Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Врач назвал ТОП-6 самых вредных для позвоночника привычек

Общество
Врач назвал ТОП-6 самых вредных для позвоночника привычек
Сейчас золотым стандартом в диагностике раннего остеопороза является денситометрия. Это обследование помогает оценить самые первые, еще незначительные нарушения костного обмена. / Фото: https://pixabay.com/

Отечественные врачи назвали шесть главных угроз для здоровья позвоночника. «Вечерка» выяснила, как с ними бороться и как укрепить позвоночник.

По данным медиков, самыми большими угрозами для позвоночника являются вредные привычки. А именно — курение и сутулость.

У любителей травиться никотином происходит задержка циркуляции крови и лимфатической жидкости в межпозвоночных дисках. Нарушается нормальное снабжение позвонков питательными веществами, что может вызывать их хрупкость. Метод борьбы тут логически прост, но сложен для слабовольных. А именно — бросить курить. Медики говорят, что уже через месяц после отказа от курения начинается нормализация и даже улучшение всех процессов в организме.

Вторая угроза — привычка сутулиться — довольно часто развита у современных людей.

— Причин тут много, — пояснил врач общей практики Андрей Токарев. — Основные — сидячий образ жизни, неправильная посадка для работы с гаджетами, частые поездки в автомобилях и так далее. В результате сокращаются мышцы груди и слабеют, растягиваются мышцы верхнего отдела спины. Человек, образно говоря, «превращается в знак вопроса». Исправляется сутулость физическими упражнениями — гимнастикой, обязательной зарядкой, йогой или даже силовыми упражнениями на тренажерах. Главное при этом правильно и сбалансированно развивать мышцы спины и плеч.

Также медики отмечают, что угрозу позвоночнику несет отказ от молочных продуктов, который часто совершают люди в зрелом возрасте. Бытует мнение, что постоянное потребление творога, кефира и цельного молока нужны в детстве, а во взрослой жизни люди начинают ограничиваться ложечкой сливок в кофе.

— Это неправильно, — отмечает Токарев. — Молочные продукты с возрастом усваиваются медленнее и меньше, чем в период активного роста в детстве, однако все равно кальций из них организм может получать в любом возрасте. А именно это и нужно нашим костям и позвоночнику. Поэтому творог и другие кисло-молочные продукты, натуральные йогурты и цельное молоко должны присутствовать в рационе. Если же у человека непереносимость лактозы или другие противопоказания к «молочке», то тогда надо вводить в рацион больше листовой зелени, зеленых овощей и рыбы — во всех этих продуктах есть кальций.

Врач назвал ТОП-6 самых вредных для позвоночника привычек Привычка сутулиться повышает нагрузку на органы, что с возрастом становится опаснее / Фото: pixabay.com

На четвертом месте по опасности для позвоночника стоит привычка пить кофе. Да-да, любимый многими напиток не только бодрит, но и уменьшает прочность нашего организма.

— Тут все связано с предыдущим пунктом, — объясняет Токарев. — Кофе вымывает кальций, из-за чего суставы и позвонки становятся хрупкими, могут деформироваться. Конечно, от одной кружки кофе с позвоночником ничего не случится, но если вы пьете кофе постоянно и регулярно, каждый день, да, может быть, и не по одной чашке, то вам надо обязательно задуматься о своем рационе — включать в него достаточное количество молочных и других продуктов, богатых кальцием. Это позволит хоть как-то компенсировать действие кофе.

Пятую позицию в тревожном списке занимает малоподвижность. Тут все понятно — сидячий образ жизни ведет к накоплению солей, искривлению позвоночника, что может также влиять и на здоровье других внутренних органов. В качестве антимеры врачи традиционно предлагают зарядку и регулярные занятия физкультурой. Причем, гнаться за рекордами не нужно, достаточно просто поддерживать себя в форме.

Наконец, подытоживает список угроз для позвоночника бич современной цивилизации — слишком частое общение с гаджетами. Смартфоны, планшеты и ноутбуки у большинства людей вызывают инстинктивное желание склонится над экраном, чтобы получше разглядеть изображение. Дело это опасное, так как может привести к искривлению позвоночника и проблемам с болями в спине из-за защемления нервов. Бороться с этим, по мнению специалистов, возможно только вырабатыванием правильной осанки.

— Есть еще несколько советов по сохранению здоровья позвоночника, — подытожил Токарев. — Не таскайте много тяжестей — особенно это относится к женщинам. Лучше перенести груз в два-три захода, чем рисковать смещением позвонков или защемлением нервов. Постарайтесь избавиться от лишнего веса, если он у вас есть. Нагрузка от пивного живота и ожирения ложится в первую очередь на позвоночник, ведь он держит на себе все туловище человека. Ну и наконец — подбирайте себе удобную обувь. Любая дисгармония походки, например, прихрамывание из-за мозолей, отражается на позвоночнике. Тут можно сказать: удобная обувь — здоровая спина.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.