Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Диета на горошинах: как исправить рацион, чтобы укрепить здоровье

Общество
Диета на горошинах: как исправить рацион, чтобы укрепить здоровье
Переизбыток витаминов, говорят врачи, страшнее их недостатка и приводит к системным сбоям / Фото: https://pixabay.com/ru/
Врачи-диетологи назвали продукты, которые помогают организму справляться со стрессом: это продукты с высоким содержанием витаминов группы В.

По словам главного внештатного диетолога Департамента здравоохранения Антонины Стародубовой, под этот критерий подходит молодой зеленый горошек.

— Благодаря высокому содержанию витаминов группы В и магния горошек оказывает благотворное влияние на нервную систему.

Главная пищевая ценность горошка заключается в большом содержании витаминов группы B, вкупе с магнием благотворно влияющих на организм.

Витамины этой группы также оказывают положительное воздействие и на сердечно-сосудистую систему. Их влияние на организм помогает справиться человеку со стрессовыми ситуациями. Конечно, горошек не панацея, объясняют диетологи. Чтобы действительно «поправить нервы», организму нужны и другие источники витаминов группы В.

— Сомневаюсь, что употребление зеленого горошка может кардинально помочь решить проблемы подобного рода. Да, бобовые содержат в своем составе витамины группы В, но точно не стоит рассматривать их как единственный источник. Важно оценивать рацион в целом. Источниками витаминов группы В являются крупы, печень, яичный желток, — поделилась руководитель отделения диетологии Европейского медицинского центра Ксения Селезнева. — Наша микробиота (триллионы бактерий, живущих в кишечнике), если она разнообразная и здоровая, должна вырабатывать витамины группы В.

По словам диетолога, на борьбу со стрессом влияет целая совокупность факторов, которые позволяют обеспечить организм витаминами. Фрукты и овощи — натуральным сезонным дополнением.

Гречневая крупа

В ста граммах гречки содержится пятая часть дневной нормы витаминов В1 и В6. Мало калорий и противопоказаний.

Горошек

Богат витаминами, в том числе и группы В. Укрепляет иммунитет, улучшает сердечную деятельность, но может вызывать вздутие и расстройство желудка.

Печень

Куриная печенка богата витамином В12, говяжья — всем спектром витаминов группы В. Необходимый продукт при низком гемоглобине, склонности к тромбозам.

Яичный желток

Сам по себе желток содержит все вещества, необходимые для развития организма. Калорийность зависит от вида птицы:у уток и гусей яйца более калорийные, у перепелов и кур — более диетические.

Петрушка

Эта приправа сама по себе — источник целого букета витаминов. В том числе В и С. Малокалорийна, улучшает пищеварение и способствует укреплению иммунитета. Очень полезна для мужского здоровья.

Если витамины в дефиците

Человеческий организм в целом и сам способен обеспечивать себя необходимым количеством витаминов группы B. Но чего ожидать, если здоровье подводит и не выделяет нужных микроэлементов? «Вечерка» рассказывает, как это влияет на организм и как с этим разобраться.

В большинстве своем дефицит витаминов группы B негативно сказывается на работе нервной системы.

Заметить симптомы вполне просто: головокружения, головные боли, одышка, усталость, уменьшение аппетита. Причины этому также вполне естественны и просты: неправильное питание, избыточное употребление алкоголя, никотина, кофеина, продуктов с высоким содержанием рафинированного сахара и голодание. К последнему пункту также можно отнести такие популярные сегодня направления, как вегетарианство и веганство: именно люди с вышеперечисленными пищевыми привычками подвержены дефициту витаминов группы B.

По словам врача-кардиолога Анны Жвакиной, подобное может в конечном счете сказаться на работе сердечно-сосудистой системы.

— Если люди начинают злоупотреблять одним видом продуктов без предварительного совета специалиста, то в итоге это может сказаться на работе сердца, — подчеркнула врач.

В случае с вегетарианцами и веганами, которые либо принимают в пищу мясо и продукты животного происхождения по минимуму, либо не едят такие продукты вообще, получается, что риску подвержен желудочно-кишечный тракт. Он не получает необходимого количества белка, который влияет на его полноценную работу. Получается, что ЖКТ не может полностью обеспечить организм полезными микроорганизмами. Есть и другой случай — недоедание. Например, когда человек не ест утром и днем, а очень много ест вечером. Это также отрицательно влияет на работу ЖКТ. В этом случае необходимо частое питание небольшими порциями.

Для поддержания необходимого количества микроэлементов следует уменьшить количество употребляемых продуктов быстрого питания до минимума, а лучше и вовсе отказаться от них.

Если не поддерживать баланс полезных веществ, это может не только привести к описанным проблемам, но и довести организм до нервного истощения.

Читайте также: Врач рассказала, как травы могут помочь при спазмах желудка

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.