Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Главный акушер-гинеколог Москвы: ЭКО помогает парам, которые отчаялись иметь детей

Общество
Главный акушер-гинеколог Москвы: ЭКО помогает парам, которые отчаялись иметь детей
На фото: главный внештатный акушер-гинеколог Департамента здравоохранения Москвы Антон Оленев / Фото: пресс-служба Департамента здравоохранения Москвы

Ежегодно в Москве увеличивается возможность применения современных репродуктивных технологий для женщин, которые не могут забеременеть естественным путем. В 2019 году число медицинских организаций, оказывающих лечение бесплодия методом экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования (ОМС), составило 39. Главный внештатный акушер-гинеколог Департамента здравоохранения Москвы Антон Оленев рассказал, кто может обратиться за таким видом помощи бесплатно и каких результатов удалось добиться столичным специалистам в области ЭКО.

— Антон Сергеевич, много ли сейчас в Москве пар, которые идут на ЭКО?

— В настоящее время в Москве практически любая пара при наличии диагноза «бесплодие» и при отсутствии противопоказаний к проведению процедуры может пройти ЭКО по ОМС. Радует то, что число желающих пройти эту программу и обрести счастье материнства увеличивается. Например, за 2018 год мы провели более 4 тысяч циклов ЭКО по ОМС, а это на 400 циклов больше, чем в предыдущем году.

— То есть количество рожденных детей тоже выросло?

— Совершенно верно, в столичных клиниках стабильно растет эффективность таких процедур. В среднем московские акушеры-гинекологи вместе с пациенткой достигают результата за два года. В 2017 году процент наступления беременности после ЭКО по ОМС составил 30 процентов, а в 2018 году удалось добиться повышения показателей до 33,8 процента, что соответствует мировым стандартам эффективности ЭКО. Ежегодно увеличивается число родившихся детей после ЭКО по ОМС: в 2018 году появились на свет 742 ребенка, что почти в два раза больше, чем за предыдущий год.  

— Ранее существовали ограничения по количеству проведенных ЭКО по полису ОМС. Как обстоят дела сейчас?

— На сегодняшний день нет ограничений количества попыток ЭКО по ОМС. Но следует учитывать, что процедура проводится при наличии показаний и отсутствии противопоказаний со стороны пары. Также не рекомендуется более двух раз в год проводить процедуры, сопровождающиеся стимуляцией суперовуляции. 

— Кем принимается решение о проведении ЭКО и где можно сделать его по ОМС в Москве?

— Выбор медицинской организации проводится в Комиссии по отбору пациентов на лечение бесплодия методом ЭКО в режиме онлайн. Полный список медицинских организаций и список комиссий по отбору пациентов приведен на сайте Департамента здравоохранения. Помимо двух столичных стационаров — Центра планирования семьи и репродукции и Городской клинической больницы имени Вересаева — обратиться можно еще и в федеральные, ведомственные и коммерческие центры, в любой организации из списка процедура будет проведена бесплатно для пациента. Здесь тоже нам есть чем гордиться — всего за три года количество медицинских организаций, где можно сделать процедуру ЭКО бесплатно за счет ОМС, увеличилось более чем в два раза и достигло 39 против 15 в 2015 году.

— А кто может обратиться за помощью? Должен ли быть установлен диагноз бесплодие?

— За помощью могут обращаться не только пары, страдающие бесплодием, а также и женщины, не имеющие постоянного партнера, но желающие родить ребенка. В этом случае пациентке необходимо обратиться в женскую консультацию по месту прикрепления, пройти ряд обследований. И при отсутствии противопоказаний к проведению процедуры женщина имеет возможность получить направление на ЭКО по ОМС с частичной доплатой. При себе необходимо иметь паспорт и полис обязательного медицинского страхования.

— Есть ли в Москве возможности для замораживания яйцеклеток и насколько эффективен вообще такой метод?

— В 2018 году стало возможным проведение не только «свежих» циклов ЭКО, начиная со стимуляции овуляции, но и проведение криоконсервации с последующим криопереносом. По данным зарубежных исследований доказано, что эффективность наступления беременности при криопереносе несколько выше, чем в «свежем» цикле, так как высокие дозы гормонов при стимуляции яичников могут привести к изменениям физиологических параметров эндометрия. Поэтому при криопереносе, когда минуется стимуляция овуляции и пункция фолликулов, гормональное воздействие извне на организм минимально, имплантация протекает более физиологично, а беременность наступает и регулируется гормонами вашего организма. Хочется обратить внимание, что хранение и транспортировка криозамороженных эмбрионов не входит в ОМС. 

— Насколько этот вид оплодотворения популярен в Москве?

— В последнее время процедура криопереноса стала пользоваться популярностью. Например, за 2018 год было проведено 147 процедур внутриматочного введения криоконсервированных эмбрионов, а с начала 2019 года выдано уже 407 направлений на лечение бесплодия с переносом криоконсервированных эмбрионов. Таким образом, подводя итоги, хочется подчеркнуть, что возможности лечения бесплодия с помощью вспомогательных репродуктивных технологий будут активно развиваться и расширяться, соразмерно потребностям в данной процедуре у москвичей.

Читайте также: Московские врачи спасли девушку с помощью «ловушки для тромбов»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.