгожителей по Москве стабильно растет, — утверждает он. — Во многом это связано с популяризацией здорового образа жизни. Ну и, конечно, диспансеризация помогает в ранней выявляемости болезней.

А дни открытых дверей в Боткинской больнице, посвященные диагностике различных заболеваний, собирают аншлаги.

По словам врачей, сегодняшние москвичи ответственнее относятся к своему здоровью, чем их родители 20 лет назад. А это значит, что жить будем. И если не до ста пятидесяти, то до ста лет точно.

Читайте также: Комфорт с учетом мнения горожан: Сергей Собянин рассказал, что ждет Москву в будущем

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.