Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Как жителю мегаполиса сохранить слух: советы отоларинголога

Общество
Как жителю мегаполиса сохранить слух: советы отоларинголога
В первую очередь следует сократить до минимума использование наушников / Фото: pixabay.com

Сегодня, 3 марта, во всем мире отмечается Международный день охраны здоровья уха и слуха, учрежденный Всемирной организацией здравоохранения. В связи с этим «ВМ» решила поговорить с экспертом-отоларингологом, который рассказал, при каких симптомах стоит обратиться к врачу и как можно уберечь слух на долгие годы.

ТИПЫ СНИЖЕНИЯ СЛУХА 

— В первую очередь стоит понять, что существуют три типа снижения слуха. Первый — сенсоневральный, когда страдает непосредственно слуховой нерв. Второй — кондуктивное снижение слуха, когда слуховой нерв в порядке, однако страдает проведение звуковой волны — причиной тому может послужить серная пробка, инородное тело в ухе или воспаление слуховой трубы. Третий тип сочетает в себе два предыдущих, — сказал корреспонденту «ВМ» директор ЛОР-клиники доктора Зайцева, отоларинголог и врач высшей категории Владимир Зайцев. — Соответственно, ощущения от каждого из этих типов у пациентов разные.

КОГДА СТОИТ ОБРАТИТЬСЯ К ВРАЧУ 

В случае пострадавшего слухового нерва больной не способен воспринять ряд звуковых частот. Существует тоновая шкала от 125 до 8 тысяч герц — это наш слуховой диапазон. Как правило, при повреждении нерва у пациента ухудшается восприятие именно высоких частот. Если басовитый мужской голос, фундаментальная частота которого составляет от 85 до 155 герц, мы различаем хорошо, а пение птиц уже слышится с трудом — то это первый предвестник сенсоневральной тугоухости.

КСТАТИ

Осторожным следует быть и сотрудникам различных производств, где используется громкая, грохочущая техника. Звук от таких агрегатов чаще всего идет на определенной частоте, что активно влияет на отмирание волосковых клеток слухового нерва. В результате этого рабочий может потерять чувствительность к той частоте, на которой издают звук станки.

— Второй повод обратиться к врачу — ощущение заложенности. Как я уже говорил, причиной этому может послужить серная пробка, воспаление слуховой трубы и наличие жидкости в барабанной полости (так называемый «экссудативный средний отит»). В любом из этих случаев пациента будет преследовать ощущение оглушенности, заложенности в ухе, — добавил Владимир Зайцев. 

КАК ПОНЯТЬ, ЧТО ОГЛОХ

Самодиагностика повреждения слухового нерва довольно сложна. Снижение слуха можно проследить на условной «долгой дистанции», если у вас есть, к примеру, телевизор, который не менялся годами. Можно обратить внимание на его громкость. Если с течением времени ее приходится поднимать выше привычных значений, то это служит индикатором потери слуха. Кроме того, можно воспользоваться звуковыми генераторами на компьютере или смартфоне, которые подают в наушник сигнал определенного частотного диапазона, — так можно очень приблизительно узнать, с какими частотами у вас проблемы, однако подобные вещи не заменят профессионального исследования, проведенного в медицинском центре.

А вот если вас беспокоит заложенность в ухе, то сейчас есть возможность приобрести модуль для мобильного телефона в виде мини-камеры, с помощью которой можно безболезненно и безопасно заглянуть себе в слуховой канал и обнаружить серную пробку или другое инородное тело.

КАК СОХРАНИТЬ СЛУХ

— Если задуматься о том, что поможет сохранить слух на долгое время, то в первую очередь следует сократить до минимума использование наушников, а лучше отказаться от них вовсе. В случае использование многоканального музыкального центра или автомобильной магнитолы со множеством колонок следует серьезно себя ограничить в выборе громкости. Ну и, естественно, избегать мест с грохочущей музыкой, таких как дискотеки и кинотеатры. С осторожностью стоит отнестись также к мюзиклам и театральным постановкам. Если человек чувствует, что у него есть предрасположенность к потере слуха, то любых «громких» мест нужно избегать, — посоветовал Владимир Зайцев. — В противовес следует побольше бывать на природе, так как несильный шум ветра, пение птиц, шорох листвы и другие аналогичные органические звуки успокаивают слух, давая отдохнуть от шума города.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.